Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
ФАС запретила главам регионов самостоятельно регулировать стоимость социально значимых продуктов питания
По данным издания, в феврале чиновники договаривались с ритейлерами о минимальной торговой наценке, требовали отдать предпочтение продуктам местного производства и зафиксировать цены. ФАС сочла такие действия незаконными.

Антимонопольная служба запретила главам регионов самостоятельно регулировать стоимость социально значимых продуктов питания. Это следует из письма ФАС, направленного в Российскую гильдию пекарей и кондитеров, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, в феврале чиновники договаривались с ритейлерами о минимальной торговой наценке, требовали отдать предпочтение продуктам местного производства и зафиксировать цены на товары под собственным брендом сетей. ФАС сочла такие действия незаконными. В частности, тюменские власти установили в декабре прошлого года предельный максимальный размер торговых надбавок. Он составил 15% к отпускным и оптовым ценам поставщиков на определенные виды продуктов питания.

Антимонопольная служба направила губернатору области письма, в которых указала, что ограничения необходимо отменить. При этом в ФАС заявили, что аналогичные распоряжения и постановления губернаторов Краснодарского края и Калужской области носят рекомендательный характер и прямо не нарушают закон.

При этом в ведомстве уточнили, что в случае реализации таких рекомендаций «действия органов власти субъектов по принятию таких актов могут быть квалифицированы как нарушение закона о конкуренции».

По мнению ритейлеров, ФАС не позволила создать опасный прецедент для последующего введения госрегулирования цен. «Местные власти внимательно наблюдают за инициативами друг друга и часто перенимают опыт. Если бы ведомство не признало эту практику незаконной, она могла бы распространиться в других регионах», – подчеркнул исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов.