Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Домашнее тепло. В Рязани появится дом-термос
Для его строительства монтируют башенный кран, какого в нашем городе еще не использовали, да и просто не видели – 92-метровый. Это отечественный рекорд – более высоких кранов в России пока не делают.

Во дворе между Большой улицей и Касимовским шоссе, почти напротив «Глобуса» – чуть дальше в сторону области – строится жилой дом. Это первая очередь комплекса под амбициозным названием «Олимп». Правда, пока с дороги этот «Олимп» не видно, но ситуация обещает измениться сравнительно быстро.

Режим «Моно»

Сдать дом рассчитывают уже в конце следующего года, а будет в нем 17 этажей – «рост» для Рязани не рекордный, но внушительный. Упор на высотность объясняет гендиректор строительного союза «Светлый», чьим проектом и является «Олимп», Дмитрий Кравцов. Он справедливо замечает, что такой подход позволяет разместить большее число квадратных метров жилья на меньшем по площади участке земли и оставить место под полноценную дворовую территорию – с детской площадкой, парковкой и прочими базовыми элементами.

Впрочем, очередной рязанский жилой комплекс интересен в первую очередь не этажностью и не названием. Во многом уникальным для нашего города его делают технологии. Дом строится по монолитно-кирпичной системе: внешние стены выполнят из «дышашего» керамического кирпича с порами, все остальные – из монолитного бетона. Сейчас строители, начавшие работу в феврале, уже возводят второй этаж: собирают каркасы из арматуры и заливают их бетоном.

Бетон в десять раз прочнее кирпича, отмечает под завывания режущих арматуру болгарок Дмитрий Кравцов. Ссылаясь на мировую практику, он приводит и другие цифры: бетонный дом гарантированно простоит 200-300 лет. Но в Рязани, по его словам, монолитное жилье пока можно пересчитать по пальцам.

Кроме долговечности, такая технология обеспечивает скорость работы, добавляет прораб Андрей Назаров. Темп строительства, по его словам, составит примерно три этажа в месяц. Когда монолитный каркас будет выполнен где-то на треть, к работе подключатся каменщики, которые займутся внешними стенами, а также сантехники, электрики и прочие прокладчики коммуникаций.

В любую погоду

Монолитный каркас – это, конечно, интересно, особенно, когда им занимаются шестьдесят человек вокруг тебя. Но и те самые внешние стены, которые пока существуют только на бумаге, вызывают определенное любопытство. Ведь дом устами Дмитрия Кравцова обещают превратить в настоящий «термос». Наружное утепление в домостроении признано самым эффективным, отмечает уже Андрей Назаров, и рязанское «олимпийское» здание намерены отделать по такой технологии «от фундамента до крыши».

Детали объясняет гендиректор компании-застройщика. К тому самому «керамическому поризованному кирпичу» прикрепят фасадный утеплитель на «вечной», то есть не имеющей свойства разлагаться, каменной (конкретно – базальтовой) основе. Крепить будут пластмассовыми анкерами – они, по словам Кравцова, не уступают в надежности металлическим, зато не ржавеют. А уже поверх утеплителя на подвесной основе разместятся 60-сантиметровые квадратные плиты полированного керамического гранита. Они образуют так называемый вентилируемый фасад – конструкцию недешевую, но, по заверениям прораба, того стоящую. Дмитрий Кравцов вновь указывает на долговечность материала: его внедрили не так давно, и пока есть только расчетные данные срока службы – 50-60 лет. В отличие от штукатурки или обычного незащищенного кирпича, такая отделка не подвержена воздействию погоды и легче в уходе. Следствием этого гендиректор «Светлого» называет меньшие, по сравнению с соседями, затраты жильцов будущего «Олимпа» на содержание дома.

Существенную экономию застройщик обещает и по отоплению: на это будет работать не только базальтосодержащий фасад, но и поквартирное отопление. Раньше такая схема применялась только в зданиях не крупнее десяти этажей, но теперь она едва ли не впервые в Рязани будет реализована на большей высоте. Этой отопительной системой оснастят не только уже возводимую 102-квартирную 17-этажку, но и второе здание комплекса, которое будет построено второй очередью и станет копией первого. Параллельно с «близнецом» сделают и подземную парковку – под дворовой территорией.

И с высоты вам шлём привет

И еще один штрих, связанный с непривычной для Рязани высотностью этой, стоит признать, незаурядной постройки. «Светлый» привлек к работе башенный кран, какого в нашем городе еще не использовали, да и просто не видели – 92-метровый. Пока он, вмурованный в бетонное основание, «разложен» не полностью – второй этаж того не требует. Но в целом этот отечественный рекордсмен (более высоких кранов в России пока не делают) является еще одним заметным аргументом в пользу того, что этот репортаж с олимпийской стройплощадки будет далеко не последним. Интересно же, как выглядят пористый кирпич, каменный утеплитель, кран-«баскетболист» да и вообще – рязанский «Олимп», пусть это пока просто жилой комплекс, а не пристанище богов.