Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.00 / 94.38 26/04 18:30
Общественный совет «Честный выбор» позитивно оценил ход предвыборной кампании в Рязанской области

10 марта сопредседатели общественного совета «Честный выбор» посетили Рязань в преддверии выборов в Рязанскую областную Думу 14 марта. В состав Совета вошли генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, президент Российского антикризисного форума, член Координационного Совета НКО по защите избирательных прав граждан Дмитрий Орлов и президент редакции газеты «Известия», член Общественной палаты РФ Владимир Мамонтов.

В ходе визита сопредседатели «Честного выбора» встретились с вице-губернатором Рязанской области Андрем Шевелевым председателем избирательной комиссии Рязанской области Галиной Муравьевой, представителями региональных отделений партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Правое дело».

Членами совета «Честный выбор» в Рязани были проанализированы жалобы по поводу нарушений законодательства в ходе предвыборной кампании. Несмотря на наличие жалоб и адекватность некоторых из них, работу избирательных комиссий и ход предвыборной кампании в Рязанской области Совет оценивает позитивно. Деятельность участников избирательного процесса в Рязани проходит в рамках действующего законодательства.

Заявление Общественного совета «Честный выбор»:

«Совет оценивает завершающуюся избирательную кампанию по выборам в Рязанскую областную Думу как в целом соответствующую законодательству, а также принятым нормам и правилам избирательного процесса. Вместе с тем Совет отмечает и некоторые нарушения. Совет основывает свою позицию на анализе имеющихся в его распоряжении жалоб избирательных объединений и агитационных материалов, на информации вице-губернатора Рязанской области Андрея Шевелева и председателя Рязанской областной избирательной комиссии Галины Муравьевой, а также на заявлениях представителей региональных отделений политических партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Правое дело», сделанных в ходе встреч с сопредседателями общественного совета «Честный выбор» Дмитрием Орловым и Владимиром Мамонтовым в ходе их визита в Рязань 10 марта 2010 года.

В ходе беседы сопредседателей Совета с председателем Рязанской избирательной комиссии Галиной Муравьевой выяснилось, что избирательная компания проходит без существенных проблем, однако несколько осложнена жалобами на выпуск незаконных агитационных материалов.

В ходе визита в Рязань сопредседатели Совета выявили выпуск газеты «Вечерняя Рязань», целый ряд материалов которого могут противоречить действующему законодательству о выборах. Характер нескольких публикаций в этом выпуске, экземпляр которого находится в распоряжении Совета, указывает на очевидную агитацию в пользу кандидатов, выдвинутых в Рязанскую областную Думу по списку ЛДПР, без указаний на то, что эти материалы оплачены из избирательного фонда ЛДПР. При этом некоторые другие материалы содержат негативные оценки деятельности партии «Единая Россия». При указанном тираже выпуска 15 тыс. экземпляров, по полученным Советом сведениям, в Рязани распространяется более 200 тыс. экземпляров, отпечатанных, по данным вице-губернатора Рязанской области, во Владимирской области. Эта ситуация требует максимально оперативного вмешательства областной избирательной комиссии и правоохранительных органов. Ведь даже расхождение заявленного и реального тиража агитационной продукции – явное нарушение избирательного законодательства.

Очевидным нарушением является и массовое распространение поздравительной открытки от имени губернатора Рязанской области «С праздником 8 марта». Указанная открытка не содержит информацию о заказчике и изготовителе, а также информацию об источнике оплаты, однако в тексте содержится призыв голосовать 14 марта за партию «Единая Россия». Как удалось выяснить Совету, губернатор – кандидат в депутаты Рязанской областной Думы пятого созыва Олег Ковалев и Рязанское региональное отделение партии «Единая Россия» отношения к открытке не имеют: договор на изготовление печатной продукции они не заключали, оплату не производили. Более того, представителями Рязанского регионального отделения политической партии «Единая Россия» направлена жалоба в избирательную комиссию Рязанской области с просьбой выявить виновных и привлечь их к ответственности. Совет настаивает на ее максимально оперативном рассмотрении.

