Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 17 января 2012 год

В Рязани перевернувшуюся «девятку» через полчаса поставили на колеса

На Куйбышевском шоссе в Рязани автомобиль ВАЗ-2109 перевернулся на крышу. ДТП произошло во вторник, 17 января, по направлению к центру города, напротив школы №11, приблизительно около 17:00.

В момент прибытия корреспондента RZN.info, приблизительно в 17.35, автомобиль переворачивали сотрудники УГИБДД и добровольцы. В данный момент автомобиль перевернули.

По информации очевидцев, в момент ДТП в салоне ВАЗа находился один водитель. Он не пострадал.

Средняя цена килограмма гречки в Рязанской области опустилась ниже 50 рублей. Недельный мониторинг цен

За прошлую неделю средняя цена килограмма гречневой крупы в Рязанской области уменьшилась на 44 копейки, упав ниже отметки 50 рублей. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на 16 января, предоставленные RZN.info Рязаньстатом.

На прошедшей неделе в Рязанской области оказался самый дорогой в ЦФО картофель – 12,69 рубля за кг. Второе место в округе наш регион занял по средним ценам на репчатый лук (14,98 рубля за кг) и поваренную соль (11,16 рубля за кг), третье – по средним ценам на гречневую крупу (49,89 рубля за кг) и спички (91 копейка за коробок).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на жирный творог – 143,22 рубля за кг – 13-е место из 15 регионов, входящих в выборку Рязаньстата.

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 10 января, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • поваренная соль – на 59 копеек;
  • сосиски и сардельки – на 55 копеек (194,53 рубля за кг);
  • водка обыкновенного качества – на 44 копейки (251,82 рубля за л).
  • Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:
  • мороженая неразделанная рыба – на 3,81 рубля (84,76 рубля за кг);    
  • гречневая крупа – на 44 копейки;
  • подсолнечное масло – на 36 копеек (72,16 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входит 43 наименования товаров и услуг.

Губернатор Волгоградской области Бровко отправлен в отставку

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий главы администрации Волгоградской области», сообщила во вторник пресс-служба Кремля.

Согласно сообщению, отставка принята в связи с заявлением главы администрации Волгоградской области Анатолия Бровко по собственному желанию.

Тем же указом Сергей Боженов назначен временно исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области «до вступления в должность лица, наделенного полномочиями главы администрации Волгоградской области». С.Боженов ранее занимал должность мэра Астрахани.

Чтобы преодолеть яму на улице Татарской в Рязани, водителям приходится нарушать ПДД

На проезжей части в Рязани, практически сразу после перекрестка с улицей Дзержинского в сторону Горбатого моста, образовалась яма. Беспрепятственно ее преодолевают только внедорожники. Остальным автолюбителям, несмотря на сотрудника ДПС поблизости, приходится нарушать ПДД и заезжать на встречную полосу.

Снимки сделаны днем во вторник, 17 января

В Рязани открыли столовую для пернатых. Покормить птиц может каждый

Во вторник, 17 января, на Рязанской городской станции юннатов стартовала акция «Столовая для пернатых». Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью горадминистрации. Основная  цель мероприятия - привлечение внимания детей и общественности к экологическим проблемам нашего города, отмечено в пресс-релизе.

В акции принимают участие образовательные учреждения Рязани: 39 школ, 57 детских садов, 4 учреждения дополнительного образования детей.  
 Дети вывешивают изготовленные кормушки возле образовательных учреждений, прилегающих территориях, в скверах и парках города. Вместе со взрослыми ребята ежедневно будут подкармливать и наблюдать за гостями своей «столовой для пернатых».

Эта акция - возможность каждому сделать маленький вклад в сохранение и развитие популяции пернатых, считают в администрации. Неравнодушные к природе граждане также могут поддержать акцию, участвуя в развешивании кормушек, прикорме птиц в сложные сезонные периоды, не разоряя гнезд и не отстреливая птиц, говорится в сообщении.

КПРФ и справедливоросы вошли в оргкомитет митингов «За честные выборы»
«Справедливая Россия» наделила полномочиями заместителя руководителя фракции Геннадия Гудкова, а коммунисты - депутата Госдумы Евгения Даровина. Эсеры также решили поддержать аналогичные оргкомитеты в других регионах России.

