Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.00 / 94.38 26/04 18:30

Новости Рязани за 14 сентября 2014 год

Компания Nike расторгла контракт с Оскаром Писториусом

Американская компания-производитель спортивной одежды и обуви Nike расторгла контракт с легкоатлетом-паралимпийцем Оскаром Писториусом. Об этом сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Основанием для расторжения контракта стало обвинение легкоатлета в убийстве своей подруги. Ранее Nike приостановила действие контракта с Писториусом спустя шесть дней после произошедшего.

Напомним, 12 сентября южноафриканский легкоатлет-паралимпиец Оскар Писториус был признан виновным в причинении смерти по неосторожности своей подруге Реве Стенкамп, а также в деле об использовании оружия в ресторане. Легкоатлету грозит до 15 лет лишения свободы. Объявление приговора было перенесено на 13 октября. В пятницу Писториус был отпущен под залог из зала суда.

Оскар Писториус - шестикратный победитель Паралимпийских игр, успешно выступавший наравне с рядовыми атлетами. Он является серебряным медалистом ЧМ 2011 года в эстафете 4400 метров.

Во сне человек способен понимать вопросы и решать задачи - ученые
Ученые из Кембриджа и Парижа выяснили, что человек способен понимать обращенную к нему речь и даже производить расчеты при засыпании.

Ученые из Кембриджа и Парижа выяснили, что человек способен понимать обращенную к нему речь и даже производить расчеты при засыпании. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на BBC.

Участников эксперимента помещали в затемненные помещения. Испытуемые должны были нажимать на кнопку, закрепленную на правой руке, если они слышали наименование животного, и на левой руке — если речь шла о человеке. Показания мозга фиксировались с помощью электроэнцефалограммы.

Исследование показало: в фазе быстрого сна мозг быстро и верно реагировал на внешние раздражители. В свою очередь при погружении в глубокий сон человек продолжал реагировать на слова, но намного медленнее.

{{AREA_1}}

«Когда мы слышим звук будильника либо когда кто-то пытается разбудить нас утром, окликая по имени, мы сразу просыпаемся. Так наш мозг реагирует на действия, доведенные до автоматизма», — замечает Сид Куиде, профессор Высшей нормальной школы Парижа.

По словам ученого, при засыпании человек может даже производить математические операции с простыми числами и запоминать результаты. Но, когда начинается активная фаза сна, мозг человека реагирует только на простые внешние раздражители – например, голоса или звуки будильника.

Украина создаст ядерное оружие, если не получит поддержки Запада
Украина вернется к вопросу о восстановлении ядерного статуса, если Запад не поддержит ее в нынешнем вооруженном конфликте. Об этом заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей на пресс-конференции 14 сентября.

В воскресенье, 14 сентября, стало известно, что Украина вернется к вопросу о восстановлении ядерного статуса, если Запад не поддержит ее в нынешнем вооруженном конфликте. Об этом заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей на пресс-конференции 14 сентября, сообщила Lenta.ru.

Министр обороны Украины ранее утверждал на своей странице в Facebook, что Россия заявляла о возможности применения ядерного оружия. Теперь Гелетей уверен: собственные ядерные запасы спасут Украину от российской агрессии. «По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления, они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие», — отметил он. Также ранее он заявлял, что операция «по освобождению востока Украины от террористов (то есть ополченцев) завершена» и теперь нужно срочно «выстраивать оборону от России».

В России слова Гелетея всерьез не восприняли. «Степень адекватности главы военного ведомства Украины, опубликовавшего на своей странице в "Фейсбуке" упомянутый пост, — предмет для исследования специалистов не в военной области», — отмечается в комментарии МИД РФ.

Напомним, Украина отказалась от ядерного оружия, доставшегося ей в наследство от СССР после распада Союза. В соответствии с подписанным в 1994 году Будапештским меморандумом взамен страна получила гарантии безопасности от США, России и Великобритании. 

Марсоход Curiosity достиг главной цели своей миссии

Американский марсоход Curiosity достиг главной цели своей миссии на планете - горы Эолида (неофициально - гора Шарпа) и в ближайшие дни начнет ее бурение, чтобы получить образцы грунта. Об этом сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на Джима Грина, директора планетарных исследований NASA.

Грин отметил, что гора Эолида расположена на территории кратера Гейла, имеющего диаметр более 150 километров. По его мнению, тщательное исследование горы поможет ученым открыть множество секретов красной планеты.

