15°
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30
Рязанская паралимпийка Мария Богачева установила второй за неделю мировой рекорд
В последней попытке она толкнула ядро на 7 метров 83 сантиметра, на сантиметр улучшив собственное достижение, установленное неделей раньше на Кубке России в Саранске.

Рязанка Мария Богачева завоевала три медали Открытого чемпионата Чехии по легкой атлетике среди лиц с ПОДА. Об этом RZN.info сообщила сама спортсменка. Она стал лучшей в толкании ядра и показала второй результат в метании диска и копья.

Согласно протоколам на сайте соревнований, золотую медаль Богачева выиграла с мировым рекордом. В последней попытке она толкнула ядро на 7 метров 83 сантиметра, на сантиметр улучшив собственное достижение, установленное неделей раньше на Кубке России в Саранске. Все шесть попыток оказались удачными, и снаряд не улетал меньше, чем на 7,44 метра. Результат рязанской легкоатлетки в диске – 16,14 м, в копье – 14,29 м. «Немножко прибавила по сравнению с Саранском», – заметила она.

Мария Богачева была единственной представительницей Рязанской области на этих соревнованиях. Она объяснила, что на них поехали только члены сборной, которые в августе выступят на чемпионате Европы.

На сайте Паралимпийского комитета России указано, что турнир в Чехии стал последним для национальной команды перед крупными стартами в Великобритании. Сначала на родине паралимпийского движения в Сток-Мандевиле пройдут Всемирные игры ампутантов и колясочников, затем валлийский Суонси примет ЧЕ.

Легкая атлетика является паралимпийской дисциплиной. Спорт лиц с ПОДА входит в числе 12 базовых для Рязанской области.