Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
В Рязанском агроуниверситете прошел круглый стол по производственной практике

В четверг, 15 мая, в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени Костычева для студентов 4-5 курсов автодорожного факультета состоялся круглый стол. На повестке дня стоял вопрос о прохождении производственной практики в составе студенческих специализированных отрядов.

Ректор Николай Бышов, открывая мероприятие, отметил: «Азы рабочей профессии постигаются за счет практической подготовки, которой в нашем вузе уделяется большое внимание. Практическая подготовка в нашем университете, в отличие от других вузов, проходит в формате студенческих специализированных отрядов. Работая внутри коллектива, студенты привыкают к рабочей обстановке, быстрее и качественнее постигают профессию. Вуз придерживается принципа: специальность через профессию. Поэтому сегодня мы обсудим все проблемы, которые возникают во время прохождения производственной практики».

Замминистра транспорта области Валерий Еремин рассказал участниками круглого стола о задачах, стоящих перед дорожной и транспортной отраслью. Это, прежде всего, нехватка специалистов, которая уже сейчас ощущается на территории Рязанской области. Для решения этой проблемы рассматривают и такой вариант, как целевая подготовка специалиста.

Наталья Арсагова поделилась опытом организации производственных практик в Ряжском автодорожном техникуме. Начальник отдела реализации социально-экономических программ в области молодежной политики министерства молодежной политики Вячеслав Данченко отметил, что «дорожная отрасль объективно вызывает огромное количество вопросов у жителей нашего региона. Наша с вами задача заключается в том, чтобы процесс прохождения практики был более эффективным. Нужно говорить не только о подготовке студента к производственной практике, но и о возможностях работодателей. И главное в этом вопросе – взаимопонимание».

Вуз придерживается принципа: специальность через профессию

Заместитель генерального директора ОАО «Рязаньавтодор» Герасим Матюкин рассказал об условиях прохождения практики на его предприятии.

Главный инженер рязанской автоколонны №1310 Дмитрий Шувалов поблагодарил руководство университета за подготовку специалистов и на своем примере рассказал о важности производственных практик во время учебного процесса.

Подвел итоги круглого стола декан автодорожного факультета Евгений Лунин: «Студенческие отряды создают условия для профессионального и личностного роста. Вы вовлекаетесь в социально значимую деятельность. Удовлетворяется потребность в освоении современных технологий в целях более полной самореализации, повышения конкурентоспособности на рынке труда. Получив реальную возможность включиться в настоящую трудовую жизнь, вы получите не только дополнительный заработок, но и поймете свое место в жизни общества и страны».

Он поблагодарил всех за участие, предложил подобные встречи проводить как можно чаще и пригласил всех на торжественное празднование 65-летнего юбилея, который пройдет 22 мая в студенческом дворце культуры.