Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
«Заигрыши». Организаторы главной Масленицы Рязани рассказали о традициях второго дня праздничной недели
Вторник в народе получил название «Заигрыши». В этот день в старину сватались в тех семьях, которые собирались женить своих детей по окончании Великого поста, на Красную горку.

Масленичная неделя в 2015 году продолжается с 16 по 22 февраля. В старину на Руси каждый день этой недели был особенным и сопровождался особыми обрядами.

Вторник в народе получил название «Заигрыши». В этот день в старину сватались в тех семьях, которые собирались женить своих детей по окончании Великого поста, на Красную горку. В рязанских селах по поводу сватовства устраивали небольшое пиршество, и говорили: «На Масленицу закусим, а на Красную горку свадьбу сыграем». Другая поговорка этого дня: «Чтоб вам в снегу извозиться по локти, а блинов наесться по горло!».

Молодоженов, которые сыграли свадьбу в прошлом году и еще не родили детей, в этот день останавливали на улице и заставляли целоваться друг с другом на глазах у всех.

Также во вторник принято было большими толпами кататься с ледяных гор. В Рязанской губернии устраивали и другой вид катаний – на карусели, с которой на большой скорости вылетали и катились по льду. Известно, что в Старожиловском и Сасовском районах пели масленичные песни с сюжетом «Сыром горку устилали».

Во вторник принято было большими толпами кататься с ледяных гор

Главный рязанский праздник «Душа моя Масленица» пройдет в субботу, 21 февраля, на площадке вдоль улицы Спортивной перед Центральным спортивным комплексом, у входа в Городскую рощу. В пресс-релизе Прио-Внешторгбанка говорится, что гостей ждут народные гулянья, блины и сладости, площадки различных народных забав и соревнований с подарками, выставка машин из музея военной автомобильной техники, покорение ярмарочного столба, концерт участницы телешоу «Голос» Тины Кузнецовой и сожжение чучела Масленицы.

Организаторами праздника традиционно выступят администрация Рязани и Прио-Внешторгбанк.

Информационные партнеры: Рязанский городской сайт RZN.info; rzn.tv; РИА «7 Новостей»; «КП-Рязань»; «Авторадио».