Новости Рязани за март 2008 года
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый Госдумой 5 марта 2008г. и одобренный Советом Федерации 19 марта с.г., сообщила сегодня пресс-служба главы государства.
Закон предоставляет право законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе госвласти субъекта РФ членам СФ — представителям данного субъекта. Кроме того, согласно документу, снимается запрет для гражданских служащих замещать должность гражданской службы при избрании или назначении на государственную должность в случаях, установленных указами президента РФ.
Итальянский сыр моцарелла (mozzarella di bufala), содержащий яд диоксин, может попасть на российские прилавки. Ядовитый продукт могут ввезти в Россию недобросовестные предприниматели. Об этом предупредил главный государственный санитарный врач России, руководитель федеральной службы Роспотребнадзор Геннадий Онищенко.
Напомним, скандал вокруг обнаружения диоксина в итальянском сыре разгорелся в этом месяце. Итальянская полиция закрыла 25 сыроваренных заводов в области Кампания по производству моцареллы из молока буйволицы. Продукция продавалась в магазинах всей Италии, а часть уходила на экспорт.
«Мы не исключаем возможности того, что не обремененный этическими ограничениями и не утруждающий себя заботами о собственном «безупречном» имидже российский бизнес вполне может воспользоваться этой ситуацией для ввоза в страну приобретенного за бесценок и перемаркированного недоброкачественного продукта», — подчеркнул Онищенко. «Так ведь уже не раз бывало с поставками в нашу страну зараженного мяса и другой продукции, снятой с реализации в других странах», — сказал Онищенко.
Онищенко напомнил, что на запрос Роспотребнадзора был получен ответ итальянской стороны. По словам главного госсанврача, итальянскими властями взяты пробы на 130 предприятиях, производящих данный вид сыра.
В образцах, полученных от 26 производителей, было установлено превышение яда диоксина. «При этом весь сыр данных производителей поступал только на внутренний рынок Италии, сообщает итальянская сторона», — отметил Онищенко.
Глава Союза потребителей РФ: опасения оправданы
Опасения главного санитарного врача вполне оправданы, заявил в эфире «Эхо Москвы» глава Союза потребителей России Петр Шелищ. Шелищ добавил, что в данной ситуации потребитель может рассчитывать только на систему дорыночного контроля.
Из-за скандала с отравленной моцареллой Евросоюз угрожал ввести запрет на поставки сыра на рынки ЕС, но теперь ситуация изменилась. Еврокомиссия сочла достаточными действия правительства Италии.
В итальянской прессе появляются сообщения о том, что опасное заболевание было зафиксировано в Италии еще 10 лет назад. Однако ветеринары, проводившие регулярные проверки среди животных, скрывали правду под нажимом со стороны местной мафии, которая частично контролирует южные пастбища.
Отметим, что жертвой отравления диоксином стал президент Украины Виктор Ющенко. По его словам, яд попал в его организм с пищей. В 2007 году, спустя три года после отравления, из организма Ющенко было выведено около 80% диоксина.
Диоксины являются кумулятивными ядами и относятся к группе опасных ксенобиотиков. Специалисты обвиняют диоксины в том, что, подавляя иммунитет и грубо вмешиваясь в процессы деления и специализации клеток, они провоцируют развитие онкологических заболеваний. Вторгаются диоксины и в сложную безукоризненно отлаженную работу эндокринных желез.
Вмешиваются в репродуктивную функцию, резко замедляя половое созревание и нередко приводя к женскому и мужскому бесплодию. Они вызывают глубокие нарушения практически во всех обменных процессах, подавляют и ломают работу иммунной системы, приводя к состоянию так называемого «химического СПИДа».
ТКР – Рязань сообщает: в воздушно-десантном училище прошел День открытых дверей.
Курсанты показали все, чему уже успели научиться: бегали, стреляли, разве что с парашютом не прыгали. Высший пилотаж — выступления выпускников ВДВ, это своеобразная передача знаний и навыков младшим курсам от старших — одна из традиций училища.
