Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35

Новости Рязани за 11 октября 2014 год

ФАС предложила снизить цены на международный роумиг

Федеральная антимонопольная служба России предложила мобильным операторам снизить цену на международный роуминг. Для этого она вместе с ведомствами стран СНГ, Египта, Турции, Австрии и Индии разработала проект «дорожной карты», передает ТАСС.

Чтобы операторы снизили цены на звонки за рубеж, ФАС сформировала два механизма –– «мягкий» и «жесткий». В первом случае компании сами снизят цены, во втором служба введет меры антимонопольного воздействия.

По словам главы ФАС Анатолия Голомзина, механизм «жестких» мер еще будет обсуждаться. Операторы связи получат год, чтобы самостоятельно снизить тарифы на роуминг. Антимонопольная служба планирует, что участники проекта окончательно одобрят положения «дорожной карты» к началу ноября.

Один из первых компьютеров Стива Джобса продадут на аукционе

Один из первых компьютеров, собранных основателями Apple Стивом Джобсом и Стивом Возняком, продадут на аукционе в Нью-Йорке. Его стоимость оценивается в сумму от 300 тысяч до 500 тысяч долларов, пишет The Telegraph.

«Этот лот в прекрасном состоянии, это лучшее, что мы видели за последние четыре года», — отметила представитель аукционного дома Bonhams Кассандра Хаттан. В компании также заявили, что компьютер Apple 1 поступил на аукцион от американского коллекционера.

Это уже не первый компьютер серии, выставленный на торги. В мае 2013 года одна из шести до сих пор работающих раритетных машин была продана на аукционе за 671 тысячу долларов. В июле 2013 года Apple 1 из первой партии был продан на аукционе Christie’s почти за 388 тысяч долларов. За функционирующий компьютер в 2012 году не пожелавший назвать себя покупатель заплатил 668 тысяч долларов.

В Касимове открылась выставка лубков «Погляденье увеселительное»

В Касимовском краеведческом музее открылась выставка «Погляденье увеселительное». Она посвящена творчеству московского художника-графика, дизайнера, члена Союза дизайнеров России Сергея Трубникова, передает «Типичный Касимов».

На выставке представлены рисованные лубки из серии «Московские народные картины». По данным ресурса, картины «пользуются неизменным успехом и представляют значительный вклад в отечественную народную художественную культуру».

В жанре лубка Сергей Трубников работает с 1991 года. Его произведения находятся во многих собраниях в России и за рубежом, а также в частных коллекциях в Сербии, Германии, Франции, Италии, Ирландии, Черногории, Канаде и США.

Михалков передумал снимать Брэда Питта в фильме «Солнечный удар» – Мединский
«Просто тогда это был бы не фильм Никиты Михалкова о Бунине, а фильм Брэда Питта о Брэде Питте. И он был бы тогда совсем другой. И, наверное, намного легче он мог бы выйти в зарубежный прокат, хотя вряд ли», – отметил министр культуры.

Главную роль в фильме Никиты Михалкова «Солнечный удар» должен был сыграть Брэд Питт, однако впоследствии режжисёр передумал. Об этом рассказал в интервью каналу «Россия 24» министр культуры РФ Владимир Мединский.

В 2011 году стало известно, что голливудский актер может сыграть главную роль в фильме по мотивам произведений Ивана Бунина. По словам министра, Михалков и Питт решили сильно изменить концепцию фильма, к чему актер был готов. Но в итоге от приглашения мировой звезды отказались.

«Просто тогда это был бы не фильм Никиты Михалкова о Бунине, а фильм Брэда Питта о Брэде Питте. И он был бы тогда совсем другой. И, наверное, намного легче он мог бы выйти в зарубежный прокат, хотя вряд ли», – отметил Мединский.

Напомним, что Никита Михалков снял «Солнечный удар» по мотива одноименного рассказа Ивана Бунина, и его дневников «Окаянные дни». 

С декабря большегрузам запретят движение по большей части Рязани. Схема движения
Схему движения утвердила администрация города. Ограничение будет касаться грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой от 7,5 тонн.

С 1 декабря 2014 года грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой от 7,5 тонн запретят движение по большей части территории Рязани с 6:00 до 24:00. Схему движения утвердила администрация города, говорится в сообщении пресс-службы исполнительного органа.

