Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Заслушаться можно? Кандидаты на должность мэра Рязани представили планы развития города
В понедельник, 8 ноября, комиссия по проведению конкурса на должность главы администрации Рязани рассмотрела вопрос о допуске к участию в конкурсе выдвинувшихся кандидатов. Первоначально таковых было пять.

 

В понедельник, 8 ноября, комиссия по проведению конкурса на должность главы администрации Рязани рассмотрела вопрос о допуске к участию в конкурсе выдвинувшихся кандидатов.  Первоначально таковых было пять.

Такие разные

Виктор Кондрашов известен как депутат городского Совета прошлого созыва и бывший директор МУП «РМПТС». Причем последнюю должность он занимал дважды, во второй раз уйдя с нее в 2009 году. 

Виталий Артемов является министром топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области. Впервые начальником областного управления ТЭК И ЖКХ был назначен в 2004 году. В 2007 году на год прервал госслужбу, до середины 2008 года проработав на руководящих должностях в холдинге «Русэнерго». В июле 2008-го вернулся в областное правительство на должность министра ТЭК и ЖКХ.

Директор по развитию ООО «Промышленная группа «Росстанком» Роман Романов в политической деятельности участия не принимал, широкой публике неизвестен.

Андрей Тарасов работает коммерческим директором ООО «Рускон». Интересующиеся местной политикой рязанцы помнят его как депутата позапрошлого и позапозапрошлого созывов городского Совета. Во время второго депутатского срока он являлся заместителем председателя горсовета. В 2001 году Тарасов безуспешно участвовал в выборах мэра города. Проиграв в 2004 году выборы в горсовет, в публичном пространстве Тарасов появляется редко. В 2008 он уже подавал документы на главу администрации Рязани, однако тогда мэром был избран Олег Шишов.

Заместитель главы Рыбновского района Алексей Кривенцев курирует в районной администрации экономические вопросы. Ранее работал в торговом бизнесе.

Роман Романов снял свою кандидатуру без объяснения причин, о чем уведомил комиссию письменно. Поэтому рассматривались четыре претендента.

Секретарь комиссии Сергей Скобелев напомнил, какие основания не позволяют допустить претендента до участия в конкурсе. Ни у одного из подавших заявления таких оснований выявлено не было. Все претенденты оказались дееспособными, не судимыми, недостоверности в представленных ими сведениях, в том числе в сведениях о доходах, не выявлено. Все кандидаты соответствуют и требованиям, предъявляемым к стажу

Затем конкурсная комиссия по очереди заслушала претендентов. Каждый из них должен был представить свою программу социально-экономического развития города, проекты структуры администрации и схемы управления городским хозяйством. Согласно регламенту, 15 минут каждый из претендентов выступал и еще 15 минут члены комиссии задавали ему вопросы.

Прежде чем заслушивать кандидатов, комиссия вскрыла конверты, в которых претенденты еще при регистрации подавали вышеназванные проекты в письменном виде. В конверте Андрея Тарасова не оказалось схемы управления городским хозяйством, и он был отстранен от участия в конкурсе. Таким образом, члены комиссии заслушали и задали вопросы трем претендентам.

Соло

Первым выступил Виталий Артемов. Текст его программы оказался самым объемным. Он, в частности, говорил о необходимости прекращения точечной застройки, привлечении инвестиций, расширении парковой зоны, оптимизации транспортной сети. Артемов высказался за выстраивание системы контроля за деятельностью управляющих компаний.

Действующий министр ТЭК и ЖКХ выступил за переход к долгосрочному тарифному регулированию. В целом же в сфере энерго- и теплоснабжения, по его мнению, необходима эффективная схема, которую нужно разработать совместно со всеми заинтересованными структурами: Ново-Рязанской ТЭЦ, «Рязаньрегионгазом», РМПТС. Путь выхода из тяжелого экономического положения на самом МУП «РМПТС» Артемов предлагает выбрать после проведения тщательного аудита на предприятии.

В плане благоустройства и улучшения внешнего вида города, по мнению Артемова, многого можно добиться административными мерами без бюджетных вливаний. В целом, по мнению кандидата, необходимо изменить имидж города, который в последнее время страдает. 

