Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 4 августа 2014 год

Жителей ЦФО ожидает жаркая неделя с кратковременными осадками
В понедельник, 4 августа, в большинстве регионов осадков не ожидается. Максимальная температура воздуха составит от 25 до 32 градусов. В остальные дни недели характер погоды существенно не изменится.

Центр Европейской России все еще находится под влиянием малоподвижных теплых воздушных масс. Местами на территории Центрального федерального округа (ЦФО) пройдут кратковременные дожди с грозами, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Гидрометцентра России.

Превышение средней суточной температуры над нормой за период составит от 2 градусов на юго-востоке округа до 5 градусов на северо-западе. В понедельник, 4 августа, в большинстве регионов осадков не ожидается. Максимальная температура воздуха составит от 25 до 32 градусов.

В остальные дни недели характер погоды существенно не изменится. В областях Центра Европейской России местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Преобладающие значения минимальной температуры ночью 11…18°, днем воздух будет прогреваться до 25…32°.

В центре и на юге ЦФО сохранится высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

Найди себя. RZN.info приглашает читателей отметиться на фотоматериалах с фестиваля «Подбелка – 2014»
Отчеты фотографов появились в официальной группе мероприятия «ВКонтакте», каждый желающий может отметить на фотографиях себя и своих друзей. Кроме того, в сообществе также есть фотоальбом для фотографий, сделанных посетителями фестиваля.

RZN.info продолжает публиковать фотоматериалы с фестиваля «Подбелка – 2014». Отчеты фотографов появились в официальной группе мероприятия «ВКонтакте», каждый желающий может отметить на фотографиях себя и своих друзей.

Кроме того, в сообществе также есть альбом для фотографий, сделанных посетителями фестиваля.

Рязанская область ужесточила запрет на ввоз мяса из регионов, где обнаружена африканская чума свиней

Рязанская область ужесточила запрет на ввоз свинины из пяти регионов, в которых выявлены очаги африканской чумы свиней. Его распространили на продукцию свиноводства, выработанную промышленным способом и подвергнутую обеззараживающей тепловой обработке. Ранее она не подпадала под действие ограничительных мер. Изменения внесены постановлением губернатора, официально опубликованным в пятницу, 1 августа.

Напомним, 60-дневный карантин был установлен 15 июля и распространяется на свинину и живых свиней из Воронежской, Калужской, Новгородской, Псковской и Смоленской областей.

Справка

Африканская чума свиней — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными повреждениями во внутренних органах. Для человека опасности не представляет.

Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты, бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

В Рязань прибудут 123 вынужденных переселенца из Украины

В Рязань прибудут 123 вынужденных переселенца из Украины. Среди них 42 ребенка, в том числе четверо младенцев, говорится в сообщении пресс-службы МЧС России.

Самолет МЧС России с переселенцами на борту вылетел из Симферополя в понедельник, 4 августа. Из аэропорта Домодедово граждан Украины отправят автотранспортом в Рязань, где их встретят сотрудники МЧС России и сопроводят в пункты временного размещения.

Как сообщили RZN.info в пресс-службе регионального правительства, переселенцы прибудут в Рязань либо поздно вечером в понедельник, либо утром во вторник.

За минувшую неделю в Рязанской области родились четыре пары двойняшек

За минувшую неделю (с 28 июля по 3 августа) в Рязанской области родились четыре пары двойняшек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства здравоохранения.

В частности, в областном клиническом перинатальном центре родились две пары двойняшек. В акушерском стационаре при ГБК №10 на свет появилась одна двойня, а в роддоме №1 – братья-близнецы.

В общей сложности за указанный период на территории региона родились 222 ребенка. «Сильный» пол сдал свои лидерские позиции и уступил первенство «прекрасному» полу. За истекший период зафиксировано рождение 109 мальчиков и 113 девочек.

Капитан ФК «Рязань» Олег Елисеев преодолел отметку в 500 матчей за клуб

Капитан ФК «Рязань» Олег Елисеев преодолел отметку в 500 матчей за клуб. Игра с брянским «Динамо» (1:0) в субботу, 2 августа, стала для защитника 502-й в составе команды. Юбилей же пришелся на домашнюю встречу с «Металлургом» из Выксы (1:0) 25 июля.

