Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 10 мая 2015 год

Красная армия сыграла решающую роль в освобождении Германии от нацистов – Ангела Меркель
Меркель рассказала, что несмотря на пакт Молотова-Риббентропа и секретный протокол к нему, считает, что Вторая мировая война исходила именно от национал-социалистской Германии.

Красная армия сыграла решающую роль в освобождении Германии от нацистов. Об этом заявила канлер ФРГ Ангела Меркель по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, передает ТАСС.

Меркель рассказала, что несмотря на пакт Молотова-Риббентропа и секретный протокол к нему, считает, что Вторая мировая война исходила именно от национал-социалистской Германии.

«Это наша историческая ответственность, и мы постоянно будем об этом напоминать. О том, что по нашей вине потеряли жизнь миллионы людей, и что Красная армия сыграла решающую роль в освобождении Германии», – заявила канцлер.

Она отметила, что прибыла в Москву в непростой ситуации для германо-российских отношений, но для нее было важно посетить столицу России, чтобы отдать дань памяти воинам, погибшим во время Второй мировой войны.

Владимир Путин призвал Киев прекратить экономическую блокаду Донбасса
«Считаем необходимым прекратить экономическую блокаду, восстановить финансовые, банковские связи, провести конституционную реформу с участием юго-востока страны», – сказал Путин.

Владимир Путин призвал Киев прекратить экономическую блокаду Донбасса. Об этом президент России заявил на брифинге по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает ТАСС.

«Считаем необходимым прекратить экономическую блокаду, восстановить финансовые, банковские связи, провести конституционную реформу с участием юго-востока страны», – сказал Путин. При этом он напомнил, что все это прописано в минских договоренностях от 12 февраля, которые нужно выполнять.

Он также отметил, что после их подписания на Украине стало спокойнее, хотя проблемы остаются. «Убежден, что обеспечить надежное, долгосрочное урегулирование можно только путем налаживания прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском. Считаю, что это одно из ключевых условий урегулирования вообще», – сказал президент.

Во время спецоперации на севере Македонии погибли восемь силовиков и четыре террориста

Во время спецоперации на севере Македонии погибли восемь силовиков, 37 – пострадали. Стражи порядка ликвидировали четырех боевиков, еще 30 сдались, передает «ТАСС».

Вооруженная группа проникла на территорию Македонии из Косово. Рано утром 9 мая в одном из районов города Куманово на севере страны боевики открыли стрельбу из автоматического оружия. Спецоперация по ликвидации террористов длилась более 15 часов.

«Террористическая группа, находившаяся в нескольких объектах и угрожавшая безопасности граждан и стране в целом, нейтрализована и уничтожена. Речь идет о самой опасной террористической группировке в регионе», – заявил помощник главы МВД Македонии Иво Котевский.

Он также назвал имена лидеров бандформирования, среди которых - Мухаммед Красничи, так называемый полевой командир Малишева, Мирсад Ндрецай, известный под псевдонимом НАТО, Сами Укшини - полевой командир Соколи, Бег Ризай - полевой командир Бегу и Деме Шеху по кличке Юнику. Все указанные боевики, трое из которых сдались властям, являются гражданами республики Косово.

Котевский также отметил, что число ликвидированных членов группы может возрасти, их тела могут найти под завалами. Он рассказал, по итогам проведенных допросов стало известно, что вся группа проникла в Македонию в начале мая и планировала в середине этого же месяца совершить теракты и нападения на государственные и гражданские объекты.

В преддверии 70-летия Победы Михайлову присвоили звание «Город воинской доблести»

В преддверии 70-летия Победы городу Михайлов присвоили звание «Город воинской доблести». Об этом говорится в сообщении на сайте правительства Рязанской области.

В Пятницу, 8 мая, губернатор Олег Ковалев вручил руководителям Михайлова грамоту о присвоении регионального почетного звания. Торжественная церемония прошла на мемориальном комплексе, посвященном погибшим во время Великой Отечественной войны.

Обращаясь к собравшимся, глава региона Олег Ковалев подчеркнул, что в Рязанской области есть населенные пункты, непосредственно связанные с историей Великой Отечественной войны и Победой. Город Михайлов – один из них.

«В каждом городе, селе, даже самом малом населенном пункте есть свои воины-победители, ныне живущие, и те, кто пал на полях сражений. И мы должны помнить о них, гордиться ими, потому что не только могучей армией сильна Россия, но и воинской славой прошлого, память о которой всегда будет передаваться от поколения к поколению», – сказал губернатор.

Напомним, региональное почетное звание «Город воинской доблести» присваивается городам и населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе сражений проявлено мужество, стойкость и массовый героизм.

