Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Поперек пути. Как за 432 дня в Рязани появился путепровод там, где были бурьян и рельсы
Всего полтора года назад вряд ли кто-то из «постояльцев» пробки у тамошнего железнодорожного переезда предполагал, что такая реальность настанет.

Первый в России платный путепровод, построенный между рязанскими Дашково-Песочней и Соколовкой, стал реальностью. А ведь всего полтора года назад вряд ли кто-то из «постояльцев» пробки у тамошнего железнодорожного переезда предполагал, что такая реальность настанет.

Проект «Срок»

Лелеять надежду могли разве что самые внимательные к информационному полю: трехстороннее соглашение о создании этого путепровода было заключено в мае 2010 года. Инициировал его губернатор Олег Ковалев (тогда еще назначенный), а подписи, кроме него, поставили Олег Шишов (тогда еще мэр) и гендиректор «Региональных платных дорог» (тогда еще экспертной группы) Владимир Сопряков. Теперь видите, сколько воды утекло?

Между оформлением договоренности и началом работ прошло почти полтора года: проект презентовали 7 октября 2011-го. Этот день стал точкой отсчета, от которой можно отмерять – сколько времени ушло на строительство, на ввод в эксплуатацию и т.п. Кстати, прошлой осенью открыть движение по виртуальному на тот момент путепроводу рассчитывали в мае-июне 2012-го. Не сложилось: разрешение на полномасштабное строительство было получено только под елочку к Году дракона – 28 декабря 2011-го. Срок ввода объекта сдвинулся на октябрь, но и в него уложиться не удалось — подвели затянувшиеся согласования переноса коммуникаций, которых на месте возведения насыпей обнаружилось видимо-невидимо. В итоге заказчику – ЗАО «Инвестиционная компания «РПД-Рязань», подразделению тех самых «Региональных платных дорог», – путепровод сдали 19 ноября, а первая машина по нему проехала 12 декабря 2012 года. Как говорится, не было бы счастливого числа, да обстоятельства помогли.

Сдвинулся, добавим, и час «икс» – взимать плату за проезд начнут не 1 января, как когда-то планировалось, а 1 марта 2013 года. Такой срок называется владельцами объекта сегодня, и уж в этом случае вряд ли что-то заставит их вновь перелистывать календарь в поисках другой даты.

Золотая каска

Мысленно откупоривая шампанское в честь того, что дорога осилена (в прямом и переносном смысле), заказчики не устают благодарить тех, кто непосредственно выполнял работы. В первую очередь, это генподрядчик — рязанское ОАО «Центрспецстрой», отвечавшее за насыпи, развязки и коммуникации, и ЗАО «Устой» из Подмосковья, которое занималось мостовой частью. Настоящие мужчины, как удалось выяснить за последний год, не только играют в хоккей, но и реализуют уникальные в масштабах страны проекты. Строгая нацеленность на результат, ни капли жалости к себе, с одной стороны, и чванства этой неосознаваемой самоотверженностью – с другой. Только суровая простота. «Работа у нас такая», – с усмешкой разводили руками одни, когда на стройплощадке вдруг забил высоченный фонтан холодной воды. «Не сахарные, не растаем», – комментировали другие ливни, сопровождавшие возведение восьмиметровой высоты подпорных стенок.

Хотя поводы для жалоб и у дорожников, и у мостовиков были. Фонтан, возникший по расхлябанности рязанских водопроводчиков, был только цветочками на том поле, в котором оказался «Центрспецстрой». Ягодки же, как ни парадоксально, ждали под землей. Реальное расположение коммуникаций – четырех десятков всяческих труб и кабелей – оказалось, мягко говоря, отличным от документального и, соответственно, ожидавшегося строителями. Еще больше хлопот доставляла черепаха, которую догонит любой Ахиллес, – скрипучая российская бюрократия со всеми ее согласованиями, визированиями и прочими заверениями. А ко всему прочему никак не хотел решаться один из ключевых вопросов по коммуникациям: что делать с широченным напорным канализационным коллектором, пролегавшим под будущей насыпью путепровода. Из-за затянувшейся на несколько месяцев паузы насыпь на этом участке никак не могли начать возводить, что в очередной раз поставило под сомнения сроки сдачи всего объекта. У технадзора, специально нанятого заказчиками в дополнение в государственному, были и другие претензии к генподрядчику. Но в итоге путепровод работает, а победителей, говорят, не судят.

