Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.29 26/04 10:50
Нал. EUR 100.41 / 101.85 26/04 10:50
Минобразования Рязанской области рассказало, какие нововведения ждут начальную школу
В конце октября специалисты министерства образования Рязанской области провели интернет-конференцию в компании «Гарант-Рязань» по теме «Госстандарты в образовании». Стенограмма.

В ноябре специалисты министерства образования Рязанской области провели интернет-конференцию в компании «Гарант-Рязань» по теме «Госстандарты в образовании». Предлагаем стенограмму конференции.

Изменится ли подход к созданию программ в рамках новых стандартов образования?

Закон РФ «Об образовании» устанавливает, что «основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта». В соответствии с принятым стандартом начального общего образования на федеральном уровне разработана примерная образовательная программа начального общего образования.

В соответствии с требованиями нового стандарта каждое образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает основную образовательную программу начального общего образования, содержание которой учитывает тип и вид образовательного учреждения, а также запросы участников образовательного процесса. Родители, заключая договор с образовательным учреждением, знакомятся с основной образовательной программой школы, чтобы понимать, на какой результат нацелен процесс обучения в конкретном образовательном учреждении.

Как будет проходить обучение по новым стандартам в Рязанской области – платно или бесплатно?

Согласно п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, устанавливаемых в соответствии с п. 2 ст. 7 настоящего Закона, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Чем отличаются новые стандарты образования от «старых»?

Впервые в практике российского образования федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) представляет собой совокупность требований: к структуре, условиям и результатам освоения основной образовательной программы.

Структура основной образовательной программы отражает требования, предъявляемые к содержанию образования. Условия образования представляют собой совокупность кадровых, финансовых, материально-технических, информационных, учебно-методических ресурсов. Образовательные достижения учащихся представлены в новом стандарте предметными, метапредметными и личностными результатами. Важна, прежде всего, личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения, а не только сумма знаний, накопленная за время обучения в школе.

В связи с введением стандартов второго поколения на уроках основное внимание будет уделяться развитию различных видов деятельности ребенка, выполнению различных проектных и исследовательских работ. Особое внимание в новом стандарте уделено занятиям учащихся во второй половине дня, которая будет насыщена разного рода внеурочной деятельностью – кружками, мастер-классами, мастерскими и пр. Одной из отличительных черт стандарта является расширение общественного участия родителей в жизни школы. Родители получают возможность непосредственно влиять на образовательный процесс и более активно участвовать в управлении школой.

Сейчас стандарты провозглашают обязательной составной частью учебного процесса усвоение ЗУНКов (знание, умение, навыки и качество личности) через деятельность учащихся на уроке, причем деятельность, которая требует постижения и теоретических знаний, и получения практических навыков. Возникает вопрос: все это здорово, а школы это потянут? Как практически должен быть реализован системно-деятельностный подход к обучению в рамках новых стандартов при изучении школьных программ?

В основу стандарта второго поколения заложен системно-деятельностный подход, который предполагает активное вовлечение обучающихся в учебную деятельность. Целью данного подхода является достижение учащимися не только предметных, но и на метапредметных и личностных результатов образования.

Одним из разделов основной образовательной программы начального общего образования каждой школы является программа формирования универсальных учебных действий - это «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия», которые будут формироваться на содержании конкретных учебных предметов. Наличие этой программы в комплексе основной образовательной программы начального общего образования задаёт системно-деятельностный подход в образовательном процессе начальной школы.

Учителя первых классов, а также директора и завучи школ Рязанской области прошли курсовую подготовку по вопросам реализации стандарта второго поколения, в том числе и по реализации системно-деятельностного подхода в образовательном процессе.

Новые стандарты подразумевают, кроме обязательных учебных занятий, дополнительную образовательную программу школы (а это порядка 10 часов), какие условия будут созданы для детей, дабы не навредить их здоровью?

В данном случае речь идет не о дополнительной образовательной программе, а о программе внеурочной деятельности, включенной в состав основной образовательной программы школы. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное), в том числе через такие формы, как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики. Содержание занятий формируется с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей). Теперь у каждого ребёнка с согласия родителей появится возможность выбрать себе интересное дело: спортивный кружок, реализация проекта, рисование, музыка и т.д. Время, отведённое на внеурочную деятельность, не входит в предельно допустимую нагрузку обучающихся. Режим занятий в урочное и внеурочное время разрабатывается, утверждается образовательным учреждением с учетом требований стандарта второго поколения и новых СанПИН.

