Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Обрушившийся под Рязанью мост может стать началом серии подобных аварий
Вот и прославились рязанцы на всю Россию. Наконец-то осуществилась давняя мечта власти: показали сразу по всем главным телевизионным каналам: НТВ, ОРТ, РТР.

В минувший вторник в 7.50 на федеральной автомобильной трассе Москва – Самара (М5) в 25 километрах от Рязани трейлер, перевозивший экскаватор, задел одну из балок железнодорожного моста, который не выдержал удара и начал разрушаться. В этот момент к мосту приближался грузовой состав с нефтепродуктами. Раздалось два взрыва. Мост рухнул, а вслед за ним посыпалось 8 цистерн, 3 из которых сразу же загорелись.

Правда, путались со статистикой. Например, по данным Главного управления МЧС России по Рязанской области, сошедший с рельс поезд представлял собой состав из 17 цистерн и 23 пустых вагонов. Тушили пожар 4 единицы спецтехники и 2 пожарных поезда. По словам начальника этого же управления Олега Никифорова, это он сказал телекомпании НТВ, вагонов было 55, из них 29 везли горюче-смазочные материалы. А в тушении пожара было задействовано 14 единиц спецтехники и 3 пожарных поезда.

Чудом оказалось, что при аварии никто не пострадал. Хотя, как рассказывали пожарные, реальная угроза жизни людей существовала. Ведь мост находится недалеко от населенного пункта села Болошнево. Его жителям не поздоровилось бы, если взорвались оставшиеся цистерны с горючим. К тому же, сама трасса М5 является одной из самых оживленных. Хорошо, что в момент аварии, к мосту на скоростях не летели другие транспортные средства. А так, выжил даже официальный виновник происшествия, которым стал водитель из Московской области Иван Панов. Именно он на автомобиле «МАН» перевозимым экскаватором крепко задел балку моста. Задел так, что почувствовал, как эта самая балка пошатнулась.

Сам же Панов, увидев приближающийся электропоезд, по-быстрому покинул авто, вскарабкался на пути и стал «сигналить» руками машинисту. Но остановить состав не удалось. Мост рухнул, а вслед за ним посыпались цистерны. Пожарные вылили на горящие цистерны 53 тонны пенообразователя. Только ближе ко второй половине дня начались работы по разбору завалов. Прокуратура Рязанской области сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении водителя трейлера, принадлежащего строительной фирме «Мост», по части первой ст. 267 Уголовного кодекса РФ (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения). Неумелые действия Панова и стали основной причиной случившегося.

В этот же день президент группы компаний «Городской центр экспертиз» (ГЦЭ) Александр Москаленко в комментарии ИА «Росбалт» высказал совершенно противоположную точку зрения: – Вызывает недоумение, как при ударе грузового автомобиля произошел «сдвиг пролета» моста, повлекший за собой обрушение. Срок эксплуатации мостов по России – от 30 лет и выше. Это тот критический возраст, когда конструкция начинает «стареть», и требуется регулярный контроль. Обрушение путепровода в Рязанской области произошло, скорее всего, из-за ошибок в проектировании и отсутствия должного надзора за его состоянием. Столкновения с опорами моста – явление достаточно частое, и оно однозначно должно учитываться при проектировании наравне с воздействием природных стихий.

А в новостях НТВ справедливо вспомнили, что данный мост уже давно нуждался в ремонте, как и треть всех мостов Рязанской области. С чем действительно трудно не согласиться. Ведь подобная авария вполне может произойти даже в центре Рязани с путепроводом на Приокский поселок. Еще один смертоносный мост находится на въезде в Рязань со стороны Солотчи. Правда, под ним не железнодорожные пути, а река Ока. Но от этого не легче. Сегодня трещины в нем можно увидеть даже невооруженным глазом.

Областные власти в этом году сняли с его ремонта 3,5 миллиона рублей («Новая» № 24Р от 26 июня с. г.), так как федералы на этот ремонт давать деньги отказались, а выделенных областью средств недостаточно. А не хватает чуть ли не полмиллиарда. Вот и показывают по местному телевидению различных экспертов, которые успокаивают граждан. Мол, не волнуйтесь, еще лет 20, а может, и 30 мост обязательно простоит. Неужели так и будем спокойно ждать новой трагедии, чтобы прославиться на всю Россию