Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
МТС и Правительство Рязанской области подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве
В 2013-2014 году МТС планирует инвестировать в развитие телекоммуникационной инфраструктуры и реализацию инновационных проектов на территории региона более 400 миллионов рублей.

В последний день октября компания МТС и Правительство региона объявили журналистам о подписании соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. Встреча прошла в рамках расширенной конференции, организованной МТС в бизнес-инкубаторе РГРТУ. В 2013-2014 году МТС планирует инвестировать в развитие телекоммуникационной инфраструктуры и реализацию инновационных проектов на территории региона более 400 миллионов рублей.

Эффект синергии

Потребность общества в современных сервисах связи растет с каждым днем. «Эффект синергии» — так назвал подписанное соглашение директор МТС в Рязанской области Александр Ляк. «Заключенное соглашение с Правительством области предусматривает инвестиции МТС в телеком-инфраструктуру региона, что позволит не только повысить доступность современных услуг связи для жителей области, но и развивать предприятия и организации, и вузы в том числе. Все это делается для того, чтобы тот край, в котором мы живем, процветал, развивался быстрее других регионов и был лучшим», — отметил Ляк.

Уже сегодня жители практически всей населенной территории Рязанского региона могут пользоваться услугами высокоскоростного мобильного интернета в сети 3G МТС. Сетью «третьего поколения» обеспечены 70% малых населенных пунктов области, например, села Болонь, Чулково, Кирицы, Истье, поселки Искра и Мурмино, пгт Павелец и другие. Доступ к услугам домашнего интернета и телевидения МТС имеют жители около 90% многоквартирных домов Рязани, а также Варских, Полян и Рыбного.

Инфраструктура для внедрения новых технологий

В рамках соглашения инвестиции пойдут на строительство разветвленной оптоволоконной сети для доступа к высокоскоростному мобильному интернету даже в отдаленных уголках региона. Поэтому первое — сотни километров оптики будут проложены в Рязанской области. МТС планирует до конца 2014 года увеличить общую протяженность волоконно-оптических линий связи на территории региона до 1200 км, что позволит расширить емкость сети, улучшить качество голосовой связи, а также подготовить инфраструктуру для внедрения новых технологий.

МТС планирует продолжить улучшать качество голосовой связи и высокоскоростного интернета на федеральных трассах, проходящих через Рязанскую область. До конца 2014 года МТС планирует на 25% увеличить количество базовых станций 3G-сети на территории региона.

Министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Михаил Пронин подчеркнул, что это делается, в том числе для того, чтобы граждане могли доступно и качественно получать услуги в электронном виде. «Наша задача способствовать тому, чтобы новые технологии в сфере коммуникаций стали одним из ключевых факторов развития общества и власти», — добавил министр. По его словам, подписанное соглашение имеет важное социально-экономическое значение, поскольку инвестиции, которые МТС намерена направить на развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона, позволят не только повысить доступность современных сервисов для населения, но и ускорить развитие экономики области в целом.

Действуя уже в рамках подписанного соглашения, МТС продолжит развитие и модернизацию сетей фиксированной связи в Рязани и ряде других населенных пунктов региона, в том числе в Варских, Полянах, Рыбном, для предоставления жителям области качественных услуг высокоскоростного домашнего интернета и цифрового кабельного оборудования.

Совместное мероприятие МТС и инвестиционного Бизнес-инкубатора РГРТУ проходило в течение целого дня. На демонстрационных стендах можно было увидеть и узнать подробности работы инновационных сервисов и услуг МТС для корпоративных клиентов. Открылось мероприятие конференцией в форме пленарного заседания с выступлением топ-менеджеров компании и приглашенных спикеров на тему: «Инновации в бизнесе». Далее журналистам рассказали о соглашении с Правительством региона, также в ходе встречи прошли тематические семинары о последних новинках мира телекоммуникаций, для гостей провели экскурсию по Бизнес-инкубатору. Директор МТС в Рязанской области Александр Ляк пояснил выбор места для дискуссии. «Бизнес-инкубатор — это опять же инновации, новые решения и технологии. Кроме того, Рязанский государственный радиотехнический университет — кузница кадров для рязанского МТС, более 80% наших сотрудников учились именно здесь», — отметил Ляк.