Птн, 22
26°
Сбт, 23
25°
Вск, 24
25°
ЦБ USD 96.08 -0.54 22/09
ЦБ EUR 102.36 -1.01 22/09
Нал. USD 95.82 / 96.55 22/09 14:25
Нал. EUR 102.01 / 102.65 22/09 10:35
Семьям погибших в результате аварии на атомной субмарине, возникшей во время заводских ходовых испытаний в Японском море, выплатят по 100 тысяч рублей

Губернатор Приморья Сергей Дарькин в воскресенье подписал постановление о выделении по 100 тысяч рублей семьям погибших в результате аварии на атомной субмарине, возникшей во время заводских ходовых испытаний в Японском море, сообщил представитель пресс-службы краевой администрации.

Восьмого ноября на новой атомной подводной лодке (АПЛ), еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения, в результате аварии погибли более 20 человек, 21 получил ранения.

Всего на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий. По официальным данным, реакторный отсек работает в штатном режиме, радиационный фон в норме. Субмарина в воскресенье своим ходом прибыла в пункт временного базирования на юге Приморья.

«Все семьи, независимо от того, погиб житель края или нет, материальную помощь получат из резервного фонда Приморья. По предварительным данным, в результате аварии погибли пять жителей Приморского края. Трое из них — специалисты находящегося в городе Большой Камень дальневосточного завода «Звезда», который специализируется на ремонте, демонтаже и утилизации атомных субмарин Тихоокеанского флота», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, в понедельник, в 10:00 по местному времени (3:00 мск) в Покровском соборе Владивостока состоится траурная литургия по погибшим. По официальным данным следственного комитета прокуратуры (СКП) России, на АПЛ погибли трое военнослужащих Тихоокеанского флота и 17 гражданских специалистов. Еще 21 человек госпитализирован.

По данным следствия, причиной гибели людей на АПЛ стал газ фреон, который был выпущен системой автоматизированного пожаротушения, в то время как она несанкционированно пришла в действие.