В частности, в указанное время большегрузы смогут передвигаться только по следующим участкам:

Октябрьский район:

  • Ряжское шоссе,
  • Куйбышевское шоссе,
  • улица Связи (до поворота на товарный двор ж/д станции «Лесок»);
  • подъезд к товарному двору ж/д станции «Лесок»;
  • улица Восточный промузел;
  • дорога на поселок Карцево;
  • Восточная окружная дорога;
  • улица Зубковой;
  • улица Советской Армии;
  • проезд Яблочкова;
  • улица Большая;
  • улица Рязанская;

Советский район:

  • Северная окружная дорога;
  • Северный обход;
  • Муромское шоссе.

Железнодорожный район:

  • улица Чкалова (на участке от улицы Островского до Октябрьского городка);
  • улица Островского;
  • улица Черновицкая;
  • автодорога от пересечения улиц Черновицкой и Щорса до Ряжского шоссе;
  • Михайловское шоссе (от а/д М-5 «Урал» до улицы Военных автомобилистов);
  • улица Военных автомобилистов (от Михайловского шоссе до регулируемого железнодорожного переезда).

Московский район:

  • Московское шоссе (от а/д М-5 «Урал» до улицы 3-й Тракторный проезд);
  • путепровод «Приокский»;
  • улица Октябрьская (от улицы 1-ая Красная до улица Магистральной);
  • улица Прижелезнодорожная;
  • автомобильная дорога вдоль Комбайнового завода;
  • улица Промышленная в направлении села Городище;
  • проезд Шабулина;
  • улица Бирюзова (от проезда Шабулина до Северной окружной дороги).
Китай считает ошибкой санкции западных государств против России

Китай выступает против западных санкций в отношении России и считает их ошибочными. Об этом заявил вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян, передает ТАСС.

Политик подчеркнул, что именно в критические моменты нужно проявить солидарность. «Мы уверены в том, что, несмотря на нестабильные внешние факторы, российский народ сумеет проявить решимость, чтобы преодолеть нынешние трудности», – сказал зампред китайского правительства.

Ван Ян напомнил, что главы обеих стран уже провели ряд переговоров, на которых обсудили взаимную поддержку и совместное противодействие внешним рискам. Китайский вице-премьер также отметил, что в условиях распространения «цветных революций» Россия и Китай должны улучшать сотрудничество, чтобы «дать достойный ответ Западу».

«Талибан» осудил присуждение Нобелевской премии Малале Юсуфзай

Представители радикальной группировки «Талибан» осудили присуждение Нобелевской премии мира пакистанской школьнице Малале Юсуфзай. Руководство организации назвало ее «агентом неверных», пишет издание Business Standard.

Талибы заявили, что группировка продолжит бороться с теми, кто, по их мнению, придерживается антиисламской позиции. В октябре 2012 года бойцы «Талибана» пытались застрелить Малалу, поскольку она нарушила запрет на образование для девочек.

Напомним, помимо нее Нобелевской премии мира удостоился индийский правозащитник Кайлаш Сатьярти, который посвятил жизнь борьбе против детского рабства.

Олег Ковалев призвал усилить систему фото- и видеофиксации на рязанских объектах торговли и питания
Особое внимание глава региона обратил на необходимость усиления работы с собственниками и арендаторами помещений в части повышения их ответственности за безопасность объектов. В частности, по словам Ковалева, необходимо выработать нормативные акты, регулирующие внутреннюю перепланировку зданий.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев призвал усилить систему фото- и видеофиксации на рязанских объектах торговли и питания. Такое заявление он сделал на совещании регионального правительства в субботу, 11 октября, говорится в сообщении пресс-службы кабмина области.

В совещании также приняли участие заместители губернатора Олег Булеков, Сергей Самохин и Шаукат Ахметов, министр региональной безопасности и контроля Иван Перов, глава администрации Рязани Виталий Артемов, депутаты областной Думы и руководители ГУ МЧС и УМВД по Рязанской области. Участники заседания обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов торговли и общественного питания.