Партии «Справедливая Россия» и КПРФ приняли решение о том, что их представители официально войдут в состав оргкомитета митингов «За честные выборы», ближайший из которых запланирован на 4 февраля. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Справедливая Россия» наделила полномочиями заместителя руководителя фракции Геннадия Гудкова, а коммунисты - депутата Госдумы Евгения Даровина. Эсеры также решили поддержать аналогичные оргкомитеты в других регионах России.

Кроме того, отмечает «Интерфакс», депутат Госдумы от КПРФ Виктор Пешков и руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков вошли в состав гражданского комитета по подготовке протестных акций, созданного по инициативе движения «Левый фронт».

Учредительное собрание гражданского комитета, на котором будет определен его состав, начнется 17 января в 18:00. Как сказал депутат Госдумы от «Справедливой России», член «Левого фронта» Илья Пономарев радио «Эхо Москвы», в гражданский комитет скорее всего войдут Сергей Удальцов, Борис Немцов, Алексей Навальный и другие.

Гражданский комитет, по замыслу его создателей, должен формулировать политические задачи и с этой точки зрения координировать организации митингов за честные выборы. Он должен дополнить «Лигу избирателей», созданную по инициативе Бориса Акунина и Леонида Парфенова. «Лига избирателей» объединят общественных деятелей, которые при этом не являются политически ангажированными. Что подразумевается под оргкомитетом митингов, в который войдет Гудков и Даровин, не уточняется.

В то же время, как сообщало радио «Свобода», в Санкт-Петербурге существует две коалиции - оргкомитет движения «За честные выборы», объединяющий системную оппозицию, коалицию в защиту Петербурга, правозащитный совет, активистов движения «Солидарность», Лиги избирательниц, ЛГБТ и другие общественные организации, и созданный 8 января Гражданский комитет, в которой вошли активисты несистемной оппозиции, партии "Другая Россия", ОГФ, Партии народной свободы и националисты. Обе коалиции соперничают за право руководить общегражданским шествием, запланированным на 4 февраля.

На улице Горького в Рязани обнаружены сосульки минимум по трем адресам
Сосульки со здания рязанской школы №1 будут сбиты сегодня вечером, обещала замдиректора школы по административно-хозяйственной работе.

Сосульки со здания рязанской школы №1 (ул. Горького, д. 51) будут сбиты вечером во вторник, 17 января. Об этом RZN.info сообщила замдиректора школы по административно-хозяйственной работе Татьяна Золотарева. «Рабочие приходили сегодня днем, но на улице было много народу, и они решили прийти в девять вечера», – рассказала она.

Также массивные сосульки замечены на жилых домах №27 и №45 по этой улице. С организациями, ответственными за уборку, ТСЖ «Комфорт» и «Шериф», соответственно, связаться пока не удалось.

Коэльо взял за постановку романа впятеро меньше российских авторов

 Бразильский писатель Пауло Коэльо, давший разрешение авторскому театру народного артиста России Юрия Васильева на инсценировку романа «Вероника решает умереть», взял гонорар в пять раз меньше, чем заявляют современные российские драматурги.

Недавно созданный театр ведущего актера театра Сатиры Васильева первым в стране и четвертым в мире получил личное разрешение Коэльо.

«Коэльо, и это общеизвестно, практически никому не дает разрешения. Мы стали не только первыми в России, но и четвертыми в мире», - сообщил Васильев РИА Новости. По его словам, агент Коэльо отреагировал на обращение «довольно быстро».

«Почти сразу после того, как мы рассказали по его просьбе о нашем театре, Коэльо дал согласие и даже не потребовал согласования, текста, сказав, что доверяет нам. И это невероятно, потому что также общеизвестно, что Коэльо при публикации своих произведений проверяет досконально каждое слово», - сказал Васильев.

Когда должен был решаться последний вопрос о гонораре, мы ждали страшного "приговора", а сумма, которую Коэльо назначил, оказалась раз в пять меньше, чем заявляют наши современные драматурги. Договор с Пауло Коэльо подписан на три года с возможной пролонгацией, - сообщил Васильев.