Владимир Луговой, и.о.начальника РВВДКУ: «Большинство юношей несут в себе романтизм службы, который освещается в СМИ, но на самом деле служба в наших войсках требует собранности, терпения и труда».
Предпочтение, по словам преподавателей училища, будут отдавать абитуриентам, уже имеющим в своем личном зачете навыки военного дела — прыжки с парашютом или уверенное владение оружием. А остальному — научат. Было бы желание.
Нововведение — теперь в училище ждут на вступительных экзаменах и девушек. Окончив училище, они наравне с юношами станут специалистами воздушно-десантной службы.
Как сообщает Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе R-active, 29 марта близ озера Ласковое состоялся традиционный первоапрельский слет дураков. В этот раз слет был посвящен Олимпийским играм дураков.
В минувшую субботу расслабиться и получить удовольствие на озеро прибыло около сотни дураков из Рязани и ее окрестностей. Многие заехали еще в пятницу с ночевкой, чтобы остаться до воскресенья.
Для начала всем присутствующим были представлены несколько команд, подготовивших выступление. Это команды «Закон леса», команда дураков из страны дураков, команда папуасов «Попа У», спартанцы и сумоисты-даосисты и пастух с коровами.
Каждая команда развлекала зрителей, как могла. Папуасы устроили бой на ринге, а сумоисты подарили богам на олимпе большого китайского дракона. Коровы и пастух просто бегали друг за другом с бешеными воплями.
После культурной программы всех желающих ждали спортивные конкурсы: метание молота, бабслей, нетрадиционное ориентирование и специальный конкурс «попади в свинью» от сайта R-active.
Помимо этого постоянно работала «Халява», где бесплатно раздавали баранки и наливали разные напитки.
Специально для детей на озере была устроена зимняя рыбалка. Детишки по очереди вытаскивали из проруби здоровенных карасей. А самые отчаянные из взрослых не преминули окунуться в проруби.
Следующий слет дураков состоится в 2009 году, 1 апреля.

Международный институт политической экспертизы и Центр политконъюнктуры измерили запас прочности, которым располагают главы российских регионов.
В основу рейтинга выживаемости легли результаты опроса экспертов, которые ранжировали руководителей по пятибалльной шкале. В качестве основных критериев устойчивости эксперты выделили недавнее назначение на пост, отсутствие адекватной замены (в Татарстане, Москве, Приморском крае), конфликтов в регионе (Петербург, Москва и Подмосковье).
Это второй рейтинг, первый вышел в августе 2007, тогда среди 83 глав эксперты насчитали 18 отличников и 14 двоечников. С тех пор посты потеряли трое двоечников (Николай Киселев, Константин Титов и Георгий Шпак) и два троечника.
Ситуация изменилась, отмечают авторы исследования Михаил Виноградов и Евгений Минченко: губернаторы прошли испытание выборами и тест на способность ограничить рост цен в регионе.
В этом году насчитали 20 отличников, но на протяжении двух лет этот результат только у 10, среди них главы Бурятии, Чечни, Кемерова, Красноярского края, Тюменской и Вологодской областей и Петербурга. Большинство, 39 губернаторов, хорошисты. Прежде самой низкой оценкой была двойка, в 2008 сразу четверо получили единицы (Алексей Лебедь (Хакасия), Александр Черногоров (Ставоропольский край), Николай Максюта (Волгоградская область) и Николай Шаклеин (Кировская область).
Многие заведомые аутсайдеры до сих пор избегали отставки благодаря субъективным факторам — в частности, необходимости провести регионы через федеральные выборы, полагают авторы исследования, предупреждая: вокруг таких глав вскоре могут развернуться баталии.
Сами губернаторы не склонны безоговорочно соглашаться с выставленным им баллом, даже отличники. Себе эту оценку не поставил бы, признается губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев: слишком много еще нужно сделать. Георгий Боос (он набрал три балла) убежден, что оценку его работе должны давать президент, выдвинувший на эту должность, и жители Калининградской области. Губернатор Ивановской области Михаил Мень считает, что критерии оценки должны быть иными, «прежде всего с точки зрения развития экономики региона». Его собственные усилия в этой сфере заслужили четверки, так как в экономике области наметилось оживление, соглашается Мень. А пятерку может получить разве что руководитель, который совершит экономическое чудо, добавляет он.
