Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
ОАО «Российские железные дороги» исполняется 10 лет
День железнодорожника в России отмечается в августе, но у многих представителей этой отрасли есть еще один праздник – 1 октября.

День железнодорожника в России отмечается в августе, но у многих представителей этой отрасли есть еще один праздник – 1 октября. Сегодня ОАО «Российские железные дороги» исполняется 10 лет.

Все десять лет с момента преобразования из Министерства путей сообщения оно остается крупнейшей транспортной компанией и сохраняет стратегическое значение для страны. Создание на базе госимущества коммерческого общества, единственным акционером которого является правительство России, стало одним из важнейших пунктов структурной реформы железнодорожного транспорта. По случаю праздника в компании подвели итоги десятилетия и озвучили ключевые задачи на будущее.

Эпоха модерна

За время существования РЖД перевезли больше 11 с половиной миллиардов пассажиров и свыше 14 миллиардов тонн грузов. Доля компании на рынке железнодорожных грузовых перевозок за это время снизилась с 65,7% до 18,1% по итогам 1 полугодия 2013 года, но доля в совокупном грузообороте страны выросла с 39,5% до 44%.

Доходы «Российских железных дорог» за десятилетие превысили 10 триллионов рублей. Больше 3 триллионов (а в пересчёте на сегодняшние цены — 4,3 трлн) из них направили на развитие и обновление основных фондов. В частности, с 2003 года построено больше 1 700 км новых линий и вторых путей и больше 1 600 км станционных путей, электрифицировано около 1 400 км, реконструировано 17,5 тысячи км железнодорожного пути. Почти 600 миллиардов потратили на обновление подвижного состава. К концу года число новых локомотивов, вставших в строй в последнее десятилетие, превысит три с половиной тысячи. Планомерное строительство и модернизация производственного комплекса были и остаются одной из главных задач наряду с обеспечением потребности страны в перевозках пассажиров и грузов, подчеркнули в РЖД.

За десятилетие в рамках своей инвестпрограммы компания реализовала ряд крупных проектов по развитию и обновлению инфраструктуры, в первую очередь, на основных транзитных и экспортных направлениях. Комплексное развитие коснулось направлений Кузбасс — Северо-Запад, Кузбасс — Дальневосточный транспортный узел, Кузбасс — Азово-Черноморский транспортный узел, а также перевозки нефти в Китай.

Организовано скоростное тактовое движение пригородных поездов на участках Москва — Мытищи — Пушкино, Москва — Люберцы — Раменское, Москва-Белорусская — Шереметьево, Санкт-Петербург-Московский — Колпино, Екатеринбург — аэропорт «Кольцово». Запущено высокоскоростное движение поездов «Сапсан» по направлениям Москва — Санкт-Петербург и Москва — Нижний Новгород, а также поездов «Аллегро» в сообщении Санкт-Петербург — Хельсинки и скоростных поездов «Ласточка» по маршрутам Санкт-Петербург — Великий Новгород и Москва — Нижний Новгород.

В мировом масштабе

Правительственная программа возложила на РЖД ответственность за ряд объектов сочинской Олимпиады и туристической инфраструктуры города. Наиболее значимым из них стала совмещенная автомобильно-железная дорога Адлер — курорт «Альпика-Сервис», предусматривающая также второй сплошной железнодорожный путь Сочи — Адлер — Веселое. Работа началась в 2008 году и должна завершиться в наступившем октябре. Новая дорога обеспечит доставку зрителей и участников Игр на горные стадионы Красной Поляны и к ледовым дворцам Олимпийского парка в Имеретинской низменности.

Кроме того, в рамках подготовки транспортной инфраструктуры города к Олимпиаде компания открыла линию интермодального сообщения Сочи — Адлер — аэропорт «Сочи». На другом конце страны для саммита стран АТЭС были организованы перевозки по маршруту Владивосток — аэропорт «Кневичи». А к Всемирной летней универсиаде железнодорожное сообщение соединило с международным аэропортом Казань.

В 2011 году после реконструкции был открыт Большой Новороссийский тоннель. Годом позже в рамках проекта реконструкции участка Комсомольск-на-Амуре — Советская Гавань ввели в эксплуатацию Кузнецовский тоннель. Эти объекты позволили существенно увеличить пропускные и провозные способности железнодорожных линий, отметили в компании.

КНДР, Австрия, Россия

Ещё одним приоритетом в работе компании с момента создания остаётся укрепление позиций на международном транспортном рынке. РЖД выполняет все обязательства по реализации инфраструктурных проектов за рубежом, расширяет географию зарубежных проектов. В частности, совсем недавно, в сентябре, после реконструкции был открыт участок Хасан (Россия) – Раджин (КНДР), ставший частью самого короткого транзитного пути между Юго-Восточной Азией и Европой. Ранее было запущено регулярное железнодорожно-паромное сообщение между российски портом Усть-Луга и немецким Зассницем.

В рамках развития международного сотрудничества «Российские железные дороги» прорабатывают проект нового евразийского транспортного коридора. Он предусматривает, среди прочего, строительство железнодорожной линии с шириной колеи 1 520 мм от Кошице до Братиславы в Словакии с выходом на Вену и создание в районе двух столиц международного логистического центра. Проект уже получил одобрение руководства заинтересованных стран.

Развивается и партнёрство РЖД внутри страны. Так, по договоренности с правительством Москвы, для обеспечения бесперебойного сообщения началась реализация ряда значимых проектов на инфраструктуре Московского железнодорожного узла. Крупнейший из них — организация пассажирского движения на Малом кольце МЖД.

Среди других проектов в компании отметили планируемое строительство высокоскоростных магистралей на направлениях Москва — Казань и Москва — Адлер, а также начавшееся развитие железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона, на которое за четыре года РЖД и государство потратят больше 560 миллиардов.