Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Птичкин дом. Рязанские школьники представили скворечники, которые они сделали своими руками

В четверг, 5 апреля, в рязанском ЦПКиО состоялся праздник под названием «Птицеград», который организовало рязанское отделения российского движения ЭКА.

В парке ЦПКиО в этот день собрались порядка 200 рязанских школьников. Далеко не весенняя погода не смущала детей, они с удовольствием играли в снежки, фотографировались  со смешным стендом «Птицеграда» и участвовали в играх, которые для них провели организаторы.

Руководитель рязанского отделения ЭКА Александр Гуров рассказал, что в начале весны, 1 марта, по всем школам были разосланы предложения смастерить скворечники для птиц, которые прилетают в середине весны на родину. «Первого апреля во всем мире отмечают день птиц, - добавил Гуров. – К этому празднику рязанское отделение ЭКА учредили городской праздник». В четверг организаторы и жюри подведут итоги праздника и выберут три лучших скворечника. Гуров также добавил, что сделанные ребятами скворечники будут развешаны в ЦПКиО, а часть отвезена в Окский биосферный заповедник.

На удивление, сделали свои скворечники не только мальчишки. Например, ученица 8 класса 34-й школы Ксения сама изготовила домик для птиц. Она призналась, что ей нравится выполнять такую «не женскую работу». «Мне нравится сверлить и мастерить по дереву», - сказала Ксюша. Ее одноклассницы рассказали, что такая идея им очень понравилась, и они приехали поддержать Ксюшу. «Надо беречь свою природу, потому что это вокруг нас и для нас», - поделилась впечатлениями Алена, подруга Ксении.

Учредителями и организаторами праздника выступили управление образования и молодежной политики администрации города Рязани, городской Центр детского экологического образования управления образования и молодежной политики, МОУ ДОД ЦДТ «Приокский», клуб «ЭКОАС», МУК «Городские парки».