Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Как сделать крупные покупки безопасными
Как продавец, так и покупатель хотят, чтобы передача денег и документов прошли как можно безопаснее. На помощь тем и другим приходят банкиры.

Какова самая крупная денежная сделка в нашей жизни? Мало кто может похвастаться приобретением острова в Индийском океане. Обычно это недвижимость – квартира, дача, земельный участок. Эту сделку планируют годами, выбирают подходящий вариант не один месяц, а перед куплей-продажей не спят целыми ночами. Как продавец, так и покупатель хотят, чтобы передача денег и документов прошли как можно безопаснее. На помощь тем и другим приходят банкиры.

Не секрет, что любой продавец хочет гарантированно получить деньги за товар, а любому покупателю хочется гарантированно стать обладателем покупки. Таких гарантий люди хотят с глубокой древности. Законопослушные граждане на собственном опыте испытали разные варианты – от нотариального заверения до услуг авторитетных посредников, которым доверяют обе стороны. Но к нашему времени в обществе уже сложилась уверенность в том, что когда речь идет о деньгах, то самый честный и солидный посредник — это банк.

В обществе уже сложилась уверенность в том, что когда речь идет о деньгах, то самый честный и солидный посредник — это банк

«Для максимальной безопасности совершения сделки, – рассказывает заместитель председателя правления «Прио-Внешторгбанка» Наталья Терентьева, – банки предлагают несколько вариантов своего участия. Помимо обычного перевода, самая безопасная форма расчетов — это аккредитивы, а также обмен денег и документов через сейфовые ячейки».

Аккредитив – это гарантия банка: денежные средства продавцу будут перечислены только тогда, когда он предоставит в банк всех заранее оговоренные документы

Как используются аккредитивы

Аккредитив – это гарантия банка: денежные средства продавцу будут перечислены только тогда, когда он предоставит в банк всех заранее оговоренные документы.

В реальности сделка происходит так: продавец и покупатель одновременно обращаются в банк. За несколько минут для них открывают специальный счет. Покупатель переводит на аккредитив для продавца сумму сделки, указанную в договоре. Покупатель уже не может эти деньги отозвать в одностороннем порядке. Но и продавец немедленно их забрать не сможет, так как у него еще нет необходимых документов. На этом счете деньги будут находиться все время, пока идет регистрация недвижимости.

Едва лишь право собственности перейдет к покупателю, продавец приносит в банк оригинал государственного документа, подтверждающего это. Увидев документ, банк перечисляет деньги на счет продавца. Или выдает наличные в банковской упаковке.

Если же передача собственности не совершена, оговоренный срок истек, а подтверждающие документы не представлены, банк вернет деньги на счет покупателю. Таким образом, покупатель не несет риска потери денег, а продавцу гарантирована оплата продаваемого имущества.

Дверь и стены хранилища способны выдержать практически любое воздействие, защищены многочисленными замками

Как пользуются охраняемым сейфом

Аналогично происходит передача средств через сейфовую ячейку. Хранилище банка с сейфовыми ячейками находится в надежно защищенном месте, под постоянной охраной. Дверь и стены хранилища способны выдержать практически любое воздействие, защищены многочисленными замками. Там продавец и покупатель недвижимости арендуют ячейку с совместным доступом — то есть такую, которую можно до подтверждения права собственности открыть только при одновременном присутствии двух сторон. Таким образом, только после документального подтверждения сделки продавец получит доступ к деньгам. Сотрудники банка при этом не просматривают содержимое ячейки.

«Банк по поручению своих клиентов может даже взять на себя обязанность получить в государственных органах документы на право собственности, – замечает Наталья Терентьева. – Есть случаи, когда клиенты спокойно уезжают в отпуск, зная, что банк позаботится о безопасности сделки. Это говорит о доверии к нашим сотрудникам, о высоком профессионализме их работы. От доверительных отношений выигрывают и клиенты. Многие рязанцы совершают покупку и продажу квартир впервые в жизни. С каждым годом на рынок недвижимости приходит все больше молодых людей. Все они в любой момент могут обратиться за консультацией к банковским работникам. Мы всем готовы помочь».