Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.29 26/04 10:50
Нал. EUR 100.41 / 101.85 26/04 10:50
Анна Александровна Мишина
Сегодня героем раздела, посвященного юбилею Победы, станет мама нашего менеджера по рекламе Галины Пономаревой – Анна Александровна, пережившая немецкую оккупацию, голод и издевательства фашистов.

Сегодня героем раздела, посвященного юбилею Победы, станет мама нашего менеджера по рекламе Галины Пономаревой – Анна Александровна, пережившая немецкую оккупацию, голод и издевательства фашистов и сохранившая воспоминания о страшных днях войны на всю оставшуюся жизнь.

Большая семья Анны носила фамилию Мишина и жила в селе Дьяконово Курской области, где до сих пор проживают многочисленные родственники и единственная оставшаяся в живых сестра.

К началу войны в семье было семеро детей – пять девочек и два мальчика, младшему из которых исполнилось три года. Одна из старших сестер Вера была секретарем комсомольской организации и в 1941 году ушла на фронт. А зимой 1942 года, когда Ане (в доме ее называли ласковым именем Нюся) было 6 лет, в их деревню пришли немцы. Сначала появились каратели, которые перестреляли собак, ходили по домам и требовали выдать оставшихся комсомольцев, коммунистов и подавать прошение в комендатуру от граждан, недовольных советской властью. Население предупредили о наказании за провинности, в том числе и за помощь партизанам. Объявили, если в домах обнаружат хотя бы клочок шинели, расстреляют всю семью.

Отец к этому времени уже долго страдал от неизлечимой болезни. И когда немцы предложили ему стать деревенским старостой, потому что он был одним из самых образованных жителей села, у него была веская причина официально отказаться. После этого семейство Мишиных находилось у немцев под особым вниманием.

Зимой 1942 года, когда Ане было 6 лет, в их деревню пришли немцы

Немецкая военная часть, которая разместилась в Дьяконово, представляла собой отлично экипированное подразделение, состоящее из холеных, здоровых, одетых в новую форму солдат. Многие лучшие дома были заняты немцами, а на территории школы организовали штаб. Любопытство пересиливало страх, и местная детвора частенько прибегала к школьному забору посмотреть на чужих, говорящих на гортанном языке людей. Детям интересно было наблюдать за их непривычными для деревенских жителей занятиями. Особенно, когда сытые, вечно хохочущие и жующие немцы играли на школьном стадионе в футбол. Несмотря на зиму, они выбегали на улицу в белоснежных майках и ярких атласных трусах и гоняли мяч, выкрикивая незнакомые слова. Времяпрепровождение было неплохое, судя по количеству автомобилей, подвозящих оборудование, вооружение, продукты питания.

Иногда у них бывало особенно игривое настроение, и тогда они подзывали русских детей поближе к забору и бросали пару буханок хлеба, наблюдая как эта вечно голодная, одетая в рванье ребятня жадно хватает куски. Все дико смеялись, а один однажды сфотографировал, пригласив на ломаном русском в следующий раз приходить за фотографиями. Самые отважные, в том числе и Нюся, прихватив с собой подружку Клаву, пришли к школе в назначенный день. Вышел тот самый немец и спустил овчарок. И опять они смеялись, а он фотографировал. Домой вернулись с порванными подолами. Досталось от матери и Анюте, и подружке Клаве, и брату Леньке. К школе они не ходили долго – боялись.

Кое-как прошла голодная зима. Старшая дочь находилась на фронте, среднюю дочь угнали в Германию, и от нее не было никаких известий. Младших мать кормила чем придется, чудом доставая продукты. Но к весне закончились последние припасы, и мать собралась вместе с деревенскими женщинами идти в соседнюю Харьковскую область менять оставшийся табак на продукты.

Старшая дочь находилась на фронте, среднюю дочь угнали в Германию, и от нее не было никаких известий

Кто-то рассказал, что поваром в немецкой столовой работает русский военнопленный, и снова детям стало любопытно посмотреть, как он там. Побежали прежней компанией, и так совпало, что тот самый повар как раз вышел к мусорному ящику, чтобы отнести отходы с кухни. Он увидел замызганных местных детишек и попросил их подождать у мусорного бака. Потом, когда вспоминали этого русского парня, очень жалели что никто не смог назвать его имени, чтобы помянуть его в своих молитвах. Через сутки он выносил к мусорному баку кастрюли, в которых находились остатки еды из немецкой столовой. Суп и щи с большими кусками мяса, каша – все расхватывалось и рассовывалось по баночкам или просто по карманам. Бежали домой, приносили братьям и сестрам драгоценную добычу.