Это будет третье по счету бурение, которое Curiosity произведет на Марсе. Последний раз космический аппарат использовал свою буровую установку в начале 2014 года у подножия кратера Гейла, до этого - в небольшой впадине неподалеку от места его высадки на Марсе в 2013 году. В образцах полученной с этого места породы содержались доказательства существования древнего озера.

{{AREA_1}}

В NASA считают, что и на этот раз с помощью Curiosity ученые смогут получать ценные сведения о Марсе. Предполагается, что миссия марсохода по изучению горы Эолида продлится два месяца.

Справка

Марсоход Curiosity («Любопытство») прибыл на Марс 6 августа 2012 года. В течение 687 земных дней ему предстояло исследовать кратер Гейла.

Аппарат достигает 2,8 м в длину и весит 900 кг. Он вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любого аппарата NASA из доставленных ранее на Красную планету. Curiosity способен преодолевать препятствия высотой до 75 см и делать полный разворот на месте.

Проект марсохода обошелся NASA в 2,5 миллиарда долларов.

На празднике «Грин парк. Территория детства» рязанцам устроили местный «Голос»
В субботу, 13 сентября, на Соборной площади Рязани состоялся масштабный праздник «Грин-парк. Территория детства» с участием звезд шоу «Голос».

В субботу, 13 сентября, на Соборной площади Рязани состоялся масштабный праздник «Грин-парк. Территория детства» с участием звезд шоу «Голос». 

Для детей и взрослых было устроено несколько площадок на огромной территории от перекрестка с улицей Ленина. Дети могли сыграть в подвижные игры, например, в классики, и посмотреть научное шоу. Отдельный конкурс проводился для юных художников: за каждый рисунок дети получали призы.

Во врем праздника мальчики учились игре на барабанах, а девочки — вокалу. Любая юная певица могла показать себя на «свободном микрофоне», который назвали «Рязанский «Голос». Также гости праздника пообщались с великанами и «живыми статуями».

На сцене гостей развлекали артисты местных эстрадных коллективов. Кульминацией праздника стал выход на сцену участников проекта «Голос», как юных, так и взрослых.

Рагда Ханиева спела лирическую песню «Мы пойдем с конем», а затем — популярную композицию певицы Адель «Rolling in the deep». А юный Лев Аксельрод порадовал горожан ярким испонением хита «Show must go on».

Завершили праздник выступления победителей взрослого «Голоса» Дины Гариповой и Сергея Волчкова. Правда, их увидели только самые терпеливые зрители и те, кто пришел на вечернюю часть представления, пишет «Рязанская газета».

Фотография из социальной сети «ВКонтакте»

Рамзан Кадыров сыграл главную роль в исторической короткометражке

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сыграл главную роль в короткометражном фильме «Волшебный гребень». Об этом он сообщил на своей официальной странице в соцсети Twitter.

По замысл фильма, герой находит старинный шлем, который способен перенести его в другое время, и оказывается в прошлом. Кадыров отметил, что о картине много говорят, причем и хорошо, и отриццательно, но это значит, что фильм получился действительно интересным. «Авторы и великие актёры, народные и заслуженные артисты России и Чеченской Республики Дагун Омаев, Зулай Багалова, Абдулмутелип Давлетмирзаев, Хамид Азаев, Мовсар Атаев, Успа Зубайраев доверили мне главную роль. Это огромная честь и ответственность находиться на одной съемочной площадке с легендарными людьми, которые снимались в десятках советских и российских картин», – сообщил Рамзан Кадыров.

«Волшебный гребень» посвящен истории Чечни, жизни и быту того времени. «Фильм снят за короткое время, одной камерой, без единого дубля, практически без финансовых затрат. Хочу отметить, что все работали на одном дыхании, иногда по ходу импровизируя», - отметил Кадыров.

Картина доступна для просмотра в официальном аккаунте Рамзана Кадырова в Instagram.

В Берлине фрагмент ракеты с автографом Гагарина купили на аукционе за 7,5 тысяч евро

В субботу, 13 сентября, на аукционе Soviet Space Memorabili в Берлине был продан металлический фрагмент ракеты «Восток-1» с подписью Юрия Гагарина. Лот был куплен за 7,5 тысяч евро, сообщило РИА «Новости».

