Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.54 / 93.49 26/04 12:30
Нал. EUR 100.66 / 101.48 26/04 12:30
На коммунистическом митинге в Рязани решили рассказать об экологических проблемах Путину и Госдуме
Встреча депутата Госдумы Владимира Федоткина с населением прошла во вторник, 14 апреля, в сквере имени Скобелева.

Рязанские коммунисты и жители Песочни обсудили проблемы экологии в городе. Встреча депутата Госдумы Владимира Федоткина с населением прошла во вторник, 14 апреля, в сквере имени Скобелева. По словам парламентария, планировался митинг, но формат пришлось изменить из-за ремонтных работ у памятника. Федоткин заявил, что это подстроили специально, и обвинил власти в попытке сорвать мероприятие.

На встречу пришли около ста человек. В конце они приняли обращение, которое депутат пообещал передать в профильный думский комитет. Оно включило, в частности, призыв к властям города и области остановить уничтожение зеленых зон и заняться их увеличением, создать программу последовательного сокращения загрязнений, обязать предприятия исполнять экологическое законодательство и самим тщательнее следить за этим. К подготовленному тексту решили добавить предложения участников встречи о решении проблемы с парковочными местами, создании независимой эколаборатории, разработке концепции по выводу заводов за городскую черту.

Также организаторы поддержали идею одного из участников отправить вопросы по рязанской экологии для «прямой линии» с Владимиром Путиным. «Сто человек обратятся – один пройдет», – заметил Федоткин, добавив: если президент и не ответит, то как минимум заставит местную власть.

На встречу пришли около ста человек

В своем выступлении парламентарий назвал экологическую проблему «действительно крайне сложной и в какой-то степени запущенной». Он говорил в основном о федеральном уровне, но упомянул загрязнения воды и воздуха в Рязани. «Многие предприятия закрылись, и, по логике, вредные выбросы должны сократиться, но они не сокращаются, – отметил председатель фракции КПРФ в облдуме Виктор Малюгин. – Потому что сегодня заводы и фабрики не нам принадлежат. Они принадлежат частным лицам, а капиталист экономит на всем, в том числе и на нашем здоровье».

Лидер коммунистов в гордуме Петр Пыленок заявил, что власти не исполняют свои обязанности, прописанные в природоохранном законодательстве. Все парламентарии также напомнили о сентябрьских выборах в областную Думу.

Во время мероприятия несколько жителей поселка Агропром собирали подписи против строительства мебельного кластера.

Кроме того, слово дали экологическому активисту Андрею Петруцкому. Он заявил о необходимости внедрять новые технологии в переработке отходов и призвал жителей отстаивать свои права в суде. Получили микрофон и желающие участники встречи.

Во время мероприятия несколько жителей поселка Агропром собирали подписи против строительства мебельного кластера. Эта тема также поднималась ораторами КПРФ. Помимо экологических проблем вроде запаха сероводорода и сокращения зеленых зон, они упоминали и другие вопросы, в том числе концессию «Водоканала».