Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Среди абитуриентов рязанских вузов стали популярны педагогика, ветеринария, робототехника и педиатрия

Среди абитуриентов рязанских вузов стали популярны педагогика, ветеринария, робототехника и педиатрия. Об итогах работы приемных комиссий и самых популярных среди абитуриентов факультетах и специальностях RZN.info поинтересовалось у крупнейших вузов города.

Так, по данным Рязанского госуниверситета имени Есенина, в этом году в приемную комиссию вуза всего поступило 8466 заявлений на обучение по очной форме. Из них самое большое количество – 1973 – на факультет социологии и управления, и 1512 – на факультет психологии, педагогики и социальной работы. При этом самый высокий конкурс на бюджет образовался на юридическом (16,6 человек на место) и факультете социологии и управления (25,6 человек на место). Тем не менее в приемной комиссии заметили, что последние два года существенно вырос спрос на педагогические специальности. По мнению преподавателей, такая динамика связана прежде всего с политикой государства в отношении школьных учителей: повышением зарплаты, социальной поддержкой, субсидиями.

Между тем, в приемную комиссию Рязанского медицинского университета имени Павлова абитуриенты подали 10460 заявлений. Самой популярной специальностью традиционно остается «Лечебное дело», на которую поступило 2462 заявления на 260 бюджетных мест (9,8 человек на место). Самый высокий конкурс в этом году сформировался на фармацевтическом (55,6 человек на место), стоматологическом (42,5 человек на место), и педиатрическом (41,4 человека на место) факультетах. В приемной комиссии вуза также отметили, что продолжается прием документов на новую, открытую в этом году специальность «Общественное здравоохранение» (магистратура), очная форма обучения – до 11 августа.

Специальность «Мехатроника и робототехника», открытая в этом году, оказалась популярна у молодежи из районов и соседних областей

В Рязанском радиотехническом университете из года в год наибольшую популярность сохраняют экономические специальности. К примеру, на инженерно-экономический факультет в этом году поступило 2943 заявления из общих 7646 – таким образом, средний конкурс составил пять человек на место. «Сейчас поступить на экономический гораздо проще, поскольку школы не дают объема физики, необходимого для поступления на технические специальности», – прокомментировали ситуацию в приемной комиссии РГРТУ.

Там также подчеркнули, что в этом году большое количество бюджетных мест определено целевой программой для предприятий оборонного комплекса и силовых ведомств. К примеру, на факультете радиотехники и телекоммуникаций количество таких целевых мест составило 100 из общих 215. Исходя их этого образовался средний конкурс от двух до трех человек на место. Хороший отклик получила новая специальность «Мехатроника и робототехника», открытая в этом году, – по подсчетам приемной комиссии конкурс на нее составил четыре человека на место, преимущественно это молодежь из районов и соседних областей.

Последние два года существенно вырос спрос на педагогические специальности

Среди абитуриентов Рязанского агротехнологического университета в этом году наибольшей популярностью пользуются инженерные, ветеринарные и технологические направления. По мнению приемной комиссии, это связано с тем, что профильные специалисты наиболее востребованы в транспортной, агропромышленной и эколого-технологической сферах региона и страны в целом. Количество поданных заявлений в 2014 году по этим направлениям увеличилось на 50%, и конкурс составил от 6 до 10 человек на место.

Также, по данным вуза, в этом году большим спросом пользуются вновь открытые направления подготовки магистратуры: экономика, менеджмент, товароведение, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, цель которых – расширение спектра базовых специальностей с учетом потребностей экономики Рязанской области. Помимо подготовки бухгалтеров, техников и товароведов, в этом году по поручению министерства сельского хозяйства и продовольствия региона вуз сосредоточил особое внимание на подготовке специалистов по программе среднего профессионального образования «Ветеринария», в которых нуждаются организации региона, занимающиеся профилактикой, диагностикой болезней и лечением животных.