По словам собеседника, идея поставить спектакль по роману "Вероника решает умереть" пришла ему после того, как он посмотрел голливудскую экранизацию. Фильм Васильеву не понравился, по мнению актера, в нем "не было ничего от Коэльо".

«Прочитав книгу, я решил, что это надо ставить обязательно. Мы хотели сделать спектакль на какую-то важную тему, а что может быть важнее жизни человека? Разговор о проблеме суицида, о борьбе за жизнь, который поднимает в своем романе Коэльо, - наиважнейший и остро стоящий сегодня в мире и в России», - заявил Васильев.

Официальная премьера спектакля «Вероника решает умереть» состоится в Москве на сцене театра имени Вахтангова 2 февраля, но первые показы уже состоялись в Омске, Барнауле, Новосибирске и Томске.

«Билеты раскупались задолго до нашего приезда, интерес был огромный. Мы получаем много писем от зрителей. Одна девочка написала нам, что полгода жила в состоянии желания самоубийства, только не знала, как написать об этом в прощальном письме маме. А после нашего спектакля она решает жить. После такого письма мы считаем, что свою главную задачу театр выполнил», - рассказал Васильев, который является режиссером и исполнителем одной из ролей в этом спектакле. По его словам, кроме Москвы и Петербурга, спектакль будет показан еще в восьми городах России. «Приглашения поступают из Казахстана, Украины, Прибалтики», - отметил он.

Кроме Васильева, в спектакле заняты артисты Агния Дитковските, Татьяна Лютаева, Павел Баршак, Елена Захарова, Ольга Чудакова. «Мы пригласили на премьеру и знаменитого автора. Обычно Коэльо не смотрит ни кинематографических, ни театральных версий своих произведений, но сейчас он готовит к выпуску свою книгу, и она будет о России, так что, как нам сообщил агент писатели, все возможно», - сказал Васильев.

Следующий спектакль, который планирует поставить театр Юрия Васильева, - «Цветы запоздалые» Чехова. По словам Васильева, в этой постановке пойдет разговор о том, что такое деньги, ради которых люди идут на сговор с совестью.

«Кина не будет!». В Азербайджане запрещают зарубежные телесериалы.

Запрет на показ зарубежных телесериалов по национальным телеканалам Азербайджана послужит защите отечественного кинопроизводителя и развитию местной киноиндустрии, считают в Национальном совете по телевидению и радио (НСТР) республики.

«Принятое Национальным советом по телевидению и радио Азербайджана решение о запрещении с 1 мая 2012 года показа зарубежных телесериалов по национальным телеканалам преследует цель стимулирования производства местных фильмов, развитию собственной киноиндустрии», - цитирует «Интерфакс» заявление НСТР.

«Кроме того, зарубежные телесериалы зачастую противоречат нашему менталитету», - пояснил собеседник агентства.

В НСТР считают, что в Азербайджане по настоящее время снято достаточно фильмов, и поэтому местные телеканалы не будут испытывать трудности в этой сфере. «Кроме того, срок, предоставленный телеканалам до 1 мая, является достаточным для производства своих телесериалов», - сказали в совете.

Деятельность общественной организации НТСР регулируется законом «О телерадиовещании», принятым 25 июня 2002 года.

Выборы президента России пройдут в рамках закона, уверен Ковалев

Губернатор Олег Ковалев выразил уверенность, что выборы Президента РФ 4 марта 2012 года пройдут на хорошем организационном уровне, в рамках правового поля. Об этом он заявил на заседании президиума правительства Рязанской области во вторник, 17 января, подводя предварительные итоги 2011 года, сообщила пресс-служба облправительства.

Главным политическим событием минувшего года глава региона назвал выборы в Государственную Думу шестого созыва, отметив, что в Рязанской области избирательная кампания прошла в рамках закона, без серьезных нарушений.

Рязанская область, по мнению Ковалева, в 2011 году, развивалась динамично. Это, по его словам, было отмечено и на федеральном уровне. «Достигнуты определенные успехи в экономике. Средний уровень зарплаты составляет 17 тысяч 300 рублей. В условиях засухи хорошо отработал аграрный сектор, индекс продукции сельского хозяйства за январь-сентябрь превысил 119%», – сказал рязанский губернатор.

