Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30
Рязанский радиоуниверситет в 2015 году выпустит первый набор специалистов по целевому набору для РНПК

Студенты отделения «Химические технологии» удачно сдали крайнюю сессию и готовятся к производственной практике в Рязанской нефтеперерабатывающей компании (дочернее предприятие НК «Роснефть»). Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Факультет «Электроники» РГРТУ в этом году выпустит первый набор специалистов по целевому набору. Отделение открыли 4 года назад при активном участии Рязанской нефтеперерабатывающей компании и регионального правительства.

«Это яркий пример позитивного взаимодействия социально-ответственного производственного предприятия и высшего учебного заведения. Заинтересованность в профессиональных кадрах с одной стороны и готовность перестраивать учебные планы под требования времени с другой позволят уже этим летом 21 выпускнику получить диплом по востребованной в нефтяной отрасли специальности», – говорится в пресс-релизе РНПК.

Раньше подобное профильное высшее очное образование можно было получить только в других городах. Уже в апреле студенты РГРТУ придут на завод для подготовки выпускной квалификационной работы. Темы для итогового исследования определены практикой работы предприятия. Выполнять технологическую с элементами расчетно информационной работу студентам позволят на реальных технологических установках.

Раньше подобное профильное высшее очное образование можно было получить только в других городах

Уникальность обучения в тесном сотрудничестве с шефствующим предприятием еще и в том, что уровень готовности молодых специалистов к реальной работе заметно выше тех, кто продолжает теоретическое обучение в магистратуре даже в столичных ВУЗах.

В январе завершила свою работу и комиссия по аккредитации специальности «Химическая технология». В марте должны вынести решение, а пока преподаватели отметили высокий уровень подготовки и сильную мотивацию студентов выпускного курса работать по специальности на производстве.

Справка

Отделение «Химические технологии» открыто на базе «Факультета электроники» РГРТУ и предполагает 4 года обучения очной формы. Студенты проходят производственную практику в РНПК, предприятие принимает участие в ремонте лабораторий, комплектации их оборудованием и реактивами, предоставляет свою базу для прохождения лабораторных занятий студентам на дорогостоящем специальном оборудовании.

Нефтезавод также предоставляет для изучения образцы нефти и нефтепродуктов, обеспечивает информационную поддержку, способствует приобретению современной справочной литературы по нефтепереработке, преподавателям кафедры, финансирует работу Роснефть -школы химика.