Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Прио-Внешторгбанк о работе в условиях кризиса на валютном рынке
Прио-Внешторгбанк рассказал о работе в условиях падения рубля на валютном рынке России.

События, происходившие на валютном рынке 16 декабря 2014 года, стали причиной обращений представителей региональных СМИ и отдельных клиентов с просьбами осветить некоторые вопросы касающиеся деятельности банка в текущих условиях.

В течение 16 декабря биржевой курс основных мировых валют по отношению к рублю значительно менялся, увеличиваясь и уменьшаясь на существенные величины. Наблюдался ли в связи с этим ажиотаж на покупку валюты со стороны жителей региона, были ли очереди в обменных пунктах?

Существенных изменений спроса на покупку и продажу валюты со стороны жителей региона по операционной сети Прио-Внешторгбанка в целом, относительно уровней сложившихся в ноябре-декабре 2014 года, не наблюдалось. По нашим наблюдениям, произошло некоторое перераспределение спроса в отдельных операционных кассах в различных районах города Рязани. Очередей в обменных пунктах, вызванных ажиотажным спросом, не было, в чем могли воочию убедиться корреспонденты местных СМИ, посетившие в этот день обменные пункты Прио-Внешторгбанка. Насколько нам известно, такие рейды были предприняты журналистами нескольких средств массовой информации, работающих в регионе.

Планирует ли банк закупать трехзначные табло для курсов валют?

В настоящее время таких планов нет.

Некоторое время на сайте Прио-Внешторгбанка отсутствовала информация о текущих курсах покупки-продажи валюты, с чем это было связано?

В условиях высоковолатильного рынка в течение рабочего дня, следуя за изменениями рынка, приходилось неоднократно устанавливать новые курсы продажи и покупки валют. В обычных условиях это происходит один-два раза в день, и время, затраченное на исполнение документарной процедуры, сопровождающей этот процесс, не оказывает заметного влияния на работу: как правило, это остается незамеченным клиентами банка. В условиях, когда существенное изменение биржевого курса происходило в очень короткие промежутки времени, временные интервалы, затрачиваемые на исполнение этих процедур, наложились друг на друга, что и привело к кратковременному отсутствию информации о текущих курсах покупки-продажи валюты. Во избежание этого можно было бы поставить сверхвысокий курс продажи и не менять его в течение дня, но мы предпочитаем быть честными по отношению к нашим клиентам и работать на низкомаржинальном курсе.

Исчезала ли из продажи валюта? Есть ли ее дефицит?

Ранее полученный опыт работы банка в условиях повышенного спроса на наличную валюту позволяет утверждать, что в настоящий момент в Прио-Внешторгбанке имеется необходимый объем наличной валюты. Ее запасы своевременно пополняются

Касательно возможных перебоев — если в операционной кассе нет заранее оформленных заявок от клиентов, то из соображений безопасности банк не размещает там больших объемов наличных средств, в том числе и валютных, а для доставки дополнительных денежных средств в операционные кассы требуется некоторое время. Мы понимаем, что в условиях повышенного спроса стандартные объемы валюты, доставляемые в кассы, могут быть выкуплены в более короткие сроки, чем обычно, в связи с чем постоянно отслеживаем ситуацию в каждом офисе обслуживания и держим наготове резервные экипажи инкассации.

Изменятся ли ставки по кредитам и депозитам после повышения ключевой ставки Банка России?

Да, изменятся.

Прокомментируйте появившиеся слухи о возможных проблемах с функционированием международных платежных систем VISA и МasterCard.

Банкоматно-операционная сеть Прио-Внешторгбанка работает в штатном режиме, информации о проблемах с обслуживанием эмитированных Прио-Внешторгбанком карт МПС MasterCard в России или за рубежом от клиентов банка не поступало.

Как показывает практика, в условиях повышенного внимания к работе банковского сектора всегда находятся желающие использовать такие инструменты воздействия как слухи для решения своих локальных задач в рамках недобросовестной конкуренции. Рассматривая любую поступающую к Вам информацию, не теряйте голову – думайте, кому это выгодно.

В свою очередь Прио-Внешторгбанк уверен, что наши коллеги также приложат все усилия и сделают все от них зависящее для обеспечения стабильной работы финансового сектора региона.