Ср, 08
27°
Чт, 09
15°
Пт, 10
21°
ЦБ USD 71.24 -0.93 09/07
ЦБ EUR 80.41 -1.06 09/07
Нал. USD 79.50 / 71.55 11:14
Нал. EUR 79.80 / 71.95 11:14
Отвечает прокуратура. Можно ли перечислять алименты ребенку?
Рязанцы обращаются в областную прокуратуру с волнующими их вопросами.

Рязанцы обращаются в областную прокуратуру с волнующими их вопросами. Специалисты помогают разобраться в сложных или спорных ситуациях.

Вопрос: Можно ли перечислять алименты непосредственно ребенку?

Ответ: Да. Алименты (их часть) можно перечислять непосредственно ребенку, в том числе на его счет в банке, по соглашению родителей или по решению суда.

Если родители договорились между собой, им следует обратиться к нотариусу для удостоверения такого соглашения. Они могут, например, установить, что часть алиментов поступает в распоряжение второго родителя (на содержание ребенка), а часть перечисляется непосредственно на счет ребенка. При этом соглашение об уплате алиментов может быть изменено в любое время по взаимному согласию сторон в нотариальной форме (ст. ст. 99-101 Семейного кодекса РФ).

По требованию родителя, выплачивающего алименты, и исходя из интересов детей, суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% процентов суммы на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ). Для этого родитель, выплачивающий алименты, подает заявление в суд, принявший решение о взыскании алиментов.

Принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка (п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2007 №56).

Подготовлено помощником прокурора Старожиловского района Гавриилом Безбородкиным