Торги провел аукционный дом Auctionata. Фрагмент «Востока» – это лот под номером 69, маленький кусочек металла размером 5,8 на 4,3 сантиметра. Стартовая цена лота была обозначена в три тысячи евро.

Все 104 лота аукциона принадлежат личному собранию художника Андреаса Хоге из ГДР, который в 1992 году участвовал в оформлении ракеты "Протон" на Байконуре. Хоге написал на корпусе ракеты портрет Гагарина, на верхней части ракеты была изображена цитата писателя Чингиза Айтматова «В скрытой форме жизнь дышит и в камне, нам же дано представить все сущее во Вселенной мыслью и словом, и в том мы в ответе перед жизнью». Фраза, записанная на бумаге самим Айтматовым, сохранилась в коллекции Андоры - ее выставляют на торги под номером восемь.

Хоге долгое время жил в России, учился на космонавта, близко дружил с космонавтом Владимиром Джанибековым и в течение нескольких лет собирал ценные для себя вещи. По словам художника, он решил выставить редкости на торги, потому что их некому передать: дети не хотят заниматься коллекцией.

Торги проходят в онлайн-режиме. Самыми заметными и дорогими лотами стали эскизы Андоры — их стартовая цена составляет две тысячи евро, а также наручные часы Fortis & Andora — три тысячи евро. Работа художника под названием "Смерть космонавта" – художественно оформленный скафандр в раме – оценивается в стартовых две тысячи евро. Скафандр для собаки оценили в четыре тысячи евро, но коллекционер из Франции купил его за 14 тысяч.

Рязанские бегуны в 21-й раз преодолели «Соборную версту»
На Соборной площади состоялись уже ставшие традиционными легкоатлетические соревнования «Соборная верста». Напомним, эти беговые состязания появились в далеком 1993 году.

Воскресное утро 14 сентября началось в Рязани спортивно. На Соборной площади состоялись уже ставшие традиционными легкоатлетические соревнования «Соборная верста». Напомним, эти беговые состязания появились в далеком 1993 году и в этом проводятся уже в двадцать первый раз.

Стартовали соревнования с марша всех участников. Спортсмены выстроились у ворот Кремля и проследовали прямо к сцене. Приветствовала бегунов начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани Марина Кащеева. «Рязань - город спортивный. Доказательством служит то, что сегодня на соревнованиях собралось более тысячи участников, и с каждым годом их число растет. А это значит, что «Соборная верста» живет, как живет и спорт в сердцах рязанцев!», - обратилась Кащеева.

Сразу после ее выступления состоялся первый забег, в котором приняла участие и сама Кащеева. Вместе с ней дистанцию преодолели участники элитного забега - профессиональные спортсмены и мастера спорта. После них стартовали ветераны спорта, а затем школьники. Последними дистанцию прошли любители оздоровительного бега.

Завершились соревнования торжественным награждением победителей, которые получили медали, грамоты и ценные призы. Остальные участники были награждены памятными сувенирами - блокнотами и значками.

Боевики «Исламского государства» казнили третьего заложника за месяц

Группировка «Исламское государство» объявила о казни третьего за последний месяц заложника. Им был британский журналист Дэвид Хэйнс, сообщил Interfax.ru со ссылкой на газету Daily Mirror.

Джихадисты выложили в интернет видеозапись казни Хэйнса продолжительностью две с половиной минуты. В начале журналист зачитывает обращение к премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, в котором заявляет, что тот несет ответственность за его смерть, потому что вступил в союз с США. «К сожалению, за эгоистичные решения парламента платит британский народ», - сказал Хэйнс в конце обращения. Подлинность записи пока не подтверждена.

На видео боевик уточнил, что казнь Хэйнса является расплатой за обещание Кэмерона вооружить курдских повстанцев. В конце ИГ представляет нового заложника из Великобритании.

44-летний Дэвид Хэйнс долгое время проработал в некоммерческой организации Handicap International, которая помогает инвалидам. Дома у него остались две несовершеннолетних дочери. Дэвид Кэмерон в твиттере призвал «преследовать» совершивших казнь, пока они не предстанут перед лицом правосудия.

Ранее боевики «Исламского государства» казнили фотографа Джеймса Фоули и журналиста Стивена Сотлоффа. В сети появились две видеозаписи, озаглавленные как «послание к Америке». В обеих записях журналисты говорили, что ответственность за их смерти несет американское правительство, которое проводит военную кампанию против «Исламского государства» в Ираке. Эксперты признали видеозаписи подлинными.