Рост качества жизни людей — главный критерий успешности губернатора, уверен глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, который улучшил рейтинг с трех до пяти баллов. Собственные доходы республики за этот год увеличились вдвое, подчеркивает он.
Авторы исследования делают вывод, что смена главы государства не станет импульсом к радикальному обновлению губернаторского корпуса, политика кадровой стабильности продолжится как минимум в ближайшие полгода — до тех пор, пока не завершится формирование обновленных федеральных органов исполнительной власти.
В текущем году массовой ротации ждать не стоит, соглашается Ростислав Туровский из Агентства региональных исследований, возможны единичные замены по истечении срока полномочий. Не будут сейчас трогать даже тех, кто получил единицу, но чьи полномочия истекают в 2009 г., продолжает эксперт, а пиковый период ротаций придется на 2010 г.
МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 1 апреля с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:
- Ул. Некрасова 23, 25, 27, 27а, 29, 20, 22, 26.
Об этом он сообщил, выступая на совещании Федеральной службы по тарифам (ФСТ). «Услуга должна стоить столько, сколько она стоит, а о поддержке населения должны заботиться субъекты РФ», — сказал А.Кудрин.
«Поддержка населения путем снижения тарифов на услуги — самый дорогой вид поддержки, который мы уже не можем себе позволить», — отметил министр. Субъекты, по его мнению, должны организовать адресную помощь гражданам по субсидированию оплаты услуг. «В некоторых субъектах введены три уровня защиты граждан, и это дешевле и правильнее для развития инфраструктуры, иначе мы потеряем больше при развитии экономики», — отметил он.
По данным Минфина, в 2007г. субъекты РФ потратили суммарно на финансирование ЖКХ (в частности, на дотации на теплообеспечение и другие услуги коммунального хозяйства) 805 млрд руб. Прирост за год составил 39%. При этом к концу 2007г. субъекты получили дополнительные доходы 718 млрд руб., из которых 210 млрд руб. потратили на дополнительную поддержку ЖКХ. На поддержку экономики субъекты потратили в 2007г. больше средств, чем на поддержку ЖКХ, — 868 млрд руб., при этом 214 млрд руб. было направлено из дополнительных доходов. Таким образом, отмечает А.Кудрин, субъекты РФ оказывают большую поддержку отдельным отраслям и бизнесу, чем гражданам, в то время как поддержка экономики является для них по сравнению с поддержкой населения второстепенной задачей.
В Ванкувере (Канада) в рамках конференции по вопросам компьютерной безопасности CanSecWest проводится состязание по взлому распространенных клиентских операционных систем.
В рамках соревнования участникам предлагается на выбор осуществить взлом программной платформы Windows Vista, Mac OS X или Ubuntu Linux. При проведении состязания используются полностью пропатченные портативные компьютеры Sony Vaio VGN-TZ37CN под управлением Ubuntu 7.10, Fujitsu U810 с операционной системой Vista Ultimate и первым сервис-паком, а также MacBook Air с Mac OS X 10.5.2 (кодовое название Leopard).
Соревнование проводится в три этапа. В течение первого дня участники должны были попытаться проникнуть в удаленную систему, не полагаясь на какие-либо действия со стороны пользователя атакуемой машины. В случае успеха победитель должен был получить денежный приз в размере 20 тысяч долларов.
Однако, как сообщает eWeek, справиться с поставленной задачей никому не удалось.
Во второй день были разрешены атаки на любые приложения, поставляющиеся в составе стандартной конфигурации операционной системы, а также вовлечение в схему взлома пользователей (например, открытие электронного письма или посещение веб-сайта в интернете). На этот раз под натиском участников состязания не устояла программная платформа Mac OS X. Известный специалист по вопросам безопасности Чарли Миллер смог получить доступ к ноутбуку Apple через уязвимость в браузере Safari. За свои старания Миллер получит денежное вознаграждение в размере 10 тысяч долларов.
