Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 7 апреля 2015 год

Рязанский реабилитационный центр для несовершеннолетних продолжит деятельность как социальное учреждение – Буняшина

Во вторник, 7 апреля, зампред облправительства Елена Буняшина заявила, что рязанский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних перепрофилируют, учреждение останется в системе социального обслуживания населения. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального правительства.

Елена Буняшина подчеркнула, что центр продолжит свою деятельность как социальное учреждение. «Повышение качества услуг является сегодня одной из главных задач в системе социального обслуживания населения, особенно если это касается детей. Условия реабилитационного центра в поселке Строитель, где временно находятся дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, не позволяют оказывать услуги, соответствующие современному уровню, но их могут предоставить другие специализированные центры, которых в регионе семь. У нас есть такие возможности, и мы должны их использовать», – отметила Буняшина.

Она добавила, что в регионе проанализировали деятельность всех детских социально-реабилитационных учреждений. В результате принято совместное решение о переводе детей из этого центра в другие, где готовы предоставить более комфортные условия.

По словам Елены Буняшиной, в настоящее время решается вопрос о его дальнейшем использовании. Решение будут принимать при участии общественного совета при министерстве социальной защиты населения региона. Сотрудников центра трудоустроят в соответствии с квалификацией.

В рязанском реабилитационном центре для несовершеннолетних назвали ликвидацию расправой за письмо прокурору
Собеседники RZN.info назвали ликвидацию центра формальным подходом к оптимизации. По их мнению, оно не только не позволит обеспечить полноценную поддержку детей, оставшихся без попечения родителей, но и может привести к нарушению их законных прав

Сотрудники рязанского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних назвали ликвидацию учреждения «показательной расправой» за отстаивание ими своих прав, «чтобы другим педагогическим работникам области "было неповадно"». Об этом они заявили RZN.info во вторник, 7 апреля.

В учреждении считают, что основной причиной закрытия стало сентябрьское обращение в прокуратуру насчет неисполнения так называемых «майских указов» президента о повышении зарплат бюджетникам. Ответ от надзорного ведомства тогда не поступил, в конце года сотрудникам выплатили зарплату в соответствии с «дорожной картой», а в январе поставили вопрос о ликвидации центра.

Сотрудники также не исключили, что закрытие может носить экономический характер. «У пожилых есть пенсия, а содержание и обслуживание детей, похоже, слишком дорого обходится нашему министерству», – отметили они, сославшись на сведения о перепрофилировании центра в филиал геронтологической «Мальшинской богадельни».

Собеседники RZN.info назвали ликвидацию центра формальным подходом к оптимизации. По их мнению, оно не только не позволит обеспечить полноценную поддержку детей, оставшихся без попечения родителей, но и может привести к нарушению их законных прав на воспитание и развитие в соответствующих условиях, а также к уничтожению существующей системы их воспитания.

Напомним, во вторник официально опубликовано распоряжение рязанского правительства о ликвидации центра в рамках оптимизации сети социальных учреждений.

Офицер Рязанского училища ВДВ предстал перед судом по делу о гибели шести военных на полигоне под Псковом

В Псковском гарнизонном военном суде прошли слушания по делу о гибели пяти курсантов военного училища и сержанта-контрактника при взрыве на полигоне «Струги Красные» в 2013 году. Об этом сообщило Псковское агентство информации со ссылкой на судью Андрея Командресова.

На скамье подсудимых оказались офицер Рязанского училища ВДВ, начальник полигона «Струги Красные» и электрик-оператор директрисы боевых машин БМД-2. Начальнику полигона также вменяется кража танка и трех бронированных многоцелевых транспортеров-тягачей модели ГТМУ.

Андрей Командресов сообщил, что потерпевшими по этому делу признали девять человек. «Это пятеро погибших курсантов, двое раненых и Министерство обороны в лице воинской части», – обозначил он. Cвидетелей по делу насчитывается более ста человек.

Должностным лицам предъявили обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность). Как пояснил собеседник агентства, судебные заседания возобновятся 20 апреля и продолжатся до конца месяца.

Напомним, что взрыв на полигоне в Стругокрасненском районе произошел 22 октября 2013 года во время проведения практических стрельб, которые были частью учений курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Маргелова. Тогда погибли пятеро курсантов Рязанского училища ВДВ и сержант-контрактник.

Сотрудники ГИБДД оштрафовали 12 рязанцев за неправильную перевозку детей

В понедельник, 6 апреля, сотрудники УГИБДД России по Рязанской области провели профилактический рейд «Внимание, дети!». Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Сотрудники дорожной полиции выявляли нарушения правил перевозки несовершеннолетних. В результате рейда стражи порядка привлекли к административной ответственности 12 водителей за перевозку детей без специальных удерживающих устройств.

