Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 14:00
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 14:00
Почти не комом. Первые результаты работы путепровода в Соколовке в платном режиме

1 марта началась платная эксплуатация путепровода между рязанскими микрорайонами Соколовка и Дашково-Песочня.  Гендиректор владеющего объектом ЗАО «РПД-Рязань» Владимир Сопряков рассказал о том, как прошел первый пуск в платном режиме.

– 1 марта путепровод был запущен в платном режиме, как вы прокомментируете начало работы?

Состоялся пробный пуск путепровода в платном режиме. Основная задача, стоявшая перед персоналом компании и подрядчиками 1 марта, – проверка готовности оборудования, переход персонала в круглосуточный режим работы, отработка администраторами действий по управлению транспортным потоком, выявление организационных и технических недоработок.

Учитывая уникальность оборудования и короткий срок пуско-наладочных работ, мы ожидали технических сбоев, поэтому для пуска был выбран временной интервал со средней интенсивностью движения, между утренним и обеденным часами пик.

Через два часа работы произошел отказ фискального регистратора нижнего автомата приема оплаты средней полосы. Сам автомат, имеющий на два-три порядка более сложную автоматику, работал, а обычный фискальный регистратор – нет. Поскольку требовалась замена регистратора, то полоса была закрыта. В ходе пуска проводились контрольные замеры времени срабатывания оборудования и шлагбаумов, которое оказалось больше заявленного разработчиком, что свидетельствует о необходимости дополнительной наладки.

– Взимание платы за проезд было прекращено в результате сбоя оборудования всего одной из трех полос?

Да. Такое решение было принято по той причине, что время обслуживания на полосах было слишком большим и выход из строя всего одной полосы стал критическим. Основное время задержки было обусловлено тем, что водители не знали, как пользоваться автоматом приема монет, время уходило на объяснение. Пока работали три полосы, пункт оплаты справлялся с потоком, но две полосы справится не смогли, стал формироваться затор. В среднем, на автоматических полосах на одну машину уходило около 55 секунд при нормативе в 8-12, время обслуживания на кассе составило около 70-80 секунд при нормативе 20-24 секунды, что соответствовало пропускной способности пункта до 180 машин в час. С выходом из строя средней полосы пропускная способность пункта упала до 116 машин в час. Интенсивность движения в направлении Песочни в это время составляет 130-160 машин в час.

Решение об открытии полос было принято из следующих соображений: пользователи платят за услугу проезда, а если они по нашей вине будут стоять по часу для того, чтобы оплатить свой проезд, то в чем эта услуга? Отказ оборудования – это наша вина, а не вина водителей. За дорожные заторы, возникающие по нашей вине, отвечаем мы, поэтому было принято решение открыть полосы. Формирующийся на мостовом подходе затор был ликвидирован менее чем за минуту.
Когда оборудование работает исправно и соответствует заявленным характеристикам, то скорость проезда зависит уже не от нас, а от пользователей, поскольку в этом случае пункт оплаты способен пропустить больше машин, чем смогут к нему подъехать по двухполосной дороге. По этой причине также может возникать дорожный затор, который будет сокращаться по мере того, как автовладельцы приобретут навык пользования автоматом приема оплаты, станут возить с собой монеты или приобретут смарт-карты для оплаты проезда. Администраторы окажут пользователям всестороннюю помощь, но не все зависит от них. До перевода объекта в постоянный режим работы мы планируем провести несколько пробных пусков с целью тестирования оборудования и обучения водителей правилам пользования оборудованием. Два-три пуска будут в часы пиковой нагрузки. Обращаю внимание водителей, что путепровод переведен в платный режим с 1 марта 2013 года, поэтому свободный проезд – это исключение, а не правило.

– Как реагировали автовладельцы на взимание платы?

Подавляющее большинство водителей реагировали адекватно. Очевидно, что они понимают выгоду от пользования путепроводом, понимают, что путепровод кто-то построил за свои деньги, знают, что путепровод построен не на деньги налогоплательщиков и что за пользование им надо платить. Очевидно, что выгода оценивается ими значительно выше, чем плата в 15 рублей. По поводу размера платы не было ни одного вопроса.

Администраторы стояли на всех полосах и помогали водителям, объясняли, как оплачивать проезд, а также фиксировали все случаи неадекватного поведения. Таких случаев было 1-2 на 100 машин. Причем все были водителями легковых машин, ни одного случая со стороны водителей грузовиков и микроавтобусов зафиксировано не было. Был случай, когда гражданка на иномарке («Ниссан» черного цвета) заявила, что кто-то ей говорил, что проезд для местных жителей будет бесплатным, а она – местный житель. В ответ администратор посоветовал ей обратиться по поводу бесплатного проезда к тому, кто это ей говорил, т.к. на переезде стояли все, независимо от того, где они живут и на каких машинах ездят.

