Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Живая вода. Строительство путепровода в Соколовке проходит с сюрпризами
Проект строительства путепровода Соколовка – Дашково-Песочня в Рязани – дело серьезное и ответственное. Как-никак, первое платное сооружение такого рода в стране. Но строители, воплощающие этот проект в жизнь, порой находят время и для небольших развлечений, хотя бы и непредвиденных.

Проект строительства путепровода Соколовка – Дашково-Песочня в Рязани – дело серьезное и ответственное. Как-никак, первое платное сооружение такого рода в стране. Но строители, воплощающие этот проект в жизнь, порой находят время и для небольших развлечений, хотя бы и непредвиденных.

В колодец

В понедельник, 18 июня, из старой водопроводной трубы, которую готовили к демонтажу, забил на радость ребятне (если, конечно, таковая проходила мимо) трехметровый фонтан. Замечу – три метра от земли, а от трубы, в этой земле лежавшей, еще и поболе того будет.

Почему воде не сиделось спокойно, RZN.info объяснил Владимир Епишкин – замдиректора ООО «Центрспецстрой», ответственного за прокладку коммуникаций. По словам руководителя, при демонтаже участка водовода выше и ниже этого отрезка, говоря просто, закрывают задвижки. Оставшуюся в трубе воду откачивают (на будущем путепроводе это порой занимает неделю), а саму трубу по частям извлекают.

Здесь же рязанский «Водоканал», собственник водовода, не полностью перекрыл подачу «выше по течению». Строители, имеющие не только радужный опыт работы со смежниками, решили подстраховаться, и, прежде чем выковыривать из земли трубу, просверлили в ней дырочку. И не зря – находившаяся под напором вода тут же устремилась к солнцу. Помянув коллег с отступлением от инженерной терминологии, «центрспецстроевцы» нашли колодец, перекрыли поток и откачали воду и оттуда, и из трубы. В четверг, 21 июня, трубу уже извлекли на поверхность.

Собеседник RZN.info, впрочем, отнесся к фонтану с олимпийским спокойствием – мол, бывает. «Неприятно, конечно. Ничего хорошего в том, чтобы получить ледяной воды на голову, нет, – заметил он. – Но работа у нас такая». Под «такой» здесь, наверно, можно понимать и работу, предполагающую взаимодействие с муниципальными службами. Кстати, трубу меняют как раз по заданию «Водоканала». Положить более долговечную пластиковую вместо металлической и убрать ее в защитный кожух обременили заказчика, когда согласовывали проект.

В песок

Продолжаются сюрпризы и с не отмеченными на планах, а потому не предусмотренными проектировщиками коммуникациями. Кроме того, осложняли работу обрушившиеся на Рязань в июне ливни, рассказывает Владимир Епишкин: «Работали по колено в воде, а над головами – связки кабелей». Дождевая вода до сих пор стоит в некоторых траншеях, хотя ее и стараются оперативно откачивать.

«Основные работы сейчас проходят под землей», – немного извиняясь, говорит Епишкин человеку с фотоаппаратом. Самым зрелищным в своей работе на данный момент он назвал монтаж трубы за теплотрассой: старая, диаметром 1,4 метра, постепенно превращается в кожух – про мере того как в нее протаскивают новую, на два сантиметра меньше диаметром. Водоснабжение от этого не ухудшится, лишь скорость потока возрастет, заверяет собеседник RZN.info, отворачиваясь от сварки.

В выходные начнется еще один важный этап в прокладке водопровода, для чего придется перекрыть дорогу на завод автоагрегатов. Разрешение от ГИБДД «Центрспецстрой» уже получил, а необходимые знаки устанавливают, возможно, сейчас, когда вы читаете эти строки. «Если погода не подведет и все сложится, сделаем за неделю, к следующим выходным», – говорит Епишкин. Движение на это время вынесут в сторону.

Кроме коммуникаций, «Центрспецстрой» отвечает еще и за насыпь для путепровода. «Большая отсыпка идет, – рассказывает замдиректора компании. – На данный момент – по полторы тысячи кубометров в день». «Высокие насыпи», по его словам, можно будет увидеть в конце июля – начале августа. А на их откосы уложат растительный грунт: трава будет защищать насыпь от размывания, удерживать ее.

Различные неожиданности вроде фонтанов и незадокументированных кабелей, конечно, мешают, особенно с учетом жестких сроков, признается Владимир Епишкин. Напомню, осенью на путепроводе уже должно открыться бесплатное движение – полноценное и пробное одновременно. С соблюдением этих самых сроков пока «терпимо, контролируемо», хотя осложняет ситуацию и загвоздка с коллектором по другую сторону железной дороги. Проектное решение пока так и не принято, и не исключено, что судьбу египетских фараонов трубе повторять не придется – обойдется без защитного саркофага. Пока что частично откопанный коллектор засыпали, уложив два запасных кожуха и оставив небольшой участок, чтобы не забыть, где он (плану тут тоже доверять нельзя). Но насыпь пока на этом месте не возводят – ждут. Можно ли будет каким-либо способом затем ускорить процесс ее отсыпки, если придется тянуть до последнего, Епишкин предпочитает не говорить. И правильно – готовиться можно и к худшему, но рассчитывать надо, по крайней мере, вслух, на лучшее.

В окно

Такие масштабные проекты вообще редко обходятся без проблем, и рязанские путепровод – не исключение. Уж на что позитивным выглядит Дамир Тимиргалин – начальник участка ООО «Устой», занимающегося мостом над железной дорогой, – но есть моменты, которые «заставляют волноваться» и его. Прежде всего это получение «окон», то есть времени, свободного от движение поездов. «Мы просим три часа на полное закрытие движения по всем путям и снятие напряжения с контактной линии на определенную дату, допустим, 21-е, – поясняет Тимиргалин. – Они (железнодорожники – RZN.info) смотрят по своему расписанию, какие-то поезда останавливают или переносят. И называют свои дату и время, например, не 21-е, а 22-е, с трех до шести часов дня или с семи до десяти утра». Аналогичные «окна» нужны мостовикам и на ЛЭП.

Согласование графиков – процесс непростой, но к счастью, не из области невозможного, говорит собеседник RZN.info. Это справедливо в отношении не только железнодорожников с энергетиками, но и тех же дорожников. Увязать с ними работы «Устою» тоже было непросто, на график выработали. После того, как будет смонтирован мостовой пролет, со стороны Дашково-Песочни сделают подпорные стенки, которые будут держать насыпь под мостом, и отдадут эту сторону дорожникам. Те «отсыплются», то есть подведут насыпь к мосту, «устоевцы» сделают сопряжение и вновь передадут объект коллегам, которые уже «пройдут асфальтом» до второй опоры. На стороне Соколовки процедура повторится. «Сопряжение с насыпью на второй опоре мы должны завершить к 15 сентября», – добавляет собеседник RZN.info.

Установка мостового пролета, который сейчас собирают на земле, запланирована на 20 июля. «Поставим кран грузоподъемностью 700 тонн и будем монтировать», – коротко объясняет начальник участка. Он признает, что эта не так часто выполняемая и «довольно непростая» процедура. «Сложность? Большой вес, крупный кран, стесненные условия», – поясняет Дамир Тимиргалин.

К слову, параллельно, в одно «окно», энергетики будут перебрасывать электропровода на новую, более высокую опору ЛЭП, которую начнут возводить ориентировочно за десять дней до этого.

На данный момент «Устой» забетонировал стойки второй опоры и готовит конструкции для устройства ригеля (соединительной балки) на первой. Его возведут 26-27 июня, неделю «выдержат», после чего конструкции для тех же целей перенесут на первую опору.