Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 27/04 08:00
Нал. EUR 99.80 / 102.08 27/04 08:00
Нашли время. Строители путепровода в рязанской Соколовке рассказали о ближайших ключевых датах работ
В субботу, 21 июля, наступит ключевой момент всего строительства: мостовой пролет с помощью 700-тонного крана установят на опоры.

Первый в России платный путепровод должны запустить между рязанскими Соколовкой и Дашково-Песочней в тестовом режиме осенью этого года. Конкретной даты, когда откроется движение, пока не называют: так зорко смотреть на несколько месяцев вперед при реализации проектов подобного размаха не то, чтобы не принято – но так стараются не делать. Зато ближайшее будущее, напротив, стараются распланировать тщательно. Ключевые июльские даты строительства, а также знаковые цифры RZN.info назвали работающие на путепроводе специалисты.

16.07: 36 и 8,5

Первый верстовой столб – 16 июля, понедельник. В этот день перекроют движение по улице Новоселковской, рассказал директор одной из компаний-подрядчиков – ООО «Центрспецстрой» – Андрей Настопырев. Городская администрация подписала соответствующее распоряжение в четверг – после того, как комиссия приняла подготовленную объездную дорогу. До осени автомобилистам предложат двигаться через завод автоагрегатов. Для этого «Центрспецстрой» сделает ямочный ремонт на участке у железнодорожного переезда и вырубит закрывающие обзор кусты у поворота на трассу М5. С просьбой сделать временный объезд более безопасным, раз уж без него не обойтись, к строителям обратились рязанские власти, пояснил Андрей Настопырев.

Но для чего перекроют Новоселковскую? Прежде всего, в месте ее примыкания к железнодорожному переезду пройдет насыпь будущего путепровода. Но дело не только в этом. В понедельник, с остановкой движения, на этой улице начнут возводить новую опору линии электропередачи. Как пояснил заместитель гендиректора финансирующего проект ЗАО «Региональные платные дороги» Юрий Гаврилов, ее установят, чтобы провода не создавали опасности транспорту. Новая опора будет почти в полтора раза выше своих «соседок» – 36 метров против 25-и – и поднимет высоковольтную линию на восемь с половиной метров над дорожным полотном, обеспечив даже метровый запас относительно нормативных параметров. Еще одну опору, со стороны Агропрома, немного сдвинут, а провода, раз уж пришлось ими заняться, не просто перекинут, а заменят на новые. Трансформатор, который обеспечит освещение и другие электронужды путепровода, уже установлен, он расположился в нескольких метрах от будущей «высотки».

21.07: 12:20 – 15:20

Если начнется следующая неделя перекрытием движения на автомобильной дороге, то закончится – аналогичной процедурой на дороге железной. В субботу, 21 июля, на время с 12:20 до 15:20 строители получили «окно» от МЖД для монтажа самого пролета моста над рельсами и шпалами. Тогда-то и наступит ключевой момент всего строительства, ради которого приостановят движение 19-и только грузовых поездов. Пока что металлоконструкцию собирают на земле, в нескольких метрах от железнодорожного полотна, параллельно завершая возведение опор – на одной из них осталось забетонировать ригель – то есть горизонтальную балку, на которую, собственно, и ляжет мост.

Для монтажа пролета будет использовать нетривиальный 700-тонный кран. Он должен «прийти» из Москвы в ночь на 21-е число, отметил начальник участка ООО «Устой», ответственного за воздушную часть путепровода, Дамир Тимиргалин. По его словам, на установку крана, которая включает, например, устройство противовеса в 160 тонн, потребуется порядка шести часов. Работу подъемной машины предварительно смоделируют на компьютере, рассчитав все параметры. Затем технику протестируют уже «живьем». «В теории все проходит, но практика есть практика», – заметил Тимиргалин.

Кран-семисоттонник, конечно, не конструировали специально для рязанского путепровода, но определенная уникальность в работе «устоевцев» будет. Начальник участка отметил, что впервые будет проводить такой крупный монтаж в дневное время. Обычно такие операции проводятся ночью, но тут уж все зависит не от мостовиков, а от железнодорожников: когда вторые распахнут «окно», тогда первые и работают. Собеседник RZN.infoвыразил опасения, что посмотреть на чудо техники, способное поднять сразу охапку синих китов, соберется слишком много зевак. Любители бесплатных зрелищ могут создать рабочим определенные проблемы, к примеру, с безопасностью, а то и просто «замордовать советами», посетовал мостовик.

90%

Пока провода и пролет готовятся взмывать вверх, на земле дело тоже спорится. В ближайшее время «Центрспесцтрой» приступит к устройству дорожной одежды (то есть твердого покрытия) на той самой дополнительной дорожной петле со стороны дороги на завод автоагрегатов, которая устроена для объезда места строительства насыпи путепровода. Саму насыпь катки и бульдозеры возводят сейчас вблизи опор моста. Даже работы по переносу коммуникаций, неоднократно оборачивавшиеся для подрядчика не самыми приятными сюрпризами, уже завершены, по оценкам Андрея Настопырева, на девяносто процентов.

Справка:

7 октября 2011 года компания «Региональные платные дороги» представила в Рязани проект путепровода, который должен заменить железнодорожный переезд между заводом автоагрегатов и Карцевым (известный также как переезд на дороге из Соколовки в Дашково-Песочню). Это будет двухполосный автодорожный путепровод с тротуарами, который соединит улицу Новоселковскую (со стороны Соколовки) с Восточной окружной дорогой (со стороны Песочни).

Протяженность всего перехода составит порядка 600 метров, длина мостового сооружения – 39,6 метра. Расчетная весовая нагрузка превышает сто тонн.

Проезд через путепровод будет платным: порядка 10-15 рублей для легкового транспорта, начиная с 1 января 2013 года. Сооружение станет первым в России платным среди себе подобных.

По соглашению с правительством области и администрацией Рязани, после 20-и лет эксплуатации путепровод перейдет в муниципальную собственность. Нормативный срок службы пролетного строения между капитальными ремонтами составляет 56 лет.