Вск, 14
-6°
Пнд, 15
-7°
Втр, 16
ЦБ USD 79.73 0.39 13/12
ЦБ EUR 93.56 0.62 13/12
Нал. USD 79.00 / 81.00 14/12 07:00
Нал. EUR 93.00 / 96.00 14/12 07:00
В Рязани осужден инспектор ДПС, занимавшейся приобретением и сбытом ворованных автомобилей

Октябрьским районным судом Рязани осуждены участники преступной группы, занимавшейся приобретением и сбытом ворованных автомобилей, сообщило в понедельник ИА "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры.

По словам собеседника агентства, группа состояла из двух автомастеров - Федора Пестрякова и Олега Князева, а также инспектора отдельного батальона ДПС ГИБДД регионального УВД Рязанской области Дениса Брякина.

Суд назначил по совокупности совершенных каждым преступлений: Ф.Пестрякову по пункту "б" части 2 статьи 175, пунктам "а", "б" части 2 статьи 175 УК РФ (заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенные в отношении автомобиля, в том числе группой лиц по предварительному сговору) и части 1 статьи 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства) 3,5 года лишения свободы в колонии-поселении со штрафом в сумме 7 тыс. рублей; О.Князеву по пункту "б" ч.2 статьи 175, пунктам "а", "б" статьи 175 УК РФ - 4 года лишения свободы в колонии-поселении со штрафом в сумме 6 тыс. рублей; Д. Брякину по пункту "б" части 2 статьи 175, пунктам "а" и "б" статьи 175 УК РФ и части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 6 тыс. рублей.

Как установлено следствием, первым освоил этот преступный бизнес Ф.Пестряков, который в августе 2002 года приобрел у неустановленных следствием лиц автомобиль ВАЗ-21093, похищенный в ночь с 6 на 7 августа того же года у законного владельца в Ступинском районе Московской области.

Зная о том, что автомобиль ворованный, Ф.Пестряков, используя свои профессиональные навыки, подделал его идентификационные номера, после чего продал на автомобильном рынке Рязани, получив при этом материальную выгоду, рассказали в прокуратуре.

Собеседник добавил, что в апреле 2004 года Ф.Пестряков предложил присоединиться к доходному занятию своим знакомым, О.Князеву и Д.Брякину.

Согласно распределенным ролям, О.Князев должен был, используя свои личные знакомства, приобретать краденые автомобили, Д.Брякин, используя свое служебное положение, беспрепятственно, не вызывая подозрений у своих коллег по ГИБДД, перегонять эти автомобили из гаража О.Князева в гараж Ф.Пестрякова, который должен был сбывать их после подделки идентификационных номеров.

По этой схеме они в апреле и августе 2004 года приобрели два автомобиля, похищенных у законных владельцев в Московской области. Один продали неустановленному лицу за $2 тыс. долларов, а второй реализовать не успели в связи с пресечением их преступной деятельности правоохранительными органами.

Кроме того, Ф.Пестряков, подыскав себе помощников в лице О.Князева и Д.Брякина, продолжал промышлять приобретением и сбытом ворованных автомобилей еще и в одиночку.