Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Незабываемый опыт. Рязанские школьники показали игровой судебный процесс и научились отстаивать свои права

В пятницу, 24 апреля, в Рязани завершился очередной сезон регионального проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России». Проект уже девятый раз реализуется в Рязани на основе некоммерческого сотрудничества судейского сообщества и областного института развития образования. Итоги работы проекта за 2014-2015 учебный год подвели более 150 участников из 11 школьных команд и их преподаватели.

С приветственным словом к ним обратился инициатор проекта, председатель рязанской общественной организации «Ассоциация юристов России» Анатолий Музюкин. Он отметил, что срок девять лет свидетельствует о том, что работа и сотрудничество состоялись. Он поблагодарил педагогов и судей за энтузиазм и отдачу в работе. «Судя по откликам ребят, они получают то, на что направлен этот проект. Они искренне говорят о том, что они узнали и как к этому относятся. То есть задача, которую мы ставили, достигается», – сказал Музюкин. Он пожелал проекту развития.

В 2014-2015 учебном году в проекте участвовали 17 команд из 11 школ региона. Учащиеся школы №35 города Рязани показали игровой гражданский судебный процесс. В результате он стал лучшим. В нем они рассмотрели случай, в котором страховая компания недостаточно компенсировала ущерб владельцу автомобиля, пострадавшего в аварии. Все гости мероприятия отметили хорошую игру школьников и актуальность выбранной ситуации.

Проект «Знакомьтесь, судебная система России» реализуется для повышения уровня правового образования в школах

Освоившие программу участники проекта, получили именные сертификаты, победители фестиваля игровых судов и конкурса эссе – дипломы.

«Данный проект – незабываемый опыт. С какими результатами мы закончим нашу работу? С убеждением жить по закону, пониманием, что самое лучшее дело – заранее подготовленное, умением работать в команде, а также вести дискуссию с опорой на факты», – написала в своем эссе по итогам проекта девятиклассница Евгения Данилова.

В областной конференции приняла участие министр образования региона Ольга Щетинкина. Она обратила внимание, что министерство всячески поддерживает идею проекта и ставит перед собой две цели: знакомство учащихся с законодательством страны и профориентацию для тех, кто когда-нибудь решит связать свою жизнь с судебной системой. Министр поблагодарила учителей и судей за интерес к проекту и за помощь. Щетинкина также подчеркнула, что даже те участники, которые не выиграли, несомненно нашли проект полезным.

С 2006 года в проекте приняли участие более двух тысяч школьников Рязани и области

Региональный проект по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России» реализуется в Рязани с целью повысить юридическую грамотность граждан и уровень правового образования в школах. С 2006 года в проекте участвовали более двух тысяч школьников Рязани и области.

Учащиеся знакомятся с работой областного и районных судов, мировых судей, посещают судебные заседания по первой и второй инстанции, готовят и проводят собственные игровые судебные процессы – гражданские, уголовные и административные. В ходе проекта старшеклассники узнают о правах и обязанностях, законодательстве и судебной системе страны, вырабатывают собственное отношение к судебному способу защиты прав. Организаторы уверены, что это позволяет школьникам сформировать более активную и ответственную гражданскую позицию.