15°
Нал. USD 92.50 / 93.44 26/04 16:20
Нал. EUR 100.37 / 102.08 26/04 16:20
Лидеры подтверждают реноме. Обзор 4-го тура в «40+"
В четвертом туре дивизиона «Любитель 40+" сенсаций не произошло. Выиграли те, кто на сегодняшний момент по рангу выше. С другой стороны, уже начали подтягиваться те команды, которые не очень старательно готовились летом и которые набирают кондиции по ходу сезона.

„Т-34“ — „Гамма“ — 2:1 (0:0; 1:1; 1:0)

Матч дебютантов получился чрезвычайно упорным. Команды схожи — подбор игроков хороший, опытные наставники, но вот хоккеисты никак не могут сыграться и показать свой истинный уровень мастерства. К тому же из-за болезни выпало пять хоккеистов у „Т-34“, которые играли в девять полевых игроков. Причем некоторые играли то в нападении, то в защите.

Первый период не порадовал заброшенными шайбами, хотя в стойку ворот заряжал Виктор Струков („Т-34“) и был классный момент у Андрея Бычкова („Гамма“). В большинстве убежал ото всех танкист Владимир Морсаков, но слишком большую сделал паузу и голкипера „Гаммы“ не переиграл. Хорошо играют танкисты в этом матче, вот и Альберт Березенцев наносит бросок по воротам. У „Гаммы“ был момент для того, чтобы поразить пустой угол ворот, однако Дмитрий Дмитриев не смог возможностью воспользоваться.

Команды обмениваются острыми моментами: на рейд Александра Шилина („Т-34“) к воротам Руслан Муртазин („Гамма“) отвечает опасным броском по воротам. Ох, не вовремя подоспело удаление Василия Ребизова. Танкисты захватили инициативу, провели осаду ворот, большинство реализовать не смогли, однако мощный бросок Виктора Струкова по воротам принес успех — 1:0. Недолго музыка играла: Андрей Бычков на дальней „штанге“ замкнул усилия партнеров — 1:1.

Опасных моментов у ворот создается множество, велика ответственность вратарей Ильи Кирюшина („Т-34“) и Анатолия Стихарева („Гамма“). Выходит один на один Андрей Бычков, но не реализовывает. Выход два в один у „Гаммы“ и был шанс у Виктора Пименова! В меньшинстве (был наказан танкист Алексей Савин) подопечные Андрея Ершова атакуют, и шайба попадает в стойку ворот. Затем уже на прочность каркас проверяет Сергей Голобоких („Т-34“). Победная шайба была заброшена при следующих обстоятельствах: Сергей Голобоких получил шайбу в средней зоне, вошел по правому краю, в борьбе с троими (1) соперниками отдал пас на Виктора Струкова, тот нанес бросок по воротам, а дослал шайбу в цель Альберт Березенцев, который большую часть матча провел на месте защитника — 2:1.

„Шкода-Рязань“ — „Держава“ — 5:0 (2:0; 0:0; 3:0)

Встречались два лидера, потерь по ходу турнира не понесших. Первое большинство автомобилисты не реализовали, а вот второе удаление стало фатальным. За нарушение численного состава „Шкода-Рязань“ соперника не наказала. Зато „на дрожжах“ удаления долго владела шайбой в зоне, что в итоге и привело к голу. Евгений Дмитриев, после броска Юрия Игнатьева принявший шайбу от лицевого борта и быстро руками переложивший снаряд в цель — 1:0.

После этого автомобилисты заиграли более раскованно — атакует ворота Василий Кладов, а затем Роман Парамонов остро пошел в обводку, и шайба прошла под Романом Кузяковым — 2:0. Во втором периоде заброшенных шайб не было, наиболее острой была ситуация, когда шайба после броска Дениса Калинина попала в стойку ворот.

Пятьдесят минут шла упорная борьба, а затем автомобилисты дважды подряд нарушили правила. „Держава“ закрепилась в зоне соперника, но это дало дополнительное пространство игрокам „Шкоды — Рязани“. Уже вышел четвертый игрок и получив шайбу от Владимира Вахтина убежал в контратаку Сергей Ермаков — 3:0. После вбрасывания в центре площадки автомобилисты еще раз наказали соперника — отличился Алексей Тихонов (4:0). Таким образом за одно удаление Дениса Калинина автомобилисты успели отличиться в меньшинстве два раза. Подвел итог матча в большинстве Роман Парамонов — 5:0.

„Администрация города Рязани“ — „Автошкола“ — 2:3 (1:1; 0:1; 1:1)

Продолжает удивлять „Автошкола“. Команда была собрана в межсезонье из тех, кто оказался не нужен другим коллективам. Не все еще отшлифовано тактически, но есть желание бороться и побеждать, хорошо проведена тренировочная работа. Потому взятие ворот Александром Обловым уже на 40-й секунде для нынешней команды „Автошкола“ скорее правило, чем удача — 0:1. А вот то, что Алексей Инкирев сразу же после возобновления игру уравняет чаши (1:1), в планы автомобилистов не входило.

Следующие 30 минут шла равная борьба, а затем два удаления подряд подкосили горожан. При игре „пять на три“ на пятачке отличился Сергей Бухтияров — 1:2. Выходит один в ноль Алексей Трухачев („Автошкола“), но однако Владислав Манакин надёжен. Есть моменты и у горожан. Особенно характерным был эпизод, когда при выходе „два в один“ Владимир Корябочкин отдавал на Олега Породина, хотя была возможность у него атаковать самому.

