Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Компания по производству кетчупов «Балтимор» начинает выпускать соки

ЗАО «Балтимор-Холдинг» начинает выпуск фруктовых соков под брендом «Макошь». Участники рынка соков удивлены выходом на него производителя кетчупов.

В компании сообщили, что объем производства соков составит 150 тыс. далл в месяц. Позицио-нироваться соки будут в среднем ценовом сегменте. Сейчас под брендом «Макошь» выпускаются компоты и замороженные фрукты.

«Каких-то серьезных планов по захвату рынка мы не строим, основ-ным направлением для нас останется производство овощных соков. Просто решили дозагрузить мощности», — говорит Милада Гудкова, генеральный директор ЗАО «Балтимор-Холдинг». Участники рынка отнеслись к новому проекту «Балтимора» скептически. Сейчас более 80% рынка объе-мом 250 млн далл в год контролируются всего четырьмя игроками. Андрей Яновский, генеральный директор ОАО «Нидан Соки», назвал инициативу выхода производителя кетчупов на рынок фруктовых соков странной. «Россий-ский рынок соков очень конкурентен, все производители дышат друг другу в затылок. Кроме того, сейчас идет его консолидация», — говорит Андрей Яновский.

«Производители соков борются сейчас за десятые и сотые доли процента рынка, и вывод нового бренда на рынок потребует огромных инвестиций. Чтобы занять значимую долю рынка, в его развитие надо вложить до $10 млн. Мелкий производитель сможет выжить, если разработает какую-то оригинальную концепцию продвижения», — отмечает Антон Сарайкин, пресс-секретарь ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания».

«На первом этапе производство соков новому игроку, скорее всего, не принесет значительной прибыли. Рынок соков консолидирован, и его лидеры ведут себя на нем достаточно жестко. Дистрибуция у «Балтимора», конечно, налажена, но потребуются дополнительные расходы на продвижение в местах продаж и маркетинговые затраты на рекламу. В случае, если владельцы захотят продать компанию, то подобная диверсификация будет скорее минусом, чем плюсом, так как для потенциального покупателя будет не очевидно, сможет ли соковый сегмент принести прибыль в обозримом будущем. Возможно, «Балтимору» удастся найти свою нишу, где компания сможет серьезно продвинуться. Рентабельность производства соков достаточно высокая, например, у «Лебедян-ского» — около 20%, если считать по EBITA», — говорит Михаил Терентьев, аналитик ИК «Тройка Диалог».