На рязанской улице Интернациональной сгорели две машины

В воскресенье, 14 сентября, в начале третьего на улице Интернациональной в Рязани загорелся автомобиль. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

В результате пожара уничтожены два автомобиля - ВАЗ 2114 и Mazda 626. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Пострадавших нет.

Если Вы стали участником или свидетелем трагедии, для вызова пожарных и спасателей звоните по телефону - 01, мобильная связь - 101, единый номер вызова экстренных служб - 112.

Жерар Депардье признался, что от скуки может выпить 14 бутылок спиртного в день

Французский актер Жерар Депардье признался: когда ему тоскливо, он теряет контроль над собой и может выпить до 14 бутылок спиртных напитков. Об этом сообщила Lenta.ru со ссылкой на газету Le Soir.

По словам Депардье, дни скуки он начинает с шампанского или красного вина, которые выпивает еще до 10 утра. «После снова шампанское, затем пастис, иногда полбутылки. Во время обеда я выпиваю две бутылки вина. Во второй половине дня снова шампанское, пиво и пастис, бутылку которого я выпиваю до 17:00. Вечером — водка или виски», — рассказал актер.

При этом 65-летний Депардье отметил, что врачи не велели ему принимать алкоголь из-за проблем со здоровьем. «Как бы то ни было, я не умру. Не сейчас. Я по-прежнему полон энергии», — добавил он.

Жерар Депардье получил гражданство РФ 1 января 2013 года. В мае прошлого года он собирался открыть сеть ресторанов в Мордовии, однако так и не сделал этого. А в марте 2014 года актер выпустил эксклюзивную серию часов «Горжусь быть русским». Новый проект Депардье — сеть закусочных, первые из которых откроются в Санкт-Петербурге и Москве. При этом актер продолжает активно сниматься в кино.

В Рыбновском районе столкнулись ВАЗ и иномарка

В субботу, 13 сентября, в 17:45 на 175-м километре трассы М5 в Рыбновском районе произошло ДТП с участием двух автомобилей. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

На трассе столкнулись автомобили ВАЗ 2115 и KIA. Имеются пострадавшие. На данный момент подробностей произошедшего не поступало.

Если Вы стали участником или свидетелем трагедии, для вызова пожарных и спасателей звоните по телефону - 01, мобильная связь - 101, единый номер вызова экстренных служб - 112.  

Фотографии предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Рязанской области

Работу рязанки в парламенте «Селигера - 2014» оценила депутат Госдумы

Рязанская делегация, которая участвовала в работе парламента на молодежном форуме «Селигер-2014», получила высокие оценки. В частности, благодарность за свою работу получила представительница Рязани Мария Викулова. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

В ходе смены «Общественные объединения» Мария Викулова была избрана членом парламента. В течение недели участники форума представляли свои проекты, посвященные взаимодействию власти и общества, реализации гражданских инициатив, развитию физкультуры и спорта, молодежной культуре и ЗОЖ.

Работа Марии Викуловой была отмечена депутатом Государственной думы РФ Аленой Аршиновой. Высокую оценку работы на форуме получила и вся делегация. На имя губернатора области Олега Ковалева было послано письмо с благодарностью. «Выражаем Вам благодарность за активное участие рязанской делегации в смене «Общественные объединения» молодежного форума «Селигер – 2014». Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и совместную работу в сфере развития и поддержки талантливой молодежи РФ», - говорится в письме.

Ополченцы ДНР и украинские силовики обменяются пленными, списки уже составлены
В воскресенье, 14 сентября, ополчение самопровозглашенной Донецкой республики обменяется пленными с украинскими силовиками. Обмен пройдет в формате «65 на 65».

В воскресенье, 14 сентября, ополчение самопровозглашенной Донецкой республики обменяется пленными с украинскими силовиками. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на главу комитета по военнопленным ДНР Дарью Морозову.

Обмен пройдет в формате «65 на 65», списки военнопленных уже согласованы, сообщила глава комитета по военнопленным ДНР. «Обмен пройдет точно сегодня, причем в светлое время суток», - заверила Дарья Морозова.

Договоренность об обмене пленными связана с соглашением о прекращении огня на Украине.