Ковалев отметил, что в 2012 году продолжится работа по модернизации экономики, здравоохранения и образования. «В агропромышленном комплексе следует особое внимание уделять развитию мясного и молочного животноводства», – сказал губернатор.

Остров из романа Дюма захватили полчища черных крыс, завезенных туристами

Знаменитый итальянский остров Монтекристо в Тоскане, описанный в романе Дюма, оказался во власти черных крыс, сообщает издание Corriere della Sera. Общая площадь острова - 10 квадратных километров. Однако крысы расплодились так, что теперь на каждый квадратный метр приходится по одному грызуну. Если не считать крысиных полчищ, остров практически необитаем. На нем проживают только сторож и его семья.

Однако там есть достопримечательности, которые привлекают туристов: вилла 18 века, руины древнего монастыря и пещера Святого Мамильяно - архиепископа Палермо. В статье высказывается предположение, что именно приезжающие на остров туристы и завезли на него крыс на своих судах, передает РИА «Новости».

Такое вторжение грызунов, которые невероятно расплодились, наносит серьезный урон экологической системе Монтекристо, являющегося особо охраняемой зоной, где запрещено даже купаться. Поэтому Министерство сельского хозяйства Тосканы при поддержке Европейского союза уже в январе приступят к уничтожению грызунов. Ядовитые гранулы, общим объемом 26 тонн, планируют распылять с воздуха при помощи авиации.

Против антикрысиной акции уже выступили защитники экологии. Они опасаются, что токсичные вещества нанесут вред местной фауне, в том числе и морской.

Директор заповедника Франка Дзаникелли уверяет, что работы по уничтожению грызунов будут проводиться с предельной осторожностью. По ее словам аналогичный метод уже был успешно применен на острове Сардиния.

Украина может подать на Россию в международный суд для пересмотра газовых контрактов

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что украинская сторона может обратиться в международный арбитраж в случае провала переговоров с Россией по пересмотру газовых контрактов и снижению цены на газ.

«Вариант судебного решения остается. Мы его не закрываем. Если мы не договоримся, то у нас просто не будет другой возможности», - сказал премьер интервью Хмельницкой областной государственной телерадиокомпании во вторник.

Рязанский губернатор попросил выяснить, что делал грузовик с песком во дворе

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил разобраться с инцидентом 11 января во дворе между ул. Вокзальной и Первомайским проспектом. Такое поручение он дал на заседании президиума регионального правительства во вторник, 17 января, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Напомним, грузовик, груженный песком, частично ушел под землю 11 января. Машина с песком, массой около 40 тонн, въехала в зеленую зону, под которой расположена камера с узлом управления системой отопления. Кирпичная кладка и перекрытия не выдержали и обрушились.

«Я прошу выяснить, с какой целью тяжелогруженый грузовик оказался на территории двора, кому он принадлежит и кто несет ответственность за аварию», – подчеркнул Ковалев.

По информации горадминистрации, собственник первого этажа одного из зданий проводит ремонт, в связи с чем он заказал машину с песком.

«Шапито-шоу» покажут на кинофестивале в Роттердаме

Фильм Сергея Лобана «Шапито-шоу» будет показан на Международном кинофестивале в Роттердаме. Картина Лобана не участвует в конкурсе. Ее представят зрителям в рамках программы Bright Future, в которую входят в общей сложности около 70 фильмов. Полный список фильмов-участников программы можно посмотреть на сайте фестиваля. В рамках Bright Future покажут еще два российских фильма – «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой и «Охотник» Бакура Бакурадзе.

Фильм «Шапито-шоу» состоит из четырех историй. Герои каждой из них едут в Крым, однако все части посвящены разным темам, вынесенным в названия: «Любовь», «Дружба», «Уважение» и «Сотрудничество». Сценарий фильма написала Марина Потапока. Она же принимала участие в создании предыдущей ленты Лобана - вышедшей в 2005 году «Пыли».

Общий хронометраж всех четырех историй из «Шапито-шоу» - около трех с половиной часов. В связи с этим лента была разбита на две части. Обе они выйдут в прокат в РФ 26 января 2012 года.

Международный кинофестиваль в Роттердаме в 2012 году будет проходить с 25 января по 5 февраля. В рамках конкурсной программы мероприятия будет показана российская лента "Жить", поставленная Василием Сигаревым.