Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Рязанский нефтезавод подвел итоги работы по охране окружающей среды за 2014 год

Рязанский нефтезавод подвел итоги работы в области экологии и охраны окружающей среды за прошедший год. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия.

В числе важнейших событий 2014 года назвали открытие центрального корпуса экологической лаборатории, ликвидацию экологического ущерба, награду в области экологического менеджмента, а также решение суда об отсутствии взаимосвязи между выбросами сероводорода и работой РНПК.

Открытие единого корпуса центральной экологической лаборатории стало главным событием в программе по охране окружающей среды в 2014 году. Рязанцам показали новые возможности лаборатории и передвижной пост по мониторингу воздуха.

За влиянием РНПК на окружающую среду ведется дополнительный контроль

Оборудование позволяет в режиме онлайн передавать данные о состоянии атмосферы в санитарно-защитной зоне РНПК, где передвижные посты ведут систематический мониторинг. Качественное измерение воды, воздуха и почвы позволит оперативно реагировать на разовые отклонения от нормы и составить полноценную картину степени воздействия на окружающую среду.

За влиянием РНПК на окружающую среду ведется дополнительный контроль. Предприятие заключило два договора с главной геофизической обсерваторией имени Воейкова: на оценку загрязнения атмосферного воздуха в поселке Турлатово сероводородом и оценку достоверности мониторинга загрязнений. Результаты ежедневно направляют в обсерваторию для анализа, обработки и внесения в Государственный фонд данных Росгидромета России. Помимо этого, отчеты получают областные управления Росприроднадзора, Роспотребнадзора и администрация Рязани.

В 2014 году РНПК вошла в реестр 100 лучших организаций страны в области экологического менеджмента. В первую очередь отметили ее работу по ликвидации отходов предприятий 20-30 летней давности.

В 2014 году РНПК вошла в реестр 100 лучших организаций страны в области экологического менеджмента

За прошедшие три года суды рассмотрели 11 дел, по семи из которых решение вынесли в пользу РНПК. В числе выигранных дело о влиянии предприятия на состояние атмосферного воздуха в городе, которое рассматривал областной арбитражный суд. На территории южного промышленного узла находится 28 предприятий, на десяти из которых есть выбросы сероводорода. По информации пресс-службы предприятия, установить, кто в каком количестве влияет на состояние воздуха, невозможно.

Модернизация производства, включающая в себя эксплуатацию установок для производства топлива экологического класса Евро 4 и Евро 5, КЦА и АВТ-4, – еще один шаг в снижении нагрузки на экологию. Установки оснащены соответствующей законодательству системой очистки и фильтрации, а также датчиками постоянного мониторинга.