По условиям третьего этапа соревнования, участники могут осуществлять атаки на любые приложения сторонних разработчиков. За удачный взлом назначен приз в размере пяти тысяч долларов, впрочем, пока этап еще не завершен. Не исключено, что на этот раз хакерам удастся найти слабые места в защите Windows Vista или Ubuntu Linux.
Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, в ночь на 29 марта в г.Сасово с территории предприятия ООО «Сасовский литейный завод» была совершена кража 1200 кг чугунных заготовок.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили, что преступление совершил 37-летний рабочий завода, житель г. Сасово. Краденое изъято. Проводится проверка.
В Минобороны РФ не удовлетворены состоянием здоровья призывников. Об этом в понедельник заявил заместитель начальника Генштаба ВВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. По его словам, «каждый третий призывник России освобожден от военной службы по состоянию здоровья».
«Мы направляем на дополнительное медицинское обследование 8-10% молодых людей из числа призванных, — рассказал Смирнов. — Более 50% из уже призванных имеют ограничение по состоянию здоровья, поэтому мы не можем направлять их в воинские части ВДВ и ВМФ».
Во вторник 1 апреля начинается весенний призыв — первый после вступления в силу поправок к закону «О воинской обязанности и военной службе», принятых Госдумой в июне 2006 года и предусматривающих сокращение срока службы до 12 месяцев, а также отмену 9 из 25 существовавших ранее отсрочек. Сокращенный срок службы Минобороны придется компенсировать заменой военных кафедр на военно-учебные центры, замороженным резервом, а также усиленной борьбой с уклонистами.
Генерал напомнил, что призыв на военную службу граждан от 18 до 27 лет продлится до 15 июля в России. «Этой весной мы призовем 133200 человек, что составляет 12,5% от призывного контингента», — отметил Смирнов.
По его данным, в 2008 году будут освобождены от военной службы 22,2% стоящих на воинском учете. Кроме того, 65,3% воспользуются правом на отсрочку от призыва.
Замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ также напомнил, что в России сокращены сроки альтернативной гражданской службы.
«В связи с переходом в этом году на одногодичный срок военной службы по призыву сроки альтернативной гражданской службы тоже уменьшены. Все призывники будут служить 21 месяц, а имеющие высшее образование и направленные на службу в структурах Минобороны — 18 месяцев», — пояснил Смирнов.
По его словам, сейчас альтернативную гражданскую службу проходят 1155 человек. В 2008 году подало заявление на прохождение такой службы 175 человек, из них положительные решения приняты по 162.
Сам Александр Викторович категорически против всяческих торжеств по поводу этого юбилея, сообщили РИА Новости в Театре Ленком. В день его рождения не будет никаких официальных празднеств. Но, как сказал в интервью РИА Новости художественный руководитель театра Марк Захаров, конечно, какой-то маленький сюрприз перед спектаклем артисты Збруеву приготовят.
Збруев после окончания Высшего театрального училища имени Щукина в 1961 году был приглашен в Московский Театр Ленинского комсомола, которому остался верен до сих пор. Збруев даже не ушел из театра с выдающимся мастером Анатолием Эфросом, изгнанным тогда из театра, режиссером, у которого он сыграл главные роли в таких спектаклях, как «Мой бедный Марат», «В день свадьбы» и др. С нынешним художественным руководителем, главным режиссером Театра Ленком Марком Захаровым у Збруева сложилась интересная творческая жизнь.
«Александр Збруев составляет славу нашего театра. Это уникальный актер, которому удается, переходя из поколения в поколение, оставаться лидером. Это редкая удача и счастье для артиста. Збруев, на первый взгляд, кажется не очень темпераментным актером, но он как-то подспудно накапливает в себе все необходимое для роли и потом поражает и удивляет силой, искрометностью и страстью исполнения. Александр Викторович бережет себя, не растрачиваясь по пустякам, не снимаясь в сериалах», — сказал в интервью РИА Новости Марк Захаров.
Последним по времени работам Збруева в театре в спектаклях «Ва-банк», поставленном по пьесе Александра Островского «Последняя жертва», и в гоголевской «Женитьбе» Захаров дает наивысшую оценку.