Актуальную для Рязани проблему нехватки детских садов, полагает Артемов, можно решить только путем строительства новых муниципальных дошкольных учреждений.

Отвечая на вопросы членов комиссии, Артемов высказался за сохранение префектур в городе и пояснил некоторые свои планы по структуре администрации. Так, депутат Дмитрий Диргин высказался за введение должности заместителя главы администрации по строительству, которая была при Павле Маматове. Занимавший эту должность Сергей Семенов, по словам Диргина, «вытаскивал» для города большие деньги из федерального бюджета.

Артемов ответил, что Семенов, который сейчас работает заместителем министра строительства облправительства, проект структуры видел и одобрил, а деньги он «вытаскивал» не потому что его должность называлась «заместитель по строительству», а в силу того, что «больше ничем не занимался», то есть ему именно это было вменено в обязанность. В администрации Артемова такими функциями, возможно, будет наделен чиновник в статусе «заместителя по развитию города».

Член комиссии вице-губернатор области Андрей Шевелев спросил Артемова, как он планирует выстраивать работу с депутатами, которым при прошлом главе администрации приходилось записываться к нему на прием за месяц. Претендент заявил о готовности к максимально тесному сотрудничеству и полной открытости для народных избранников.

Артемов также рассказал, что готовясь к выдвижению, изучил планы нового московского мэра Сергея Собянина.

Виталий Артемов

Виктор Кондрашов заявил о необходимости сокращения сотрудников администрации города минимум на 30%, а в идеале – на 50%. Он подчеркнул, что речь идет не только о сокращении сотрудников, но и фонда оплаты труда.

Продолжая тему работы городских структур, Кондрашов выступил за то, чтобы руководители муниципальных предприятий ежегодно отчитывались перед городской Думой. Кроме того, на его взгляд, необходимо провести государственную регистрацию имущества стратегических МУПов – «Водоканала», РМПТС и подобных. Он отметил, что в ряде МУПов, находящихся в бедственном финансовом положении, зарплаты руководящих сотрудников доходят до 80 тысяч рублей.

Говоря о благоустройстве, Кондрашов подчеркнул необходимость работ по озеленению города. При этом он полагает, что надо открыто определить и назвать объекты, которые будут ликвидированы. Претендент выступил за запрет точечной застройки без благоустройства. В сфере благоустройства он также полагает необходимым привлечение частных компаний для уборки города на конкурсной основе.

Кондрашов высказался за открытость в работе со СМИ, готовности ежемесячного отчета через СМИ перед горожанами.

Кондрашов заявил о возможности заставить крупные предприятия, которые работают на территории Рязани и платят налоги в других регионах, платить налоги по месту нахождения. По мнению кандидата, это неким образом возможно сделать в сотрудничестве с налоговыми органами.

Алексей Кондрашов

Алексей Кривенцев в дополнение к конверту представил депутатам свои планы в виде брошюры. В конце выступления члены комиссии поблагодарили его за ясность и четкость представленных материалов. Он много говорил о необходимости вовлечения всех жителей и различных городских институтов в процесс совместного решения муниципальных проблем.

Депутат Дмитрий Диргин спросил, не считает ли кандидат, что нужно ограничить строительство торгово-развлекательных центров. Кривенцев поддержал Диргина из протекционистских соображений. По его словам, доля иногородних сетей на рязанском рынке «запредельная» и их развитие нужно обязательно ограничить.

Комментируя свои предложения по структуре администрации, кандидат заявил, что городские префектуры, не имея практически никаких полномочий, являются «свадебными генералами», поэтому их статус в управленческой иерархии можно понизить, переподчинив от главы администрации одному из его заместителей.

Алексей Кривенцев

Лучше меньше

Во вторник, 9 ноября, пройдет итоговое заседание комиссии. На нем рейтинговым голосованием из трех оставшихся будут отобраны два претендента, из которых городская Дума выберет главу администрации города. Рейтинговое голосование будет заключаться в том, что каждый из членов комиссии поставит балл каждому претенденту. Балл будет соответствовать месту, которое претендент, по мнению члена комиссии, занимает среди всех кандидатов. Баллы будут сложены и, соответственно, тот из претендентов, кто получит наименьшую цифру, займет первое место. А тот, чья сумма окажется максимальной, окажется за бортом.