Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанская «Горьковка» одной из первых пополнила базу Национальной электронной библиотеки

Рязанская «Горьковка» одной из первых пополнила базу Национальной электронной библиотеки. Об этом заявила директор библиотеки Наталья Гришина в четверг, 15 января, на пресс-конференции, посвященной встрече председателя Правительства России Дмитрия Медведева с библиотекарями страны. Презентация НЭБ стала одной из основных обсуждаемых на встрече тем.

Как рассказала Гришина журналистам, в России впервые реализовали столь уникальный и масштабный проект, объединяющий фонды публичных библиотек России федерального, регионального и муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. Основная цель НЭБ – обеспечить свободный доступ всем россиянам ко всем изданным и научным работам – от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений.

Сам проект частично уже был реализован в течение 2014 года – ресурс работал в ограниченном режиме. Для доступа читателей собрано более 90% всех оцифрованных публичными библиотеками книг, объединены каталоги печатных изданий 33 библиотек. Второй этап развития НЭБ в 2015 году предполагает массовый перевод изданий в текстовый формат, получение возможности брать электронную книгу в аренду в офф-лайн, расширение сервисов для работы с текстовыми книгами, подключение до тысячи новых виртуальных читальных залов НЭБ в региональных библиотеках, развитие платных сервисов для покупки книг и другие.

Второй этап развития НЭБ предполагает получение возможности брать электронную книгу в аренду в офф-лайн

«Ценность этого ресурса не только в том, что здесь будет размещаться популярная литература последних периодов. Сюда будут отбираться уникальные документы, представляющие культурную, историческую, национальную ценность», – пояснила Гришина. На сегодняшний день в базу НЭБ передано более полутора миллионов экземпляров электронных книг и более 25 миллионов записей каталогов. Среди них полторы тысячи оцифрованные книг рязанской «горьковки» – редкие краеведческие издания по государственному устройству, истории родного края, уникальные статистичеcкие документы уездов Рязанской губернии. Обычному посетителю эти издания недоступны, а в других библиотеках их нет. Ресурс также позволяет определить местонахождение бумажного экземпляра, открыть электронную версию из дома или ближайшей библиотеки, а также с любого мобильного устройства.

В настоящее время НЭБ продолжает работать в пробном режиме и включает оцифрованные материалы только шести федеральных и 27 региональных библиотек, в числе которых Рязанская библиотека имени Горького.