Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 17:30
Нал. EUR 100.14 / 102.08 26/04 17:30
Еще кружочек. На путепроводе в Соколовке закончили с канализацией и приступили к круговой развязке
В пятницу специальная комиссия должна будет осмотреть и принять его, и в этом случае ориентировочно в понедельник движение переключат. После этого начнется полноценная организация круговой развязки,

Скоро материалы журналистские пишутся, да не скоро напорные канализации с сорокалетним стажем меняются. Еще в мае RZN.info рассказал о том, что в рамках возведения первого в регионе и стране платного путепровода строители укрепят проходящий под будущей насыпью городской коллектор.

Видит око

Весной речь шла об устройстве некоего саркофага, который должен был обеспечить защиту трубы от давления шести метров грунта. Тогда же впервые прозвучали жалобы на трудности согласования, формализм и тягу к перестраховке бюрократов и вообще – на то, что технологическое решение до сих пор окончательно не определено. Вряд ли кто-то предполагал, но это «до сих пор» растянулось аж до августа, да так, что заговорили о критическом отставании от графика сдачи всего путепровода.

И вот заноза, зудившая и в руках и, надо полагать, в головах представителей ведущего на объекте коммуникационные и земляные работы ООО «Центрспецстрой», вынута. В последний летний месяц проектировщики порешили, что советские трубы коллектора будут заменены на новые стеклопластиковые, убранные в защитные кожухи. А в среду, 12 сентября, гендиректор «Центрспецстроя» Андрей Настопырев сообщил RZN.info: перекладка коллектора завершена. Это означает, что двухсотметровый участок наконец освободился для возведения насыпи. Специалист при этом заметил, что и в тот тягостный период, когда грунт на этом месте отсыпать было нельзя, о нем не забывали: организовали площадку временного складирования песка, что позволяет теперь не тратить драгоценное время на его доставку. Да и в целом Андрей Настопырев склонен не согласиться с утверждениями об отставании и его наверстывании: по словам собеседника RZN.info, подземную коммуникационную работу просто «было не видно», а вот растущие подобно грибам в соседней посадке насыпи можно по достоинству оценить невооруженным глазом.

В сеточку

На той же дашково-песочинской стороне, где так много внимания к себе приковала канализация, завершается организация объездного участка Восточной окружной. В пятницу специальная комиссия должна будет осмотреть и – тьфу-тьфу-тьфу – принять его, и в этом случае ориентировочно в понедельник движение переключат. После этого начнется полноценная организация круговой развязки, на которой к данному моменту выполнена, по словам Настопырева, примерно треть работ.

Местами там уже сейчас готовится дорожная одежда: поверх песчаного основания уложен щебень. А между ними можно разглядеть сетку, рулоны которой лежат в стороне. Рабочие постепенно разматывают их, покрывая утрамбованный песок. Это, поясняет гендиректор «Центрспецстроя», так называемая геосетка, которая призвана увеличить прочность и, соответственно, долговечность асфальтового покрытия. Европейская технология в последние годы активно внедряется в России, в Рязанской области ее применяют, к примеру, на строительстве Северного обхода, дороги к аквапарку, на некоторых отрезках федеральных трасс. Более того, в нашем регионе есть специальные экспериментальные участки, где в боевых условиях испытываются разные виды геосетки.

Кроме того, сообщил Андрей Настопытев, после завершения борьбы с коллектором у «центрспецстроевцев» остался один крупный объект коммуникаций: вторая нитка водовода РНПК. Здесь, напомним, с проектным решением определились достаточно быстро: новую трубу проложить внутри старой, превратив тем самым последнюю в кожух. Но при работе на первой нитке возникли непредвиденные трудности: старая труба, проходившая под площадкой автобусной остановки и примыкающей дорогой в промзону, из круглой стала овальной, и прокладка потребовала «хирургического вмешательства». Теперь дело дошло до второй нитки, и собеседник RZN.info выразил искреннюю надежду на то, что она лучше следила за своей формой и с ней никаких интересных журналистскому взгляду неожиданностей не будет.

Славянский шкаф

Да, отсутствие новостей – уже хорошая новость, и поэтому зря извинялся перед заезжим корреспондентом – дескать, рассказать особо нечего – прораб занимающегося мостовой частью путепровода ООО «Устой» Евгений Иванов. Две недели назад здесь со стороны Соколовки достраивалась призванная защищать опору пролета подпорная стенка, со стороны Дашково-Песочни – крепились к готовой стенке и фиксировались в грунте удерживающие ее анкерные ленты. Теперь началась укладка лент к готовой «соколовской» стенке, а для «дашковской» этот этап практически завершен: осталось два слоя. Впрочем, замечает Иванов, здесь взята небольшая пауза: прежде, чем закончить с лентами, «устоевцы» зальют шкафную стенку и переходные плиты, которые соединят насыпь и мостовой пролет. Начало этих работ намечено соответственно на 15 и 18 сентября. (Шкафная стенка, поясняет нам  Справочник дорожных терминов, это жестко связанная с опорой моста  стенка, отделяющая торец пролетного от грунта насыпи).

Справка:

7 октября 2011 года компания «Региональные платные дороги» представила в Рязани проект путепровода, который должен заменить железнодорожный переезд между заводом автоагрегатов и Карцевым (известный также как переезд на дороге из Соколовки в Дашково-Песочню). Это будет двухполосный автодорожный путепровод с тротуарами, который соединит улицу Новоселковскую (со стороны Соколовки) с Восточной окружной дорогой (со стороны Дашково-Песочни).

Протяженность всего перехода составит порядка 600 метров, длина мостового сооружения – 39,6 метра. Расчетная весовая нагрузка превышает сто тонн.

Проезд через путепровод будет платным начиная с 1 января 2013 года: 10-15 рублей для легкового транспорта, что примерно равно стоимости бензина Аи-92, расходуемого за 20 минут работы двигателя малолитражки на холостом ходу или расходуемого на 3 км пути автомобиля (длина ул. Восточная окружная дорога от ул. Зубковой до переезда – 2,7 км). Сооружение станет первым в России платным среди себе подобных.

По соглашению с правительством области и администрацией Рязани, после 20-ти лет эксплуатации путепровод перейдет в муниципальную собственность. Нормативный срок службы пролетного строения между капитальными ремонтами составляет 56 лет.

Антон Насонов

Фото автора