«Даже если вы аккуратны и уверенны в безопасности своего вождения, на дороге всегда может найтись невнимательный и безответственный водитель, который может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Позаботьтесь о сохранении здоровья ваших детей, используя детские удерживающие устройства и ремни безопасности», – отметили в региональном ведомстве.

В среду в Рязани отключат холодную воду в восьми домах на Михайловском шоссе

В Рязани отключат холодную воду на Михайловском шоссе. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В среду, 8 апреля, с 9:00 до 16:00 на Михайловском шоссе без холодной воды останутся дома №№ 69-а, 69 корпус 1, 69 корпус 2, 69 корпус 3, 69 корпус 4, 73, 73 корпус 1, 73 корпус 2.

Сэкономить на чиновниках. В Рязанской области почти на 34 млн рублей сократили расходы на госуправление

По инициативе губернатора Олега Ковалева расходы на госуправление сократили на 33,7 млн рублей, средства пойдут на создание дополнительных мест в детских садах. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального правительства.

В частности, уменьшат расходы фонда оплаты труда. При разработке проекта облбюджета на 2015-2017 годы исключили расходы на приобретение автомобилей, офисной мебели, проведение ремонтов.

Напомним, в 2014 году для снижения расходов на содержание государственного аппарата его сократили на 142 единицы. Кроме того, проведенная в прошлом году реорганизация министерства соцзащиты населения позволила уменьшить численность госслужащих еще на 496 человек. В целом мероприятия позволили сэкономить на зарплатах чиновников 112 млн рублей.

Вклады россиян в первом квартале выросли на 3%

Вклады населения в российских банках в первом квартале 2015 года увеличились примерно на 3%. Об этом сообщил зампред Центробанка Василий Поздышев, уточнив, что это его экспертное мнение, передает «Интерфакс».

Он заявил, что позитивная динамика может сохраниться и в будущем, и отметил тенденцию перевода валютных вкладов в рублевые. По словам зампреда, первый квартал 2015 года был самым тяжелым для российских банков. «Не все так плохо, как очень часто представляется. По моему мнению, первый квартал 2015 года был самым тяжелым, второй квартал будет лучше», – сказал он.

За 2 месяца банки потеряли порядка 36 млрд рублей. Поздышев сообщил, что в марте банкам удалось компенсировать убыток, в апреле ожидается нулевая или слабо положительная прибыль.

На совещании в «Рязаньэнерго» обсудили готовность к массовым ремонтным работам

В филиале «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в рамках технического совета впервые провели совещание с участием технических руководителей производственных отделений, начальников районов электрических сетей предприятия и уполномоченных по охране труда. Об этом говорится в пресс-релизе филиала.

На заседании рассмотрели вопросы реализации ремонтной программы, выполнение планов по сокращению потерь электроэнергии в сетях, проанализирована работа по недопущению случаев производственного травматизма и уменьшению количества технологических нарушений. Основной темой обсуждения стало подведение итогов подготовки персонала к сезону массовых ремонтов.

В пресс-релизе филиала говорится, что сохранение жизни и здоровья сотрудников, обеспечение высокого уровня пожарной и экологической безопасности при производстве работ – приоритетные направления деятельности «Рязаньэнерго». Поэтому ежегодно перед началом масштабной ремонтной кампании, проводимой в весенне-летний период, в филиале реализуют комплекс подготовительных мероприятий.

До начала капитальных ремонтов 2015 года энергетики провели инженерно-технический осмотр воздушных линий (ВЛ) и оборудования подстанций, восстановили необходимые диспетчерские наименования и нумерацию опор ВЛ. Утвердили список сложных переключений и перечни воздушных линий, находящихся под наведенным напряжением.

{{AREA_1}}

«Персонал укомплектован спецодеждой и спецобувью, средствами защиты, всеми необходимыми инструментами, приборами и приспособлениями для безопасного и качественного проведения работ по ремонту и диагностике оборудования,– подчеркнул главный инженер «Рязаньэнерго» Андрей Латышонок. – Для оперативно-ремонтного персонала были организованы теоретические и практические занятия по методам безопасного производства работ с применением имитационных упражнений, приближенных к реальным условиям на учебно-тренировочных полигонах и тренажерах, а также противоаварийные и противопожарные тренировки».

Кроме того, во всех производственных отделениях «Рязаньэнерго» провели акции «День с бригадой». Специально назначенные проверяющие в течение рабочей смены находились с персоналом по эксплуатации распределительных сетей и ремонту энергооборудования, оперативно-выездными бригадами и оценивали уровень их подготовленности к проведению работ с соблюдением правил и норм по охране труда.

Специальная проверяющая комиссии оценила подготовку к массовым ремонтам, а на заседании техсовета главные инженеры всех производственных отделений получили «Акты готовности к безопасному проведению работ в период ремонтной кампании 2015 года».