Справка

Осенью и зимой 1941 года возле Михайлова шли ожесточенные бои. Именно через него противник рассчитывал прорваться к Москве. В ноябре город был взят фашистскими войсками, его оккупация продлилась около двух недель.

Михайлов освободили 7 декабря после начала контрнаступления под Москвой. В боях за город погибли около 300 человек, они похоронены в двенадцати братских могилах, 128 воинов, отличившихся при освобождении города, получили государственные награды.

Сатирик Михаил Задорнов снял в Константинове несколько эпизодов своего фильма о русской истории
На берегу Оки сатирик и писатель Михаил Задорнов снимал эпизоды своего нового фильма, посвященного русской истории.

Сатирик Михаил Задорнов снял в Константинове несколько эпизодов своего фильма о русской истории. Об этом говорится в сообщении на странице «ВКонтакте» музея-заповедника Сергея Есенина.

«Сегодня в Государственном музее-заповеднике Сергея Есенина побывал известный писатель Михаил Задорнов со своей киногруппой. На берегу Оки Михаил Николаевич снимал эпизоды своего нового фильма, посвященного русской истории», – говорится в сообщении.

7 мая Задорнов на своей странице «ВКонтакте» заявил, что собирается посетить родину Есенина. «На следующей неделе еду вместе со съемочной группой в Константиново заснять нашу русскую природу во всей её обширности. Хочу поблагодарить дирекцию музея, которая обещала помочь со съемками», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее Задорнов возмутился тем, что за живописный вид на Оку на родине Сергея Есенина взимают плату. Об этом он написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Официальный ответ директора музея-заповедника Бориса Иогансона появился на сайте учреждения в пятницу, 8 мая .

«Вход на территорию бесплатный при приобретении входного билета хотя бы в одну из экспозиций, плата (взрослые – 50 рублей, школьники – 25 рублей) взимается только в выходные и праздничные дни в активный туристический сезон с 1 мая  по 31 октября с 10:00 до 20:00, остальное время вход свободный», – говорится в сообщении.

Кроме того, Иогансон предложил оказать содействие в съемках фильма 10 мая 2015 года.

Фото со страницы «ВКонтакте» музея-заповедника Сергея Есенина

С начала года рязанские пожарные около двух тысяч раз выезжали на тушение сухой травы
По данным МЧС, основные причины подобных возгораний – неосторожное обращение с огнем, поджоги травы и мусора, детская шалость.

С начала года в Рязанской области пожарные более 1800 раз выезжали на тушение сухой травы. Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС.

По данным ведомства, основные причины подобных возгораний – неосторожное обращение с огнем, поджоги травы и мусора, детская шалость.

На территории одного городского округа, 17 городских и 184 сельских поселений в 20 муниципальных образованиях Рязанской области ввели особый противопожарный режим.

Во время его действия ограничен въезд автомобилей в леса и посещение их населением, запрещено разводить костры и сжигать сухую траву, усиливают меры пожарной безопасности. В населенных пунктах работают оперативные группы, следящие за соблюдением противопожарных правил.

В условиях особого режима граждан могут привлечь к административной и уголовной ответственности. Всего с начала года за нарушение пожарной безопасности протоколы составили на 66 граждан и пять должностных лиц.

Накануне Дня Победы Скопину присвоили почетное звание «Город воинской доблести»
8 мая губернатор Олег Ковалев вручил Скопину грамоту о присвоении почетного звания «Город воинской доблести».

Накануне Дня Победы Скопину присвоили почетное звание «Город воинской доблести». Об этом говорится в сообщении на сайте правительства Рязанской области.

8 мая губернатор Олег Ковалев вручил Скопину грамоту о присвоении почетного звания «Город воинской доблести». Глава региона отметил, что подвиг бойцов Скопинского истребительного батальона, добровольцев, которым удалось сдерживать отборные немецкие части до прихода Советской Армии, навсегда останется в памяти живущих.

Губеранатор сказал, что еще одной героической страницей в истории освобождения Скопина стал его штурм воинами 84-й отдельной морской стрелковой бригады. «Неся большие потери, под жестоким огнем противника шли в бой моряки, не давая врагу опомниться и подготовить отступление. Дорогой ценой был освобожден Скопин, и этого нам нельзя забывать. Наша вечная память и низкий поклон всем тем, кто отстоял мир на земле», – сказал Олег Ковалев.

Справка

За годы Великой Отечественной войны более 26 тысяч скопинцев и жителей района воевали на фронтах, 14 тысяч из них погибли или пропали без вести. 30 скопинцев стали Героями Советского Союза, 6 – полными кавалерами ордена Славы. Кроме того, уроженцами Скопинского района были Герой Италии Федор Полетаев, Герой Югославии Сергей Бирюзов и Герой Польши Василий Володин. 