35-летний футболист выступает за главную команду области с 1998 года. Он начинал в середине поля, позднее перешел в оборону. На данный момент на счету Елисеева 470 матчей в первенстве страны и 32 в кубке. В них рязанец забил 35 мячей. В 2000 году с семью голами он стал лучшим бомбардиром команды.

Полностью раскладка игр Олега Елисеева по сезонам выглядит так:

  • 1998 — 33 в первенстве + 3 в кубке;
  • 1999 — 34+2 (3 гола);
  • 2000 — 35+1 (7);
  • 2001 — 34+2 (2)
  • 2002 — 36+4;
  • 2003 — 34+1 (5);
  • 2004 — 31+1 (4);
  • 2005 — 32+2 (3);
  • 2006 — 34+2 (1);
  • 2007 — 29+2 (3);
  • 2008 — 24 (1);
  • 2009 — 31+2;
  • 2010 — 24+3 (1);
  • 11/12 — 18+1 (2)
  • 12/13 — 11 (2);
  • 13/14 — 26+5 (1);
  • 14/15 — 4+1.

Елисеев стал третьим футболистом в истории рязанской команды, преодолевшим рубеж в 500 матчей. Ранее его достигали два других игрока обороны — Владимир Иванов и Константин Селявин. Первый сейчас тренирует мини-футбольный «Элекс-Фаворит», второй работает администратором в ФК «Рязань».

15 августа Олегу Елисееву исполнится 36 лет.

Напомним, после четырех туров ФК «Рязань» делит второе место в первенстве зоны «Центр».

Празднование Дня города под окнами рязанского общежития закончилось убийством

В воскресенье, 3 августа, в одном из общежитий Рязани произошло убийство. Об этом RZN.info сообщил заместитель руководителя Железнодорожного МСО СУ СКР по Рязанской области Виктор Зайцев в понедельник, 4 августа.

По его словам, компания мужчин в возрасте 30-35 лет отдыхала под окнами общежития, праздновала День города. Около 19 часов их веселье вызвало недовольство жителя одной из комнат, и тот сделал замечание отдыхающим, попросил вести себя потише или уйти. Как отметил Виктор Зайцев, отдыхающие критику не восприняли и продолжили праздновать. Тогда мужчина спустился к ним, но, поняв, что силы неравны, вернулся домой. Однако компания сама решила навестить обидчика.

Как пояснил замруководителя следственного отдела, все участники инцидента знали друг друга в лицо, так как жили неподалеку. Завидев непрошеных гостей, хозяин комнаты схватился за нож и нанес одному из мужчин удар в область сердца, ставший для последнего смертельным. Двое других отдыхавших, по словам Зайцева, отделались легкими ранениями, не опасными для жизни. «На месте совершения преступления было обнаружено орудия убийства, подозреваемый не пытался избавиться от него или смыть следы крови, - отметил собеседник. – Что так вывело подозреваемого из себя – непонятно: время было не позднее, маленьких детей, покой которых мог бы нарушать шум с улицы, у него нет». Он также добавил, что все участники конфликта ведут нормальный немаргинальный образ жизни.

Как подчеркнул Виктор Зайцев, по данному факту Железнодорожным МСО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». В настоящее время подозреваемый 1988 года рождения задержан и находится в изоляторе временного содержания. В дальнейшем будет решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.  

Лукашенко пообещал Порошенко помочь Украине с нефтепродуктами

Белоруссия окажет содействие Украине в обеспечении ее экономики нефтепродуктами. К такому соглашению пришли президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонных переговоров. Об этом сообщила пресс-служба главы Республики Беларусь.

Лукашенко отметил, что понимает остроту вопроса поставки нефтепродуктов из Белоруссии на Украину, особенно учитывая уборочную кампанию в сельском хозяйстве, говорится в сообщении.

