Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
В рамках акции «100 дней до Победы» студенты покажут фильмы о войне и организуют тематические станции

В Рязани стартовала ежегодная акция «100 дней до Победы». Ее официальное открытие состоялось в пятницу, 30 января, в конференц-зале РГУ имени Есенина. В мероприятии приняли участие студенты всех институтов и факультетов университета, а также ветеран ВОВ из Захаровского района Иван Цибизов. Он рассказал молодежи о том, в какой семье рос, за что полюбил свою Родину и как попал в армию. Иван Дмитриевич пожелал современной российской молодежи также трепетно относиться к своей стране, лучше учить историю, а девушкам никогда не выходить замуж за иностранцев.

На открытии студенты представили свои проекты мероприятий, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так, факультет истории и международных отношений проведет в рамках акции «Открытый показ» – просмотр и обсуждение военно-патриотического фильма, «чтобы натолкнуть молодежь на некоторые рассуждения и размышления». «Открытый показ» пройдет в РГУ уже не впервые. В этом году факультет предложил к показу в апреле фильм «Мы из будущего».

Институт иностранных языков РГУ сделает упор на волонтерство и проведет в рамках ации целый комплекс мероприятий в госпитале ветеранов войн, детском центре «Надежда» и онкологическом отделении РОДКБ. В течение нескольких месяцев студенты будут проводить конкурс детского рисунка «По следам героев», а также организуют для школьников образовательные экскурсии в форме «вертушки» по таким тематическим станциям, как «Мелодия фронта», «За кадром войны», «Проза военных лет» и другие.

Ветеран пожелал современной молодежи трепетно относиться к своей стране, лучше учить историю, а девушкам никогда не выходить замуж за иностранцев.

Во время акции студенты и все жалающие также смогут поучаствовать в интеллектуальной игре «Дорогами войны», выездном обучающем сборе по формированию волонтерского корпуса к 70-летию Победы в ВОВ, посмотреть композицию театра «Переход» на тему войны «Вечно живые».

Акция «100 дней до Победы» проводится университетом уже второй раз. Основная ее цель, по словам организаторов, – воспитание у молодежи чувства патриотизма, стимулирование у студентов интереса к истории Великой Отечественной войны.

С подробной программой акции можно будет ознакомиться на официальном сайте университета.