Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Рязанский агротехнологический университет представил регион на национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2013»

Рязанский государственный агротехнологический университет имени Костычева (РГАТУ) представил регион на национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2013». Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Первая ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2013. Отечественная наука – основа индустриализации» прошла с 17 по 18 декабря в старейшем московском выставочном центре «Гостиный двор», уточняется в сообщении.

Ученые-новаторы РГАТУ бесплатно поучаствовали в выставке по результатам проведенного организаторами «ВУЗПРОМЭКСПО» мониторинга инновационной активности вузов.

Основанием для включения вуза в состав коллективной экспозиции стала плодотворная работа РГАТУ. Это комплекс инновационных разработок университета, апробированный на многочисленных международных инновационных мероприятиях текущего года, а также уровень внедрения инновационных проектов и кооперация с промышленными предприятиями и научно-исследовательскими организациями.

Выставка была разделена на три тематических сектора, говорится в сообщении. Первый сектор представлял примеры кооперации между российскими вузами и коммерческими компаниями. Второй сектор стал демонстрацией разработок отечественных вузов, подготовленных к промышленному внедрению. Третий сектор был посвящен вопросам модернизации научной инфраструктуры страны, а также реальным потребностям российской промышленности, которые должна удовлетворить российская наука.

В деловой программе выставки и обходе экспозиции приняли участие высокопоставленные чиновники трех министерств, в том числе Министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Оргкомитет и гости «ВУЗПРОМЭКСПО» высоко оценили инновационные достижения Рязанской области в лице РГАТУ, уточнили в пресс-службе вуза. Особый интерес организаторов и посетителей выставки вызвали проекты в области энергоэффективности и энергоресурсосбережения, в сфере рационального природопользования с использованием ГЛОНАСС и нано-технологий, разработки, касающиеся производства и переработки мясной и молочной продукции, проекты по утилизации отходов производства в агропромышленном комплексе.

Экспертный совет дал рекомендации по формированию в Рязанской области инновационного кластера агропромышленной, пищевой и перерабатывающей направленности, а делегацию РГАТУ в лице проректора по научной работе Ларисы Лазуткиной пригласили для участия в следующем году в «ВУЗПРОМЭКСПО-2014».

Как отметили в пресс-службе, «ВУЗПРОМЭКСПО» – постоянно действующий форум для реализации стратегии внедрения российских научных разработок в отечественную высокотехнологичную промышленность. Выставка призвана стать трибуной, на которой представители науки, промышленности, министерств и ведомств смогут осветить свои достижения, а также обсудить насущные вопросы, касающиеся кооперации российских высших учебных заведений и промышленности. Выставку планируется проводить ежегодно.  

Фото предоставлены РГАТУ