Решающей стала шайба Александра Облова, когда тот убежал один на один — 1:3. За три минуты до окончания матча Владимир Корябочкин сократил разницу в счете — 2:3. Можно было устроить штурм ворот, но горожане вратаря снимать не стали. Хотя 56 секунд играли „пять на три“.

„Сокол“ (Сапожок) — ЛХК „Поляны“ — 2:2 (0:2; 2:0; 0:0)

В самом начале матча отличился Роман Фетюлин (0:1). Затем хороший рейд по левому флангу завершил точным броском Дмитрий Луньков — 0:2. Во второй половине матча вначале отличился Виктор Ерохин — 1:2. Затем Александр Ковров счет сравнивает — 2:2. Нервная концовка не привела к изменениям на табло в итоге команды записали первые очки в турнирную таблицу.

ЛХК „Сасово“ — „Витязь“ — 2:6 (0:3; 1:2; 1:1)

Витязи одержали уверенную победу, хет-трик сделал Сергей Локтев.

Виктор Баженов, игрок команды „Витязь“: „Мне понравилась игра соперника. Очень грамотная, быстрая, организованная команда. Мы понимали, что соревноваться с ними в скорости бесполезно, потому и выстроили игру от обороны. При счёте 0:4 сасовцы начали нервничать, и, хотя игра преимущественно шла в нашей зоне, мы уверенно довели матч до победы“.

Эдуард Султанаев, тренер ЛХК „Сасово“: „Витязь“ меня удивил. Отдали нам полностью инициативу, играли на контратаках и реализовали свои моменты. У нас было владение шайбы, но голевых моментов было мало».

«ТТ» — «Здоровье» — 3:7 (0:2; 2:2; 1:3)

Счет открыл Валерий Цыплаков, который грамотно вошел в зону и реализовал свой шанс — 0:1. Удвоил счет Юрий Макаров (0:2), затем хороший бросок по воротам наносил Владислав Сенюков. В самом начале второго периода здорово поборолся за шайбу Игорь Сухарев, комбинацию после передач Владислава Демочкина и Олега Ильюшина замкнул Виталий Миронов — 1:2.

Ключевой эпизод произошел на 30-й минуте. Отбыв свой штраф на площадку вышел Аркадий Земяхин, подхватил шайбу и получилась атака «два в ноль». Сам Земяхин не стал бросать по воротам, доверил это право партнёру у которого выстрел не получился. И тут же пошла атака «Здоровья», голкипер Павел Шубин отбил снаряд в угол после броска Константина Михайлика, а там в касание разрядил свою пушку Валерий Руфанов, забросив переломную шайбу — 1:3. Вскоре отличился броском от синей линии Константин Михайлик — 1:4 и наставник «ТТ» заменил голкипера. Гол в раздевалку забрасывает Игорь Сухарев — 2:4.

В третьем периоде борьбы не получилось. Очень важную шайбу забросил Владислав Сенюков, который в начале этого сезона показывает прекрасный хоккей — 2:5. Затем отличился Юрий Макаров — 2:6. На последней минуте «свою» шайбу забросил Владимир Овечкин, но в оставшиеся секунды успел получить шайбу от Константина Михайлика Михаил Горячев, убежал на рандеву с Александром Воропаевым и на последней секунде поставил эффектную точку — 3:7.

«Рельеф-Центр» — ЛХК «Чучково» — 10:0 (6:0; 2:0; 2:0)

В самом начале матча пас Алексея Сидорова точно в клюшку Сергею Сурикову и счет открыт — 1:0. Затем проходит пас на «дальнюю», где здорово замкнул Станислав Тархов — 2:0. Атакует по правому флангу Геннадий Самсиков и с неудобной руки отправляет шайбу в цель — 3:0. Затем шайбы посыпались градом: Сергей Суриков, Сергей Прудников низом, Сергей Прудников хорошим кистевым броском. В итоге 6:0 к 19-й минуте.

Во второй двадцатиминутке счет «замерз». Форварды «Рельеф-Центра» не стоят в зоне, а постоянно маневрируют. Вот такими маневрами Алексей Малиновский выкатился на дальнюю стойку ворот, и вколотил шайбу после передачи Алексея Сидорова. Пас направо, с ближней дистанции кистевым броском отличился Николай Анкудинов — 8:0. В заключительном периоде хоккеисты «Рельеф-Центра» отличились ещё дважды: сначала после передачи Алексея Сидорова на дальнюю «штангу» точен был Алексей Малиновский — 9:0. На последней минуте он же поставил точку в этом матче — 10:0.

«Гарнизон» — «ВДВ-Рязань» — 2:7 (0:3; 1:4; 1:0)

Смотреть Ночную Лигу со стороны это одно, играть товарищеские матчи — другое. А вот заявиться в турнир — это третье. «Гарнизон» никак не может адаптироваться в новом для него турнире. Вот и на сей раз попав под пресс атак десантников команда не смогла обезопасить владения Александра Василенко, который капитулировал семь раз. По сути вратарю даже не давали подышать, что в итоге и вылилось в разгромный счет. При этом «Гарнизон» даже не стал брать тайм-аут.

В заключительной двадцатиминутке десантники нарушили игровую дисциплину и набрали 12 минут штрафного времени. Командная игра рассыпалась и этим воспользовался Евгений Карякин, подсластивший пилюлю поражения — 2:7. «Гарнизону» необходимо срочно укреплять состав, ибо в нынешнем состоянии коллектив бороться на равных с соперниками пока не может.

Так закончился четвертый тур в дивизионе «Любитель 40+". Сенсаций не произошло, все фавориты достаточно уверенно набрали очки, лишь «Гамма» и «Администрация» существенно потрепала нервы сопернику.