В Рязанской области из средств областного бюджета финансирование внеурочной деятельности определено из расчета 5 часов в неделю. Для ее реализации в образовательных учреждениях определена модель организации внеурочной деятельности (за счет использования ресурсов школы, с привлечением учреждений дополнительного образования детей и т.д.), составлено расписание занятий учащихся с учетом учебной нагрузки, внеурочных занятий, динамических пауз, прогулок, организации питания и адаптационного периода. Все это и дает возможность при бережном отношении к здоровью ребенка реализовать требования стандарта и удовлетворить запросы учащихся и их родителей.

Не снизит ли новый стандарт образования его качество?

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования является одним из направлений модернизации системы общего образования, направленной на повышение качества образования, его доступности, с целью поддержки и развития таланта каждого ребенка, сохранения его здоровья. Новый стандарт начального общего образования разработан в Российской академии образования коллективом педагогов-ученых с привлечением широкого круга практических работников.

Качество образования определяется тем, насколько общество, работодатель и сам обучающийся удовлетворены результатами обучения. В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством.

Важную роль здесь играет создание такой основной образовательной программы образовательного учреждения, которая удовлетворила бы потребности всех сторон-участников договора. Коллективы школ проделали большую работу по созданию данного документа, но нельзя не отметить и роль родительской общественности. Ведь в начальной школе родители почти всегда стараются помочь детям в выполнении домашних заданий, участвуют в их образовательной деятельности. Сейчас такая практика может больше навредить, чем помочь учителю, поэтому нельзя недооценивать важность просветительской работы с родителями по вопросам стандарта второго поколения.

Какие из существующих программ соответствуют ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования?

В дошкольных образовательных учреждениях Рязанской области реализуются следующие образовательные программы: «От рождения до школы» (под редакцией Н.Е. Веракса); «Радуга» (под редакцией Т.А. Дороновой); «Истоки» (под редакцией Л.А. Парамоновой). Данные программы переработаны в соответствии с ФГТ и рекомендованы Министерством образования и науки Российской Федерации.

Чем не устраивает существующая программа развития в детском саду? Так ли нужна нам программа «Успех», которая отражает успешность перевода дошкольного образования России на «американские рельсы»?

В соответствии с действующим законодательством дошкольное образовательное учреждение имеет право выбора образовательной программы. Программа «Успех» — это примерная образовательная программа нового поколения. Данная программа основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса, принципах целостности и интеграции дошкольного образования, обеспечивает преемственность с примерными основными общеобразовательными программами начального общего образования, направлена на охрану и укрепление здоровья воспитанников, их всестороннее развитие.

Программа «Успех» рекомендована Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в дошкольных образовательных учреждениях.

Может ли существовать в детском саду качественная подготовка к школе, ведь там нет квалифицированного персонала, отсутствует материальная база, да и наполняемость в группах достаточно высока?

В дошкольных образовательных учреждениях Рязанской области работают квалифицированные педагогические кадры, имеющие специальное педагогическое образование. В детских садах созданы все необходимые условия для воспитания и развития детей дошкольного возраста. Развивающая предметная среда в ДОУ оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Предметно-пространственная организация помещений педагогически целесообразна, создает комфортные условия, способствующие эмоциональному благополучию детей, обеспечивает высокий уровень физического развития, охраны и укрепления здоровья детей.

Количество детей в дошкольных образовательных учреждениях регулируется Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях, утвержденными постановлением от 22.07.2010 №91 Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

В Европе начальная школа похожа на детский сад, а в нашей стране в садах увеличивается количество занятий. Как избежать заимствований в детском саду от школы? Может, в свете новых федеральных требований нам стоит позаимствовать опыт западных стран в области дошкольного воспитания?

В новом законопроекте «Об образовании» дошкольное образование рассматривается как самостоятельный уровень образования в Российской Федерации. В связи с этим проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием особо актуальна. Не случайно сохранение преемственности и целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов развития образования в России. Ключевым моментом в реализации преемственности является определение готовности ребенка к обучению в школе.

Преемственность образования на разных ступенях является одним из показателей качества образования. Специфика дошкольного образования заключается в том, что оно должно обеспечить одновременно и преемственность со школой, и избегание искусственной акселерации при разработке программ для дошкольников.

Можно ли подавать заявление о приеме ребенка в детский сад сразу в несколько дошкольных учреждений?