В кино у Збруева складывалась судьба очень удачно. Сразу после дебюта, в знаменитом фильме Александра Зархи «Мой младший брат», где его партнерами были Андрей Миронов и Олег Даль, он сразу стал знаменитым на всю страну, а все девушки Советского Союза были влюблены в него. Збруев снимался у Андрея Кончаловского в фильмах «Романс о влюбленных», «Ближний круг», где он сыграл Сталина. Он работал с такими известными киномастерами, как Сергей Соловьев, Роман Балаян, Дмитрий Астрахан. Его партнерами и партнершами были такие блистательные артисты, как Олег Янковский, Александр Абдулов, Ирина Купченко, Марина Неелова и другие.
В 2000 году Александр Збруев начал свою преподавательскую деятельность, набрав актерский курс в Российской Академии театрального искусства.
Алю Кудряшеву, более известную в ЖЖ как Изюбрь, на полном серьёзе сравнивают то с Мариной Цветаевой, то с Иосифом Бродским. Её журнал прописан на первой странице рейтинга русскоязычных ЖЖ, обойдя аккаунты Диброва, Парфёнова, Куваева и других знаменитостей, опровергает тезис о том, что хорошие стихи в наше время не востребованы.
12-го апреля Аля Кудряшева выступит на квартирном концерте, а 13-го презентует в F-клубе свою книгу «Открыто».
Помимо Али Кудряшёвой, в вечере, который состоится в F-клубе, примут участие несколько рязанских групп с акустическими программами. Это Александр Вострилов и «Навский шуркь», Галатея (Лилия Борисова) и её одноимённый проект (бывшая группа «Зга»), Михаил Мехин и «Яр-Хмель», Сергей Пухов и «Тёплые окна», Сергей Филатов и «Саламандра».
Начало в 17.00, адрес F-клуба – ул. Ленинского комсомола, 6. Стоимость билетов – 180-250 рублей.
Немецкими специалистами разработано устройство, предназначенное для самоубийств. Данная машина предоставит возможность добровольно уйти в «мир иной» неизлечимо больным людям, проживающим в странах, где запрещена эвтаназия.
Принцип работы данного агрегата состоит в том, что человек самостоятельно сможет сделать себе инъекцию хлорида калия, который используется в некоторых штатах США для проведения смертных казней.
Однако продаваться данный «помощник» не будет. Для того, чтобы уйти из жизни, человеку необходимо будет арендовать устройство, вставить иглу и нажать кнопку, для осуществления инъекции. Смерть наступит незамедлительно. Но правильную дозу смертоносного вещества все равно должны будут определить специалисты.
По мнению немецкого политика и врача Роджера Куша, данный способ покончить с собой является законным и безболезненным для пациентов, обреченных на смерть.
В минувшую субботу состоялся пленум КПРФ, на котором Т. Стручалину, как члена Обкома, единогласным решением исключили из партии. Ранее из партии исключили А. Заверткина и И. Ловягина. На пленум был приглашен секретарь Горизбиркома Алексей Бронский и представители управления регистрационной службы Министерства юстиции РФ по Рязанской области.
По словам 2-го секретаря Обкома КПРФ Евгения Рябко, есть рамочный закон, согласно которому муниципальные образования должны внести поправку в устав, дающую возможность партии отзывать своих кандидатов из состава представительного органа за нарушение партийной дисциплины. На данный момент в большинстве муниципальных образований такая поправка в устав не внесена.
В настоящее время готовятся документы в городскую Избирательную комиссию с требованием отменить регистрацию трех исключенных из партии депутатов. Также КПРФ планирует обратиться в суд. Но это случится позже, сначала рязанский Обком проведет консультации с московскими юристами и с представителями других партий Рязанской области для выработки общей позиции.
Вся проблема, по словам Евгения Рябко, заключается в том, что указанные лица в партийных списках значились под первыми номерами. Поэтому могут возникнуть сложности с их отзывом, так как юридически население голосовало, в том числе, и за этих кандидатов. Вопрос может встать так, что потребуется проведение отдельных выборов по отзыву указанных лиц из Гордумы.