Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
В Рязани открылись курсы повышения квалификации руководителей товариществ собственников жилья и представителей создаваемых ТСЖ

Во вторник, 21 ноября, начальник отдела развития местного самоуправления Ю. Костюк открыла курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей товариществ собственников жилья и представителей создаваемых ТСЖ по программе «Правовые и социально-экономические основы управления многоквартирным домом», которые будут проводиться на базе Рязанского государственного университета им. Есенина на факультете юриспруденции и политологии.

Организацией курсов от администрации города занимались управление ЖКХ и транспорта и отдел развития местного самоуправления администрации г. Рязани, деньги на финансирование учебной программы были выделены администрацией г. Рязани. Как справедливо отметила начальник отдела развития местного самоуправления администрации г. Рязани Юлия Костюк, «вопрос о необходимости организации обучения поднимался уже неоднократно, но проблема состояла в том, что обучение подобного уровня высококвалифицированными специалистами, с выдачей сертификатов государственного образца, стало бы накладным для бюджета ТСЖ, а уж тем более для тех, кто планирует организовать товарищество в своем доме.

Поэтому администрация города нашла возможность и выделила средства для обучения группы из 30 человек по специально разработанной программе». Обучение будет проходить в объеме 72 учебных часа. Программа разработана специалистами факультета юриспруденции и политологии РГУ им. Есенина. Программа включает в себя три основных блока: правовой, экономический (бухгалтерский учет и налогообложение) и социальный. По окончанию курсов слушателям, выполнившим все требования учебного плана, предоставляется документ государственного образца, удостоверение, подтверждающее прохождение курсов о повышении квалификации и профессиональной.

О перспективе дальнейшего проведения учебной программы Юлия Костюк сказала: «Мы очень надеемся, что работа в данном направлении не будет иметь единоразовый характер, а станет плановой и системной, что в свою очередь однозначно будет способствовать улучшению взаимодействия органов местной власти и населения города, делая его более продуктивным и целесообразным». Следует отметить, что внимание администрации города к проблемам товариществ собственников жилья стало носить постоянный, планомерный характер. В структуре администрации создан отдел развития местного самоуправления, где все желающие могут получить необходимую информацию о создании и регистрации ТСЖ (ул. Радищева, 28, кааб. 66, тел.: 21-23-74). Хочется надеяться, что взаимодействие власти и общества, в том числе и с привлечением научного сообщества г. Рязани, будет хорошей и доброй традицией для нашего города.