Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В 2006 году в Рязани откроется первый в России завод по производству испанской битумной черепицы «Chova» с уставным капиталом в 15 млн. евро
Компания «ТЕХНОНИКОЛЬ» и один из ведущих европейских производителей кровельных материалов, испанская фирма «Chova», подписали соглашение о строительстве в Рязани завода по выпуску шингласа. Совместное предприятие станет первым российским производством битумной черепицы и крупнейшим заводом по выпуску шингласа на территории нашей страны. Его проектная мощность составляет 10 млн м/2 шингласа в год. Общая сумма инвестиций в строительство и оснащение предприятия оценивается в 15 млн евро. Ожидается, что новый завод будет запущен в эксплуатацию в I квартале 2006 года. Большую часть инвестиций осуществит иностранный партнер.

По расчетам специалистов «ТЕХНОНИКОЛЬ», открытие нового завода позволит компании полностью удовлетворить спрос на шинглас в России и странах СНГ, более оперативно реагировать на изменение запросов потребителей, оптимизировать издержки и ускорить поставки продукции к конечному заказчику.

Новый завод станет современным высокотехнологичным производством европейского уровня. Он будет оснащен модернизированным оборудованием испанской компании «Chova», компьютерной системой управления производственными линиями и научной лабораторией, осуществляющей непрерывный многоступенчатый контроль качества выпускаемой продукции. При производстве материалов будут применяться как передовые разработки компании «ТЕХНОНИКОЛЬ», так и современные европейские технологии производства шингласа. Новый завод предоставит 100 новых рабочих мест для жителей Рязанской области.

На совместном предприятии будет выпускаться гибкая черепица под маркой «ТЕХНОНИКОЛЬ». Планируется производить более 50 видов шингласа различной формы и цветовой гаммы.

«Совместный проект компаний «ТЕХНОНИКОЛЬ» и «Chova» – это попытка объединить передовые европейские технологии с богатым опытом и широкими возможностями российского производителя кровельных материалов для создания на территории России современного массового производства шингласа, – заявил заместитель председателя правления компании «ТЕХНОНИКОЛЬ» Владимир Марков. – Это стратегическое партнерство обеспечит нашей компании долгосрочные преимущества, позволит сделать гибкую черепицу «ТЕХНОНИКОЛЬ» доступной и конкурентоспособной по отношению к импортным аналогам».