Почетное звание «Город воинской доблести» присваивается городам и населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе сражений было проявлено мужество, стойкость и массовый героизм.

В Башкирии более ста заключенных подняли бунт в колонии строгого режима

Более 100 заключенных подняли бунт в исправительной колонии строгого режима №2 башкирского города Салават. Об этом сообщила пресс-служба УФСИН России по республике, передает ТАСС.

Бунт произошел в колонии, где содержатся осужденные, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, впервые отбывающие наказание в местах лишения свободы.

«Участники акции требуют ослабления режимных требований. Протестующие нанесли побои 11 осужденным. 6 из них госпитализировано в медицинскую часть учреждения», – сообщили в УФСИН по республике. При этом 12 осужденных забаррикадировались на крыше одного из отрядов.

В службе исполнения наказаний заявили, что против заключенных не применяли физическую силу и спецсредства. «С осужденными ведется разъяснительная работа. Оперативная обстановка в учреждении контролируемая», – отметили в пресс-службе.

В колонию прибыл прокурор Башкирии Андрей Назаров. В регион выехала комиссия центрального аппарата ФСИН России. Всего в колонии отбывает наказание более 1200 человек

В Евросоюзе думают о проведении военной операции против потока нелегальных мигрантов из Ливии – СМИ
По данным The Guardian, в понедельник Евросоюз попытается получить мандат ООН на силовую операцию в территориальных водах Ливии.

В Евросоюзе думают о проведении военной операции против нелегальной миграции из Ливии. Целью станут организаторы доставки нелегалов в страны ЕС, передает «Интерфакс» со ссылкой на The Guardian.

По данным издания, в понедельник Евросоюз попытается получить мандат ООН на силовую операцию в территориальных водах Ливии. Проект обращения к ООН готовит Великобритания. Согласно ему, возглавит операцию Италия, на которую приходится основной поток нелегалов.

Участие могут принять до 10 стран ЕС, включая Великобританию, Францию, Испанию и Италию, и, возможно, другие члены НАТО. При этом все 28 стран ЕС поддерживают предложение.

Брюссель также намерен обсудить введение квот на принятие конкретными членами ЕС прибывающих в Союз мигрантов. Идею предложила Германия, против выступают Великобритания и страны Восточной Европы. План состоит в том, чтобы заранее определить, в какие страны и сколько мигрантов отправлять.

Президент Венгрии Виктор Орбан назвал это предложение сумасшествием. «Европейская идея впустить мигрантов в свою страну, а потом распределить их по всему ЕС – это безумный и несправедливый план», – заявил политик.

Рязанское трио Meleni выступит сегодня в финале всероссийского конкурса «Новая звезда»

Рязанское трио Meleni выступит сегодня в финале всероссийского конкурса «Новая звезда». Об этом говорится в сообщении на сайте организатора конкурса.

Прямая трансляция гала-концерта начнется в воскресенье, 10 мая, в 21:20 на телеканале «Звезда». Финалисты выступят с песнями, посвященными Великой Отечественной войне. Аккомпанировать им будет оркестр Игоря Бутмана.

Победителя объявят по результатам SMS-голосования, которое продлится до 23:00. Чтобы поддержать рязанок, нужно отправить SMS с текстом Z37 на номер 1880.  Цена одного SMS 35 рублей, при этом организаторы конкурса заверили, что все вырученные средства пойдут в благотворительный фонд «Подари жизнь» для детей больных раком.

«Новая Звезда» всероссийский ежегодный вокальный конкурс, в котором принимают участие представители от всех 85 субъектов Российской Федерации.

Необходимо как можно скорее решить проблемы в отношениях между Россией и Германией – Путин
«Сегодня существуют известные проблемы. Чем быстрее эти проблемы прекратят свое негативное воздействие на развитие отношений, тем лучше будет», – сказал президент.

Необходимо как можно скорее решить проблемы в отношениях между Россией и Германией. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече в Кремле с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает ТАСС.

«Сегодня существуют известные проблемы. Чем быстрее эти проблемы прекратят свое негативное воздействие на развитие отношений, тем лучше будет», – сказал президент, заверив, что обе стороны будут стремиться к решению проблем.

Путин выразил надежду, что в ходе встречи лидерам удастся поговорить и о двусторонних отношениях, и о развитии отношений с Евросоюзом в целом. Президент заявил, что на встрече обсудят и наиболее острые проблемы, в том числе ситуацию на Украине.

В Рязани на улице Тимакова разбился насмерть велосипедист
В субботу, 9 мая, мужчина ехал на велосипеде по улице Тимакова в сторону Касимовского шоссе. По неизвестной причине он не справился с управлением и упал с велосипеда.