Между тем, по данным Белстата, в минувшем году Белоруссия поставила на украинский рынок нефтепродуктов на 2,7 млрд долларов. По сравнению с 2012 годом экспорт сократился на 33%.

Переговоры глав государств в целом были посвящены торговым отношениям между Украиной и Белоруссией и взаимодействию в рамках Таможенного союза, сообщили в пресс-службе.

Напомним, в ходе предыдущих телефонных переговоров с Порошенко 30 июля Лукашенко согласился сделать Минск площадкой для переговоров по разрешению украинского кризиса.

Во вторник стартует всероссийский онлайн-конкурс красоты «Королева Рунета – 2014»

Во вторник, 5 августа, стартует всероссийский онлайн-конкурс красоты «Королева Рунета – 2014». Состязание продлится до конца ноября текущего года, сообщили RZN.info организаторы.

К участию в конкурсе допускаются девушки, проживающие и зарегистрированные на территории РФ в возрасте от 18 до 25 лет, которые в данный момент еще не обзавелись детьми и любимым мужем. Помимо титула самой красивой девушки Рунета участницы будут бороться за главный приз проекта – стать лицом бренда Zenden в рекламной кампании сезона в следующем году.

Конкурс будет проходить в несколько этапов. На первом этапе члены жюри отбирают из всех присланных на конкурс анкет 100 самых красивых девушек Рунета. Затем пользователи голосуют на сайте проекта за конкурсанток и вместе с жюри отбирают для второго этапа 25 самых красивых девушек Рунета, которые должны будут записать видеообращение к членам жюри, чтобы попасть в тройку финалистов конкурса. В финал как это принято выходят три самые красивые девушки, которые и получают главные призы и сувениры от партнеров конкурса.

По словам Станислава Берестовского, члена жюри конкурса «Королева Рунета – 2014» и вице-президента Международной академии культуры и искусства, участницы должны обладать не только внешней красотой, но и харизмой, образованием и интеллектом, а наличие вредных привычек существенно уменьшает шансы на победу.

Еще одним членом жюри стала испанская певица Лусия Перез, финалистка «Евровидения-2011». «Российские девушки считаются одними из самых красивых девушек в мире. Поэтому, я полагаю, что нам будет очень сложно выбрать действительно достойную конкурсантку», – сказала она.

«Многие девушки не участвуют в оффлайн-конкурсах красоты по причине того, что они не уверены в себе, имеют рост до 173 см, комплексуют перед большим количеством зрителей, собирающихся в концертных залах», – подчеркнул продюсер проекта и председатель оргкомитета жюри «Королева Рунета» Леонид Хромов. Он также добавил, что проект дает возможность каждой девушке заявить о себе и получить стартовый толчок в карьере модели.

Заполнить анкету участницы можно на сайте проекта.

«Орифлейм» в России заподозрили в неуплате налогов

МВД России проверяет деятельность компании «Орифлейм» на наличие нарушений налогового законодательства России. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Как выяснили налоговики, сотрудники ООО «Орифлэйм Косметикс» (российская «дочка» компании) занижали доходы компании, чтобы сократить налоговые отчисления в российский бюджет.

Согласно результатам налоговой проверки, в 2006 году выручка компании составила 10,7 млрд рублей, а финансовый результат, с учетом всех расходов оказался убыточным – минус 956 млн рублей. Но уже в 2010 году выручка российского представительства Oriflame практически удвоилась – до 20 млрд рублей. По итогам пяти лет работы в России финансовый результат компании вновь оказался в минусе – 3 млрд рублей.

При этом, подчеркнул один из собеседников агентства, биржевые отчеты «Орифлейма» перед инвесторами (акции компании торгуются на мировой бирже) говорят об успешной деятельности в России.

По данным агентства, российская компания «Орифлэйм» всю фактическую прибыль с января 2008 года по октябрь 2010 года, а это более 2 млрд рублей, выплатила головному офису фирмы в Нидерландах под видом франчайзинговых платежей (роялти). Под этим предлогом фирма могла выводить деньги, отметил источник.