В рамках действующего законодательства комплектование воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений осуществляется в соответствии с порядком, разработанным в каждом муниципальном образовании Рязанской области. Количество дошкольных учреждений, в которые можно подать заявление о приеме ребенка в детский сад, различно: от одного до трех.

В настоящее время министерством образования Рязанской области в целях упорядочения постановки на очередь и приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, находящиеся на территории Рязанской области, разработано примерное положение о порядке комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

Будет ли осуществляться обеспечение учебниками в рамках новых стандартов и укрепляться материальная база? (Отсутствуют учебники и методические пособия)

Впервые в структуре ФГОС задаются требования к условиям осуществления образования, дифференцированным по видам ресурсов (кадровых, финансовых, материально-технических, информационных, учебно-методических).

В областном бюджете заложены средства на учебные расходы, которые направляются в муниципальные бюджеты в виде субвенций. Образовательные учреждения самостоятельно за счет выделяемых бюджетных средств и привлеченных в установленном порядке дополнительных финансовых средств обеспечивают оснащение образовательного процесса на ступени начального общего образования, в том числе и учебниками.

В свою очередь, из областного бюджета выделены средства на приобретение современного оборудования для первоклассников опорных школ региона. Оборудование каждого кабинета представлено: компьютерами учителя и учащихся, интерактивной приставкой, мультимедийным проектором, принтером, документ-камерой, магнитно-маркерной доской, учебно-наглядными пособиями и т.д.

Вследствие введения новых стандартов произошло сокращение часов по основным предметам за счет внедрения элективных курсов, кружковой работы   и   самостоятельной   работы   учащихся.    Не   повредит   ли   это фундаментальности знаний учащихся?

Сокращение часов не произошло. Каждое образовательное учреждение составило учебный план, используя предложенный вариант примерного учебного плана начального общего образования, в котором объем недельной нагрузки составляет 21 час (с учетом третьего часа физической культуры).

Не превратится ли школа в учреждение, которое представляет только услуги? Договорная основа между родителями и школой напоминает схему заказчик-исполнитель.

В основе Стандарта лежит общественный договор - новый тип взаимоотношений между личностью, семьей, обществом и государством, который в наиболее полной мере реализует права человека и гражданина. Таким образом, Стандарт приобретает характер конвенциональной нормы. Этот тип взаимоотношений основан на принципе взаимного согласия личности, семьи, общества и государства в формировании и реализации политики в области образования.

Заключая договор, стороны определяют взаимные права и обязанности по обеспечению реализации обучающимся прав на получение бесплатного качественного общего образования.

Учитывая вышесказанное, всю свою работу образовательное учреждение должно строить на принципах сотрудничества и взаимопонимания со всеми участниками процесса.

Как учитывать личные достижения учащихся?

Основная образовательная программа школы включает раздел «Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы общего образования».

Система оценки качества знаний обучающихся не ограничивается только проверкой усвоения знаний и выработки умений и навыков по конкретному учебному предмету. Она ставит более важную задачу личностного характера: развивать у школьников умение контролировать себя, проверять и находить свои ошибки, анализировать и искать пути их устранения. Одним из вариантов оценки личностных достижений учащихся может служить технология «Портфолио».

Как организовать урок в информационно-насыщенной среде?

Основная цель обучения в начальной школе - научить ребёнка за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и использовать в практической деятельности огромное количество информации.

Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроке имеет целый ряд преимуществ по сравнению с другими техническими средствами. Мультимедийные технологии позволяют более эффективно организовать познавательную информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность учащихся, обеспечивают возможность самостоятельной учебной деятельности. Нельзя сбрасывать со счетов и психологический фактор: современному ребенку намного интереснее воспринимать информацию именно в такой форме, нежели при помощи устаревших схем и таблиц.

Почему  нет  четкого  перечня  тем,  которые  должны  изучаться  по конкретной дисциплине? Даются лишь рекомендации.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представлен в новом формате, который определили как «Рамочный документ». В чем суть данного понятия?

Стандарт 2004 года отличался высокой степенью детализации содержания образования, в котором для обучающихся определен минимум, а также четко были обозначены требования к выпускнику (должен знать, уметь применять).

ФГОС НОО прописывает только требования к результатам, структуре и условиям освоения основной образовательной программы начального общего образования. Содержание образовательного процесса, учебный план, учебные программы по предметам образовательное учреждение и учитель определяют самостоятельно, исходя из типа и вида конкретного ОУ, а также образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса. Стандарт второго поколения дает существенно большую самостоятельность школам. В свою очередь родители получают возможность выбора общеобразовательного учреждения для своего ребенка.