Ковалев отметил, что необходимо тщательно выявить причины пожара в ТРК «Полетаевский». «Следует установить, что способствовало возникновению ЧП, и определить задачи с тем, чтобы впредь исключить подобные ситуации», – подчеркнул губернатор.

Особое внимание глава региона обратил на необходимость усиления работы с собственниками и арендаторами помещений в части повышения их ответственности за безопасность объектов. В частности, по словам Ковалева, необходимо выработать нормативные акты, регулирующие внутреннюю перепланировку зданий.

Столкновение двух иномарок у ТЦ «Круиз» парализовало выезд из Рязани

В Рязани недалеко от торгового центра «Круиз» столкнулись автомобили Renault Logan и BMW X1. Об этом сообщил корреспондент RZN.info с места происшествия.

ДТП вызвало пробку от пересечения улиц Есенина и Грибоедова до моста через Оку. Движение также осложнено дорожными работами на выезде из города в сторону Солотчи.

По словам корреспондента, в результате ДТП никто не пострадал. На месте аварии работают сотрудники ГИБДД.

Киргизские хирурги провели операцию на сердце при свете мобильников

Киргизские хирурги провели операцию на открытом сердце при свете мобильных телефонов и фонарей из-за отключения электричества. Сообщение об этом опубликовал директор Южного регионального научного центра сердечно-сосудистой хирургии профессор Калдарбек Абдраманов на своей странице в Facebook.

«Мне трудно ответить, что это — преступление или героизм? Как нам быть? Продолжать оперировать, подвергая необоснованному риску жизнь больного на операционном столе? Загонять в стресс операционную бригаду? Остановить операцию, подвергая риску преждевременной смерти сотни больных? Как долго ждать, пока нам создадут необходимые условия для работы?» – посетовал Абдраманов.

Рязанская полиция ищет пострадавших от действий дуэта мошенниц

Сотрудники УМВД России по Рязанской области просят откликнуться пострадавших от действий Олеси Лиманской и Лорены Карабаненко, подозреваемых в кражах и мошенничестве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Полицейские предполагают, что злоумышленницы причастны к ряду других аналогичных преступлений. «Всем, кто пострадал от действий злоумышленниц, просьба обратиться в полицию по телефону 02», – говорится в сообщении.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой регионального УМВД

Правительство России упростило процедуру переселения из Украины

Правительство России упростило выдачу свидетельств участника госпрограммы по оказанию содействия переселению соотечественников из-за рубежа гражданам Украины, получившим временное убежище в России. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

«Органам исполнительной власти субъектов Федерации, ответственным за реализацию госпрограммы, рекомендуется рассматривать заявления об участии в госпрограмме в срок, не превышающий 10 рабочих дней, а при отсутствии у заявителей документов об образовании, о профессиональной подготовке либо стаже трудовой деятельности проводить собеседования с заявителями для уточнения их профессиональных навыков и квалификации», – говорится в опубликованных материалах.

Срок оформления территориальным органом ФМС свидетельства участника госпрограммы также сократился с 60 календарных до 15 рабочих дней.

Олег Ковалев поручил проверить рязанские торговые объекты на пожарную безопасность
Проверка связана с пожаром в ТРК «Полетаевский». Губернатор направил поручение руководителям министерства региональной безопасности и контроля, министерства экономического развития и торговли, а также ГУ МЧС России по Рязанской области.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил проверить рязанские рынки, торговые центры, магазины и торговые точки на предмет соблюдения пожарной безопасности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Проверка связана с пожаром в ТРК «Полетаевский». Ковалев направил поручение руководителям министерства региональной безопасности и контроля, министерства экономического развития и торговли, а также ГУ МЧС России по Рязанской области.

Напомним, пожар в «Полетаевском» произошел в ночь с 9 на 10 октября. Площадь возгорания составила 4000 кв.м, потушить его удалось к 5:45. По данным ГУ МЧС России по Рязанской области, в результате пожара никто не пострадал.

В центре Москвы мужчина попытался покончить с собой, протаранив на «Жигулях» памятник Жукову

В центре Москвы мужчина врезался на автомобиле «Жигули» в памятник Георгию Жукову на Манежной площади. Водитель пытался покончить с собой после ссоры с родственниками, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, инцидент произошел в ночь с 10 на 11 октября. После происшествия мужчину доставили в больницу.