Совет обращает внимание на обеспокоенность представителей региональных отделений политических партий по поводу технических требований телеканала ГТРК «Ока». Согласно их заявлениям, бесплатное эфирное время для политических партий телеканал предоставляет лишь в формате 30-секундных видеороликов, записанных заранее в согласованном с каналом «Ока» качестве; при этом ВГТРК «Ока» сообщает о готовности самостоятельно изготовить видеоролик с необходимыми характеристиками за 35 тыс. рублей. Возможность выступить в эфире представителям региональных отделений партий, как они сообщают, не представляется. Эти заявления требуют тщательной проверки. Ведь действующее избирательное законодательство не устанавливает никаких ограничений для формата агитации избирательных объединений в рамках выделенного бесплатного рекламного времени.

По данным, переданным Совету рязанским отделением партии «Единая Россия», стало известно об избиении агитаторов кандидата в депутаты Рязанской областной Думы от партии «Единая Россия» Андрея Глазунова. Инцидент произошёл во время проведения «Единой Россией» одного из масленичных мероприятий. Акция была официально разрешена, все молодые люди были одеты в куртки с символикой «Единой России» и распространяли агитационные материалы кандидата. Неподалёку проводили акцию активисты ЛДПР. Они раздавали прохожим блины и разливали спиртные напитки. Эту активность, которую можно кваливицировать как подкуп избирателей, зафиксировал на видеокамеру оператор, работавший с «Единой Россией». Возник конфликт, в ходе которого оператора избили молодые люди в сине-жёлтых комбинезонах. Они вышли из стоявшей рядом «Газели» с надписью «ЛДПР». По факту избиения оформлено официальное заявление в милицию и Генеральную прокуратуру РФ.

Совет еще раз обращает внимание на инцидент с активистом «Единой России» Михаилом Маловым, по поводу которого уже делал специальное заяление. Из сообщений СМИ, от собственных наблюдателей и из заявления пресс-службы УВД г. Рязани Общественному совету «Честный выбор» стало известно, что 21 февраля 2010 года в доме №9 по Куйбышевскому шоссе г. Рязани, где расположено ЖЕУ №18 и избирательный участок №997, группой около 50 человек в течение нескольких часов насильственно удерживался Малов. Согласно данным, обнародованным пресс-службой УВД, собравшиеся, среди которых были в разное время кандидаты в депутаты Рязанской областной думы от ЛДПР и КПРФ, утверждали, что в этом здании незаконно располагается штаб избирательной кампании кандидата в депутаты Рязанской областной думы от «Единой России» Глазунова. Они сообщили также о незаконном хранении там агитационных материалов экстремистского характера. В УВД поступило несколько письменных заявлений от кандидатов в депутаты по этому поводу. Собравшиеся потребовали досмотреть Малова и вскрыть помещение. Малов был досмотрен, однако среди его вещей нелегальных или экстремистских материалов обнаружено не было. Малов написал заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, ответственных за его незаконное содержание.

 

Как сообщает пресс-служба УВД, в ночь с 21 на 22 февраля помещение было вскрыто в присутствии членов участковой и областной избирательных комиссий, а также депутатов различного уровня от ЛДПР, КПРФ и «Единой России». Ни подложных листовок, ни экстремистских материалов в нем не оказалось. Кроме того, сведения о нахождении там штаба кампании Глазунова не подтвердились. Как выяснилось, часть помещения по договору с ЖЕУ №18 использовалось для хранения легальных агитационных материалов «Единой России». Их тираж соответствовал выходным данным. Законом подобная практика не запрещена.

 

Общественный совет «Честный выбор» требует тщательного рассмотрения жалоб, поданных в избирательную комиссию всеми избирательными объединениями. Совет заявляет о необходимости тщательного контроля за выпуском агитационной продукции – особенно в столь демонстративных случаях, как с газетой «Вечерняя Рязань». Совет заявляет о недопустимости насилия в отношении граждан, ведущих не запрещенную законом предвыборную агитацию, -- независимо от их основной деятельности или партийной принадлежности. Совет призывает всех участников избирательного процесса уважать права и человеческое достоинство агитаторов. В случае, если выявленные нарушения будут подтверждены в установленном законом порядке, виновные в случившемся должны понести предусмотренные законом наказания, включая в случае необходимости и уголовную ответственность.

 

Совет призывает всех участников избирательного процесса, всех жителей Рязани сделать 14 марта днем свободного и честного голосования».