Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
РНПК презентовала новую передвижную лабораторию для Рязани и области
Четыре раза в день в самых разных точках санитарной зоны РНПК появляются мобильные экопосты. Они проводят мониторинг состояния атмосферы, почвы и воды. Воздух под контролем теперь еще и нового автомобиля, начиненного ультрасовременным сертифицированным оборудованием.

Четыре раза в день в самых разных точках санитарной зоны РНПК появляются мобильные экопосты. Они проводят мониторинг состояния атмосферы, почвы и воды. Воздух под контролем теперь еще и нового автомобиля, начиненного ультрасовременным сертифицированным оборудованием.

«Первая передвижная лаборатория была введена нами в эксплуатацию еще в 2006 году. И поскольку прогресс не стоит на месте, сегодня мы презентуем модернизированную версию мобильной лаборатории. Уникальность нового экопоста в том, что установленное здесь оборудование максимально автоматизировано – человеческий фактор на результаты исследований совершенно не влияет. Все данные обрабатываются в режиме онлайн и отправляются в соответствующие контролирующие органы, в том числе в главную геофизическую обсерваторию имени Воейкова», – рассказал советник генерального директора ЗАО РНПК Михаил Анфимов.

По сути экопост - это автомобиль, в котором установлено современное измерительное оборудование

По сути экопост - это автомобиль, в котором установлено современное измерительное оборудование для исследований проб воздуха в зоне присутствия нефтеперерабатывающей компании. Впрочем, при необходимости, лаборанты могут обрабатывать статистические данные по фоновым показателям в Рязани и области.

«С помощью установленных газоанализаторов мы определяем содержание основных примесей в воздухе. Данные с газоанализаторов поступают на компьютер, где информация обрабатывается в режиме онлайн. Полученные показатели сотрудники лаборатории сравнивают с гигиеническими нормативами. На данный момент, как мы видим, никаких превышений по показателям не наблюдается», – рассказала начальник цеха № 22 экологической лаборатории Маргарита Лексина.

Кроме определения химических показателей: количества углекислого газа, оксида азота, диоксида азота, сероводорода, с помощью нового оборудования сотрудники лаборатории проводят и атмосферные исследования.

Благодаря новой мобильной лаборатории увеличивается оперативность исследований состояния воздуха

«Автомобиль укомплектован метеокомплексом, который измеряет скорость и направление ветра, температуру, давление и относительную влажность воздуха. Данные точно также передаются на компьютер, обрабатываются и мы получаем точные климатические показатели», – пояснила Лексина.

Благодаря новой мобильной лаборатории увеличивается оперативность исследований состояния воздуха, а результаты более достоверны.

Напомним, в декабре прошлого года Рязанская нефтеперерабатывающая компания уже ввела в эксплуатацию новый Центр экологических исследований, где объединились пять существующих лабораторий, а также создала новое микробиологическое отделение.