Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 17:30
Нал. EUR 100.14 / 102.08 26/04 17:30
В Евросоюзе не намерены обсуждать отключение России от системы SWIFT – «Коммерсант»
Идею отключения России от межбанковской системы SWIFT рассматривать не будут из-за «серьезных последствий» такого шага и прихода к власти леворадикального правительства в Греции.

В Евросоюзе не намерены обсуждать отключение России от системы SWIFT. При этом ЕС может расширить «черные списки» российских физлиц и компаний, и запретить поставку в страну некоторых видов оборудования, в том числе для газовой отрасли, пишет «Коммерсант».

Как утверждают источники издания, идею отключения России от межбанковской системы SWIFT рассматривать не будут из-за «серьезных последствий» такого шага и прихода к власти леворадикального правительства в Греции, выступающего против санкций. «В Евросоюзе есть сторонники столь радикальных мер, но консенсуса по этому вопросу нет, а значит, решение принято не будет», – пояснил источник в ЕС.

Ожидается, что окончательное решение по вопросу санкций примут 12 февраля

В четверг, 29 января, пройдет заседание министров иностранных дел Евросоюза, на котором обсудят вопрос реакции ЕС на эскалацию конфликта на Украине. Ранее сообщалось, что в Брюсселе подумают над расширением списка товаров и технологий, экспорт которых в Россию предлагается прекратить. Еврокомиссия также может запретить покупку российских суверенных долговых обязательств и расширить список физических лиц, европейские активы которых заморозят.

По информации «Коммерсанта», министры иностранных дел ЕС могут посоветовать принять такие меры лидерам стран-членов Евросоюза. При этом запрет на поставки оборудования для газовой отрасли могут ввести, даже несмотря на зависимость Европы от поставок российского газа. Ожидается, что окончательное решение по вопросу санкций примут 12 февраля.