Были случаи, когда администратору, раздававшему памятки об условиях проезда, водители пытались давать плату за проезд. Администраторам запрещено брать плату за проезд, плата за проезд вносится либо в кассу, либо в автомат приема оплаты. Администратор, замеченный в том, что он взял у водителя деньги, будет уволен без выяснения обстоятельств.

– Если не секрет, сколько зарабатывает администратор?

Администратор работает 12 смен по 12 часов в течение месяца, включая ночные смены. Заработная плата администратора – 35 тысяч рублей, включая НДФЛ. Большую часть смены, особенно в первые месяцы работы пункта, администратор проводит на улице. Пункт оплаты расположен на насыпи и там всегда пронизывающий ветер. Пробный пуск выявил нашу недоработку – нужна теплая спецодежда. Было жалко смотреть на замерзающих на ветру администраторов, в то время как охрана была одета по сезону.

– Сколько всего недоработок позволил выявить пробный пуск?

Прежде всего, это технические недоработки, связанные с дефектацией оборудования производителем, временем печати фискальных чеков и срабатывания шлагбаумов. Все эти недоработки оперативно устраняются. Мы будем требовать максимального сокращения времени обработки автомобиля, оно не должно превышать двух секунд с момента завершения автоматом пересчета монет. Скорость пересчета – 4 монеты в секунду.
О недоработке со спецодеждой я уже сказал, у администраторов отсутствовали средства управления движением, также не была продумана организация отдыха дежурной смены.

Выявлены недостатки существующей схемы размещения дорожных знаков. Водители, осуществляющие движение по левой и средней полосам, не обращают внимания на знак 2.4. «Уступи дорогу» и не пропускают легковые машины, следующие с правой полосы в направлении моста. Эта полоса является главной дорогой, она отмечена знаком 2.1. «Главная дорога», две другие полосы являются примыканиями. Это нарушение носит массовый характер, и от ДТП спасает только низкая скорость движения машин. Принято решение вынести знаки «Уступи дорогу» со столбов в конец островков безопасности и сделать подсветку, чтобы привлекать внимание водителей. Дополнительно будут установлены дорожные знаки «Ведется видеонаблюдение».

Невнимательность водителей к дорожным знакам усугубляется отсутствием дорожной разметки на выезде с пункта оплаты в направлении мостового сооружения. Сейчас на путепроводе нанесена временная разметка краской, но местами ее не видно, а на выезде с пункта оплаты в сторону мостового сооружения ее не видно вовсе. Вопрос, куда делась эта разметка, уже задан генеральному подрядчику – ОАО «Центроспецстрой», который давал гарантию на выполняемые работы. Нанесение пластиковой дорожной разметки на всем путепроводе планируется в июне, но по опыту пробной эксплуатации существующая разметка будет обновлена в течение двух-трех недель, как только позволят погодные условия. Все работы будут проводиться только в ночное время.

По итогам пробного пуска принято решение развернуть на 180 градусов камеры общего вида на подъезды к пункту оплаты, чтобы старший администратор мог со своего рабочего места увидеть момент образования затора и оперативно принять соответствующие меры.

Честно говоря, мы не ожидали спроса на памятки, в которых разъяснены условия проезда. Было напечатано 2,5 тысячи памяток, но их хватило на 5 часов работы. В пятницу мы срочно заказали дополнительно еще 10 тысяч памяток.

– Помимо описанной Вами ситуации со знаком «Уступи дорогу», соблюдают ли водители требования других дорожных знаков на пункте оплаты?

Это хороший вопрос. Такое впечатление, что новшеством является не только пункт оплаты, но и установленные на нем дорожные знаки. Только единичные машины выполняют требования знака 3.17.3 «Контроль», запрещающего проезд ПВП без остановки, этот знак выполняют два-три водителя из нескольких тысяч, ежедневно проезжающих через пункт. Даже если пункт оплаты открыт для проезда, это не означает, что дорожный знак надо игнорировать. Требование этого знака выполняют дальнобойные фуры, правда, не все.