На рязанской улице Тимакова разбился насмерть велосипедист. Об этом сообщили в пресс-службе областного УГИБДД.

В субботу, 9 мая, мужчина ехал на велосипеде по улице Тимакова в сторону Касимовского шоссе. По неизвестной причине он не справился с управлением и упал с велосипеда. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Ранее в соцсетях появились сведения, что велосипедист погиб из-за столкновения с автомобилем. В пресс-службе областного УГИБДД эту информацию опровергли.

Фото сообщества «ВКонтакте» «Криминальная Рязань».

Рязанские музыканты исполнили песни Победы на традиционном фестивале в горпарке
9 мая в рязанском горпарке состоялся восьмой фестиваль военной песни «Мы помним песни Победы». Помимо основной сцены, на которой с 14:00 до 20:00 выступали музыкальные коллективы, в в парке работали зоны отдыха и развлечений для детей и взрослых.

9 мая в рязанском горпарке состоялся восьмой фестиваль военной песни «Мы помним песни Победы».  Помимо основной сцены, на которой с 14:00 до 20:00 выступали музыкальные коллективы, в парке работали зоны отдыха и развлечений для детей и взрослых. Открывало праздник 2015 года выступление хора духовенства Рязанской епархии. Он исполнил композиции «Пасха приходит» и «Встань за веру, русская земля!». Продолжил праздничный концерт детский музыкальный коллектив «Созвездие добра».

В этом году в фестивале можно было услышать как постоянных участников, так и новичков. Среди выступающих были: «Матроскин Band», «Музыкальная планета», Ирина Рэйн, «Парнас», Владимир Мироедов, Кирилл Волжанин, «Свадьба в Малиновке», «Бенгальские огни», «Радуга». Хедлайнером стала группа «Дом художника».

Весь фестиваль на сцене проходила акция «Свободный микрофон»: любой желающий мог подняться на сцену и в перерыве между выступлениями поздравить зрителей с праздником. Желающих было много, и не всем удалось озвучить свое поздравление. В это время в парке проходили различные конкурсы и игры для детей, в импровизированном кинозале показывали старые военные фильмы.

Кроме того, на празднике можно было попробовать гречневую кашу из настоящей полевой кухни или выпить стакан чая. На входе в парк расположился небольшой духовой оркестр, который своей игрой создавал праздничное настроение. Кроме того, в специальной будке «Почты России» продавали специально выпущенные к празднику марки и конверты, на которые можно было поставить штемпель спецгашения «70 лет Победы».  

Победа в Москве подняла «Рязань-ВДВ» на второе место. 3:1

«Рязань-ВДВ» после неудачного старта одержала вторую победу подряд и поднялась на второе место. В субботу, 9 мая, футболистки в Москве переиграли «Чертаново» 3:1, сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. По его словам, «десантницы» одолели аутсайдера не без труда.

В первом тайме, рассказал Солдатов, гостьи владели мячом и территорией, но их атакам не хватало энергии и выдумки, что обернулось всего одним ударом в створ за 45 минут. А столичная команда создала несколько опасных моментов и один из них реализовала: в середине тайма отличилась Надежда Карпова.{{AREA_2}}

После перерыва «Рязань-ВДВ» вышла с другим настроением, поняв, что добиться спеха малой кровью не получится. Это быстро дало результат: на 50-й минуте Елена Терехова, получив мяч в штрафной от Ольги Петровой, точно пробила в «девятку», а на 57-й еще один отличный пас Петровой использовала Елена Данилова.

Выйдя вперед, «десантницы» не успокоились, но Терехова, Анна Синютина, Людмила Пекур упустили шансы закрепить преимущество. Хозяйки поля также атаковало остро. Все вопросы рязанским футболисткам удалось снять за десять минут до конца. В протокол внесли автогол голкипера «Чертанова» Алены Беляевой, но на самом деле после ее ошибки при подаче углового забила Илона Власенко.{{AREA_1}}

Главный тренер Дмитрий Осокин признал, что первый тайм «Рязань-ВДВ» провалила, а хозяйки смогли повышенной самоотдачей компенсировать разницу в мастерстве. «Не могли наладить полноценный контроль мяча, принимали много неправильных решений, не хватало концовки в комбинациях. В перерыве кое-что поменяли. Можно сказать, на второй тайм в форме «Рязани-ВДВ» вышла совсем другая команда, заряженная только на победу», – отметил он.

Следующий матч станет для «десантиц» заключительным в первом круге. В пятницу, 15 мая, девушки примут красногорский «Зоркий», который отстает от них на одно очко – шесть против семи. Лидируют с 12 действующие чемпионки из пермской «Звезды-2005».