«Устой» контролеры, напротив, ставили в пример по организации работы, но небо не было безоблачным и над ними. Рязанский поставщик бетона, оказавшийся единственным обладателем требуемого сертификата, взвинтил цены – и стройматериал какое-то время пришлось возить из Коломны. К слову, выручил генподрядчик — «Центрспецстрой».

Мостовики дали все-таки больше поводов для позитива, но на то были и объективные причины. Работа генподрядчика была сначала незаметной (перекладка подземных коммуникаций), потом – монотонной (возведение насыпи), потом – банальной (укладка асфальта, которой в Рязани в последние годы никого не удивишь). А вот подмосковным работягам досталась самая зрелищная часть всего строительства – монтаж мостового пролета. Подробную хронику последнего года приводить не будем – с ней можно ознакомиться здесь, но 21 июля заслуживает отдельного упоминания. Всего за пару часов этого дня над железной дорогой утвердился мостовой пролет длиной почти 40 метров и весом 128 с половиной тонн. Специально выписанный монстр-кран, парящая пушинкой металлическая махина, кинематографичный, «на последнем патроне», уход от того, чтобы срезать острым краем железнодорожные провода… Думается, те, кто видел все это вживую, включат экспресс-монтаж пролета в шорт-лист самых ярких воспоминаний года. А кто повпечатлительней – может, и жизни.

Все впереди

Листать хоть сколько-нибудь славные страницы прошлого – дело увлекательное, но отнюдь не всегда результативное. Больше перспектив сулит обращение к будущему, которое во многом уже пришло в Рязань с появлением путепровода. У горожан есть больше двух с половиной месяцев, чтобы привыкнуть к возможности быстрого и комфортного перемещения между двумя микрорайонами. А затем наступит следующее будущее – придется выучить, что за проезд можно платить не косвенно и потом, а прямо здесь и сейчас. И если кто-то из автомобилистов хотел получить, но упустил звание первого проехавшего по путепроводу, у них есть шанс сразиться за титул первого заплатившего.

Нелишним в связи с этим представляется переход из ретроспективной в справочную плоскость: тариф для легковушек составит 15 рублей, для коммерческого транспорта – 30. Линию раздела решили провести по высоте: меньше 2,1 метра — платишь меньше, 2,1 и выше — больше. Исследования показали, что это самый быстрый, эффективный и достаточно безошибочный способ отличить личный транспорт от коммерческого. Государственным службам и учреждениям, велосипедистам, мотоциклистам и прочим скутеристам – бесплатно, как и водителям легковых авто ниже 2,1 метра в ночное время — с 23-х до 6 часов. Расплачиваться можно будет наличными, причем как кассиру, так и автомату, или — при помощи специальной карты. Пластиковые «проездные» начнут продавать уже в новогодние каникулы в ТЦ «Зельгрос» и на ближайшей к путепроводу заправке «Лукойла».

Ну, а пока он действует в бесплатном тестовом режиме и за полторы недели нареканий вроде не вызвал. Напротив, отзывы сейчас только положительные. Не оправдались даже «надежды» на то, что в гололед будет сложно преодолеть крутой подъем — чистят и посыпают путепровод исправно.

Итоги? Можно, конечно, сказать, что выполнена большая работа и сделано важное для города дело, вновь повторить не потерявшие пока актуальности слова про уникальность проекта, и так далее. Но, по большому счету, в масштабах истории говорить о результатах следует через 20 лет. Тогда, в соответствии с соглашением, путепровод перейдет в городскую собственность. Каким владелец передаст объект, межремонтный срок службы которого превышает полвека, такую оценку и можно будет поставить и самому инвестору, и его инициативе.

На сей же раз ограничимся в завершение краткой констатацией: за 432 дня на некогда поросшем бурьяном и захламленном участке земли выросло рукотворное детище (специалисты-мостовики оценивают его минимум в 400 млн рублей, но, по данным инвестора, детище обошлось в 252 млн рублей), в корне изменившее вид этого уголка Рязани и ставшее достопримечательностью города (какой-никакой, а первый в России!). И это только начало. Welcome!