Предполагается, что российский бюджет мог недополучить за период с 2006 по 2010 год более 3 млрд рублей налога на прибыль.

Житель Сасовского района убил младшего брата из-за жилищного спора

Житель Сасовского района подозревается в убийстве младшего брата из-за жилищного спора. Мужчина уже полностью признал свою вину и дал подробные показания, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Рязанской области.

Тело 49-летнего убитого обнаружили в четверг, 31 июля, в поселке Сенцово. Днем ранее между братьями произошла ссора на почве раздела принадлежащего им дома. В ходе спора младший ударил старшего. Впоследствии он лег спать в своей комнате, после чего подозреваемый взял в сарае деревянный брусок и несколько раз ударил брата по голове и телу. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.

По ходатайству следователя суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Российские ученые создадут посадочную платформу для исследований Марса

Российские ученые создадут посадочную платформу в рамках новой российско-европейской миссии «Экзомарс-2018». Об этом сообщил научный руководитель проекта «Экзомарс» с российской стороны, сотрудник Института космических исследований Даниил Родионов, передает ИТАР-ТАСС.

«Согласно достигнутым договоренностям, Россия предоставит не только средства выведения, а также некоторые научные приборы, но также создаст посадочный модуль для миссии "Экзомарс-2018"», – заявил ученый.

Российские разработчики создадут посадочную платформу для марсохода, два аппарата для орбитального модуля (спектрометрический комплекс и нейтронный спектрометр) и два прибора для установки непосредственно на марсоходе (инфракрасный спектрометр ISEM и нейтронный спектрометр АДРОН-РМ).

С помощью разрабатываемого НПО имени Лавочкина десантного модуля на Марс будут доставлены посадочная платформа российской разработки и марсоход Европейского космического агентства (ЕКА).

На первом этапе проекта предусмотрена разработка орбитального модуля Trace Gas Orbiter, в комплектацию которого войдут российский спектрометрический комплекс Atmospheric Chemistry Suite и нейтронный спектрометр Fine Resolution Epithermal Neutron Detector. Модуль предназначен для сбора данных о химическом составе атмосферы Марса и климате планеты, а также для создания карт распределения льда на поверхности Марса, говорится в сообщении.

На марсоход установят инфракрасный спектрометр ISEM для проведения анализа минералогического состава почвы и нейтронный спектрометр АДРОН-РМ для определения следов водяного льда посредством регистрации альбедных нейтронов.

Посадочная платформа будет осуществлять наблюдения за сезонными природными изменениями на Красной планете, как только на нее сойдет марсоход. Сбор данных планируется производить в течение одного марсианского года, что составляет около 1,8 земного года.

 

Российские банки хотят запретить зарплаты наличными
Российских работодателей могут обязать переводить зарплату своим работникам только на банковские карты.

Российских работодателей могут обязать переводить зарплату своим работникам только на банковские карты. Компаниям, которые по-прежнему будут выплачивать зарплаты наличными, грозят штрафы до 50 тысяч рублей. Такое предложение поступило в Центробанк от Ассоциации региональных банков России, пишут «Известия».

«Пока это не законодательная инициатива, а идея, которая требует согласования», – отметил глава Ассоциации, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По мнению чиновника, такая мера сведет к минимуму уровень серых зарплат и вернет доходы и налоги россиян под контроль.

Между тем небанковский бизнес, особенно средний и малый, не разделяет данной инициативы, считая что банки хотят за счет бизнеса и потребителей развивать сеть банкоматов, отмечает издание. Многим компаниям интересно, как банки планируют обслуживать банкоматы, расположенные в сотнях километров от технических и инкассационных центров.

Сбежавшего из рязанской колонии алиментщика задержали в Скопине

Сотрудники рязанского УФСИН совместно с представителями полиции задержали Олега Каурова, сбежавшего из рязанской исправительной колонии №3. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального управления.

По данным ведомства, заключенного обнаружили в субботу, 2 августа, в Скопине. Напомним, Кауров отбывал наказание за неуплату алиментов и сбежал из колонии 31 июля 2014 года.