Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Госдума в первом чтении увеличила срок полномочий президента

Депутаты приняли в первом чтении поправки в Конституцию РФ об изменении срока полномочий президента и Госдумы. За принятие проголосовали 388 депутатов, против — 58, воздержавшихся нет.

Изменения инициированы президентом РФ Дмитрием Медведевым. Теперь ч.1 ст.81 Конституции РФ будет звучать следующим образом: «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.»

В настоящее время глава государства избирается на четыре года. Еще одна поправка в ч.1 ст.96 касается полномочий Госдумы, которые увеличиваются с четырех до пяти лет.

Поправки вступают в силу со дня их официального опубликования после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации. Особо оговаривается, что поправка будет применена только в отношении президента РФ и Госдумы, которые избраны после вступления в силу данного закона.

Кроме того, депутаты рассмотрели в первом чтении президентскую поправку в Конституцию РФ о контрольных полномочиях Госдумы в отношении правительства РФ. Документ принят единогласно. Поправка вносится в ст.103 Конституции РФ и дополняет перечень вопросов, относящихся к ведению Госдумы, «заслушиванием ежегодных отчетов правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной думой».

Также Госдума приняла в первом чтении поправки в конституционный закон «О правительстве РФ» о ежегодных отчетах перед депутатами. Определяется, что правительство РФ представляет Госдуме ежегодные отчеты о результатах свой деятельности, в том числе по вопросам, поставленным самими депутатами. Подготовка таких отчетов будет осуществляться в порядке, предусмотренном регламентом правительства РФ.

Анонсируя готовящиеся чтения в ГД, вице-спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что поправки в Конституцию РФ, увеличивающие срок полномочий президента и депутатского корпуса, дадут россиянам возможность выбирать власть, основываясь на результатах ее работы. «Это решение будет способствовать повышению эффективности политической системы», — сказал вице-спикер в беседе с журналистами. По мнению В.Володина, «времена, когда избиратели голосовали, ориентируясь только на лозунги и обещания, прошли». Сегодня, уверен депутат, люди выбирают власть по ее делам. «Однако для того, чтобы увидеть, насколько эффективны те или иные решения, законы, нужно время», — считает В.Володин.

Зампред Госдумы напомнил, что сегодня перед Россией стоят масштабные задачи — разрабатывается стратегия развития страны до 2020г., идут глобальные процессы модернизации экономики, перевода ее на инновационный уровень. «За такой короткий промежуток времени, как четыре года, невозможно многие программы реализовать», — сказал он.

Увеличение срока полномочий президента и Госдумы даст возможность, не отвлекаясь постоянно на подготовку к выборам, вести планомерную и системную работу, убежден парламентарий.

По его словам, большинство российских регионов уже перешли на пятилетний срок полномочий законодательных собраний. «И эта практика себя оправдывает», — уверен В.Володин. Об этом свидетельствует и мировой опыт: в Италии президент избирается на 7 лет, а парламент - на 5, во Франции полномочия президента и национального собрания составляют по 5 лет, в Канаде и Великобритании парламент также остается на местах 5 лет.

Что касается законопроектов о подотчетности правительства перед Госдумой, по словам В.Володина, это позволит сделать политическую систему более сбалансированной. «Людям будет проще контролировать работу исполнительной власти - через своих представителей в парламенте, — сказал В.Володин, — а у исполнительной власти появится дополнительный стимулирующий фактор постоянно повышать эффективность работы». Вице-спикер подчеркнул важность того, чтобы власть была открыта для общества, чтобы люди участвовали в решении масштабных задач, стоящих сегодня перед страной.