Вернулась мать с заработком, появилась надежда дожить до нового урожая картошки. А вскоре брат Ленька привел домой несколько отставших от части, выходивших из окружения советских солдат во главе с их командиром. По воспоминаниям, это был то ли капитан, то ли майор с двумя солдатами и молодой женщиной. Возможно, они были разведчиками, поскольку не казалось, что они побывали в бою. Командир объяснил, что они заблудились на местности и пробираются в Карамзинский лес, который находился в пяти километрах от Дьяконова. Несколько ночей скрывались они в избе Мишиных, после чего Ленька ночью вывел их в дальнюю лощину, а потом проводил в тот самый лес. В награду за такое геройство командир подарил Леньке пистолет. Когда мать узнала, что сын бегает в овраг стрелять по самодельным мишеням, в ужасе отобрала оружие, от паники не зная, куда его спрятать.

Соседка по прозвищу Махора, муж которой был местным полицаем, донесла, что дочь у Мишиных – комсомольский секретарь и к тому же воюет на фронте, а Ленька ночью из дома выводил каких-то вооруженных людей. И тогда ночью в дом пожаловали немцы. Вывели маму на улицу, на глазах у детей и соседей бросили на землю и сказали, что ее теперь точно повесят. Отвели мать в школьный сарай, чтобы на рассвете, как у них повелось, казнить. Дети всю ночь у забора проплакали, думали, что уже никогда маму не увидят. Но тот самый полицай, Махорин муж, вступился. Ведь когда-то в молодые годы он хотел жениться на красавице Елене, а она вышла за другого. Как-то удалось уговорить немецкое начальство. Мол, пятеро детей осталось на руках – мал мала и муж-инвалид. Вот так пронеслась над головой страшная беда.

Соседка по прозвищу Махора, муж которой был местным полицаем, донесла, что дочь у Мишиных – комсомольский секретарь

В 1943 году при наступлении Советской армии, село Дьяконово освободили. С боями отходили немцы, поджигая дома, но родительский дом чудом уцелел.

По деревенским улицам на скорости с ревом летели советские танки, предстояла битва на Курской дуге. До сих пор вспоминается общий испуг, когда «тридцатьчетверка» на полном ходу случайно влетела в уличный погреб Мишиных. Женщины и дети кричали от ужаса, когда танк провалился по самую башню в овощное хранилище. Впечатление осталось на всю жизнь.

Вскоре в деревне появились первые раненые. В каждом уцелевшем доме разместили солдат, вывезенных с Курской битвы. Около пятидесяти дней длилось сражение, и в маленьких избенках-мазанках пережидали отправки в госпиталь множество наших бойцов. В деревне вместе с ранеными находилась единственная молоденькая фельдшерица, которая с утра до ночи бегала по домам, перевязывала, лечила, помогала, чем могла, но на всех ее рук не хватало. В остальное время солдаты находились на попечении местных жителей.

Здесь Ане впервые пришлось узнать, что такое смерть. Раненые умирали у нее на глазах. Один из них был ранен в живот, постоянно просил пить, стонал и кричал по ночам от боли. Женщины и дети плакали от жалости, бессилия и неизбежности скорой кончины. Еще запомнился раненый лейтенант с перевязанной головой. Глаза его были закрыты повязкой, и он чаще других просил Аню принести огоньку, прикурить самокрутку. Однажды, когда никого не было дома, решил сам подойти к фитилю и, наклонившись, дотронулся проспиртованными бинтами до пламени, голова вспыхнула. На крики прибежали мать и дети. Мать схватила одеяло и вовремя накинула его на лейтенанта, потушив пламя. После чудесного спасения лейтенант стал называть ее исключительно «матушка».

В деревне вместе с ранеными находилась единственная молоденькая фельдшерица, которая с утра до ночи бегала по домам

При наступлении советских войск, освободили одну из старших сестер – Варю. Ту самую, которую отправили в Германию на работы, но так и не довезли. Девушек освободили, и они несколько месяцев пешком добирались до дома. Вернулась Варя в ужасном состоянии: больная, оборванная, вшивая, ноги в страшных язвах. Ее выхаживали больше месяца, и она выжила. А вот отца похоронили. Не перенес всех тягот войны.

После победы приехала домой фронтовичка-сестра. Дошла до Берлина вместе со своим командиром, за которого потом вышла замуж и уехала с ним в Рязань. А через несколько лет к ним перебралась Аня, чтобы помогать ухаживать за детишками. Здесь она и осталась насовсем, выучилась и вышла замуж. Но про свою Родину и военное детство не забывает и до сих пор.