Россия в 2015 году уменьшит расходы на оборону более чем на 157 млрд рублей

Расходы на национальную оборону в 2015 году уменьшат более чем на 157 млрд рублей. Об этом сообщил член комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин, передает «Интерфакс».

По его словам, расходы по разделу «Национальная оборона» в связи с планируемым уменьшением составят 3 трлн 116 млрд 991 млн рублей. Депутат отметил, что основное уменьшение придется на подразделы «Вооруженные силы РФ» (99,7 млрд рублей) и «Мобилизационную и вневойсковую подготовку» (654, 4 млн рублей).

Рязанский полковник юстиции к 90-летию получил часы от Центризбиркома
«Я настроен и дальше активно работать на этом поприще и защищать нашу законность и порядок в избирательном процессе», – подчеркнул юбиляр.

Член рязанского облизбиркома от КПРФ с правом совещательного голоса Виталий Толстов к 90-летию получил награды от ЦИК. Их вручила председатель региональной комиссии Галина Муравьева на заседании во вторник, 7 апреля.

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров направил Толстову Благодарственное письмо, сама комиссия – наручные часы в ретро-стиле. А коллеги по областному избиркому преподнесли ему подарочное издание книги «История рязанской власти».

«Я настроен и дальше активно работать на этом поприще и защищать нашу законность и порядок в избирательном процессе», – подчеркнул юбиляр.

Виталий Толстов – полковник Вооруженных сил, полковник юстиции. Служил в разведке, занимал пост военного прокурора рязанского гарнизона, прокурора по общему надзору в областной прокуратуре. Зампред регионального Совета ветеранов, член Союза журналистов. Как прокурорский работник участвует в избирательном процессе с 1989 года, в облизбиркоме в статусе члена с правом решающего, затем – совещательного голоса с 1999 года.

Рязанские автомобилисты в восьмой раз проедут к ветеранам «Дорогами войны». Регистрация началась

Рязанский автомобильный клуб «КолобкОФФ» начал регистрацию участников автопробега «Дорогами войны», который состоится в восьмой раз. Об этом говорится в официальном сообществе автопробега «ВКонтакте». В этом году он пройдет под девизом «70 лет Победе!» и стартует 10 мая.

В этом году участники акции хотят оказать поддержку и поблагодарить ветеранов из отдаленных районов Рязанской области – Кадомского, Ермишинского и Сасовского.

Напомним, в акции могут принять участие все желающие, независимо от марки автомобиля. Организаторы делят участников по группам в зависимости от проходимости их машины, группам на дорожных автомобилях предлагаются маршруты полегче, на внедорожниках посложнее. Каждая группа повезет с собой продукты для конкретных ветеранов войны, а также во время посещения адресатов окажет им посильную помощь по хозяйству.

Учительница в Подмосковье заказала убийство подростка

Учительницу школы в Подмосковье подозревают в подготовке убийства несовершеннолетнего подростка. Против женщины возбудили уголовное дело, решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения, передает «Интерфакс».

По данным следствия, женщина из-за личной неприязни решила организовать убийство 15-летнего подростка. Она обратилась к местному жителю с просьбой подыскать исполнителя убийства. Тот пообещал помочь, однако сообщил об этом в полицию.

Сотрудник полиции выступил в роли исполнителя и договорился о встрече. Женщина предложила ему совершить убийство за вознаграждение в 100 тысяч рублей.

«7 апреля 2015 полицейский, выступавший в роли исполнителя преступления, по мобильному телефону сообщил подозреваемой о совершении убийства подростка. В тот же день при передаче денежных средств за выполненную работу женщина была задержана сотрудниками МО МВД России "Шатурский"», – сообщили в ведомстве.

Представители Украины не приедут на Парад Победы в Москве

Представители Украины не приедут на парад, посвященный 70-летию Победы. Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает «Интерфакс».

«Никакого участия украинских представителей в мероприятиях в Москве в условиях российской агрессии против Украины не будет и не может быть», – заявил Перебийнис. По его словам, МИД следит за информацией об участии глав других государств.

«Мы считаем, что празднование Дня Победы в таком государстве трудно назвать по-другому, кроме как кощунство, поэтому такая солидарность с агрессором может отобразиться и на наших двусторонних отношениях с соответствующими государствами», – подчеркнул спикер.

Администрация Рязанского цирка опубликовала первые фотографии ремонта

Во вторник, 7 апреля, в интернете появились первые фотографии ремонта, который идет в Рязанском цирке. Фотоматериалы выложили в официальной группе учреждения в соцсети «ВКонтакте».

Цирк закрыли на реконструкцию 24 февраля 2014 года. Деньги на ремонт выделили из федерального бюджета. Здание цирка ждет обновление систем вентиляции, отопления, кондиционирования, а также реконструкция фундамента и деформированного пола.

В Минкульте РФ пообещали отремонтировать Рязанский цирк до конца 2015 года.