В пятницу вечером лично был свидетелем, как легковая машина обгоняла грузовик на спуске с моста в сторону ул. Новоселковской с выездом через сплошную линию на полосу встречного движения. Это ненормально. Мы будем брать инициативу на себя и передавать видеозаписи подобных ситуаций в органы ГИБДД. Сейчас готовятся переговоры с ГИБДД Рязанской области о предоставлении данных с наших видеокамер. Мы надеемся, что на пункте появятся и камеры ГИБДД, в свою очередь, компания готова взять на себя работы по их установке и предоставить канал передачи данных.

– Как водители реагируют на наличие на пункте оплаты нескольких полос?

Проезд пункта – это вопрос привыкания. Рязанский путепровод – четвертый введенный в эксплуатацию платный дорожный объект в стране, а установленный на нем полуавтоматический пункт оплаты – первый пункт такого рода. Автоматы приема монет ковшевого типа используются в России впервые, поэтому трудности, с которыми сталкиваются водители, связаны с отсутствием опыта и понятны.

Водители едут гуськом и не пользуются другими полосами для проезда ПВП, поэтому впереди грузовик, за ним – хвост из 5-8 легковых машин. Грузовик едет на левую полосу, т.е. куда и должен ехать, за ним гуськом все легковые машины туда же. Справа две пустые полосы, но туда никто не едет. Администратор направляет движение легковых машин на другую полосу – его никто не видит, за первой сообразившей легковой машиной поворачивает весь хвост, и все едут в эту полосу. Третьей полосы никто не видит, пока администратор туда не укажет.

В силу отсутствия навыка водители останавливаются слишком далеко от автоматов приема монет и не могут дотянутся до ковша, им приходится выходить из машины, чего в принципе не должно быть. Многие бросают по одной монете, а не горсть монет. Фуры, особенно TIRы, наоборот, подъезжают идеально.

– Есть ли желающие приобрести смарт-карты?

Да, и очень много. К нам уже обращаются организации и граждане с вопросом: где купить смарт-карты? Автоматы продажи и пополнения смарт-карт будут установлены к концу этой недели в вестибюле ТЦ «Зельгрос», в магазине «Автозапчасти» возле автомойки на участке кругового движения со стороны ул. Новоселковская и на АЗС «Лукойл» недалеко от выезда на М5 с ул. Новоселковской.

Примерно через 2-3 недели появится услуга по продаже и пополнению смарт-карт по безналичному расчету на основании договора.

Подчеркиваю, что на первом этапе перед нами стоит задача отработать основные технологии оплаты – касса и монеты, смарт-карты, продаваемые через автоматы продажи за наличный расчет. На этом этапе отрабатывается и процессинг по смарт-картам. По окончании первого этапа мы приступим к расширению спектра услуг.

– Какую выгоду будут иметь автовладельцы, использующие смарт-карты?

При приобретении смарт-карты пользователь вносит предоплату за свой проезд. Это выгодно оператору, который заинтересован в том, чтобы таких пользователей стало больше. Помимо экономики, есть еще техническая сторона. Использование смарт-карт сокращает время оплаты проезда и увеличивает пропускную способность пункта, снижает вероятность образования дорожного затора в периоды пиковых нагрузок. С учетом этого мы  разрабатываем свою ценовую политику. Наиболее вероятным является следующий сценарий. В первый год эксплуатации держатели смарт-карт получат выгоду только в виде сокращения времени своего проезда, т.к. мы ограничены условиями кредитного договора с банком и должны выплачивать большие платежи. В 2014 году размер платы будет увеличен в соответствии с официальным изменением индекса потребительских цен на территории Рязанской области за 2013 год, но на тех, кто приобретет карты в 2013 году, это увеличение распространятся не будет. В дальнейшем тариф для держателей карт будет изменяться с задержкой на 1 год. Этот сценарий прорабатывается, там есть вопросы и могут быть изменения, но пользоваться картами будет выгоднее.

– Когда планируется повторный пуск?

В ходе наладки оборудования путепровод будет переводиться в режим взимания платы с пользователей несколько раз в течение суток на 2-3 часа. Даже после повторного пуска в понедельник будут периоды наладочных и профилактических работ, в течение которых с пользователей не будет взиматься плата.

Подрядчики будут работать и настраивать оборудование до тех пор, пока мы не убедимся, что оборудование работает стабильно и соответствует заявленным характеристикам. Подрядчиками являются известные на рынке специализированные компании, производимое ими оборудование успешно работает и в жару, и в морозы в международных аэропортах и на сотнях платных автостоянок по всей России, поэтому мы не сомневаемся, что они справятся с задачей.