Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанцы приглашаются бесплатно пообедать китайской едой
Пельмени с имбирем и соевым соусом, холодные закуски из огурцов и жареные древесные грибы. Дни китайской кухни организовал институт Конфуция РГУ..

В столовой Рязанского государственного университета в обеденное время в среду, 14 марта, можно отведать необычные блюда: пельмени с имбирем и соевым соусом, холодные закуски из огурцов и жареные древесные грибы. Дни китайской кухни организовал институт Конфуция, они пройдут три дня – до 16 марта. В качестве поваров в среду себя попробовали преподаватель «немецкого» Борис Хвостов и преподаватель «китайского» Ли Чжунчжи.

Первые пять минут после открытия к столу восточной кухни подходило мало желающих, но вскоре появились первые голодные студенты и выстроились в очередь.

«Любой желающий, не только студент РГУ, может прийти в обеденное время в столовую и попробовать китайское блюдо совершенно бесплатно», - рассказала специалист по учебно-методической работе института Конфуция Анастасия Запруднова.

15 марта можно будет отведать блинчики, начиненные картофелем, луком и свининой, а также мясо в кисло-сладком соусе. 16 марта в меню входят пирожок с пастой из красных бобов и фрикадельки из морковки.

Ли Чжунчжи в интервью RZN.info призналась, что впервые готовит китайскую кухню для россиян. «Мы решили приготовить пельмени сегодня, потому что пельмени формой похожи на древнекитайские деньги. Это символ богатства, будет много денег. Это просто хорошее пожелание», - пояснила волонтер из Китая на русском языке.

Также преподаватели устроили мастер-класс по приготовлению китайских блюд для студентов. «Мы в восторге. Было вкусно, но мало. Хотим еще! А еще мы надеемся поготовить китайскую еду сегодня и завтра. Мы даже понимаем некоторые иероглифы из меню», - наперебой восторгались студентки второго курса института иностранных языков РГУ.