Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Между Москвой и Крымом запустят прямой поезд
В августе планируется запустить прямой железнодорожный маршрут Москва–Симферополь через Керченскую паромную переправу.

В августе планируется запустить прямой железнодорожный маршрут Москва–Симферополь через Керченскую паромную переправу. Об этом сообщают «Известия».

Оператором проекта станет «Крымская железная дорога», а необходимую инфраструктуру предоставит РЖД. Стоимость билетов составит от 2,8 до 5,2 тысяч рублей. Доехав из столицы до Керченской паромной переправы, пассажиров и поезда погрузят на паромы. Добравшись до полуострова поезда продолжат свой путь. Время пути составит более 40 часов.

Отмечается, что поезд будет состоять всего из 9 вагонов. В нем будет 3–4 плацкартных вагона, 4 вагона-купе и, возможно, спальный вагон. Цена на плацкарт составит 2798 рублей, купе — 5218 рублей. Время отправления и прибытия пока не утверждено.

Доехав из столицы до Керченской паромной переправы, пассажиров и поезда погрузят на паромы

«В настоящее время ОАО «РЖД» по поручению Минтранса России ведет техническую проработку графика и маршрута следования поезда, — заявили в пресс-службе РЖД. — Одним из наиболее возможных маршрутов является маршрут через Ростов-на-Дону, где состав из 9 вагонов, который сформирует «Крымская железная дорога», будет переприцеплен к одному из поездов ОАО «ФПК», следующих по направлению к порту «Кавказ»».

Поезд будет отправляться с Казанского вокзала. Остановки планируются на крупных узловых станциях: в том числе в Рязани, Липецке и Воронеже.

Остановки планируются на крупных узловых станциях: в том числе в Рязани, Липецке и Воронеже

За перевозку пассажиров станет отвечать Единая транспортная дирекция (ЕТД). На каких паромах планируется перевозить пассажиров, пресс-служба ЕТД не уточняет. В распоряжении компании есть 5 паромов. Наибольшей вместимостью обладают «Ионас» и «Дориус» (более 600 человек каждый). Вместимость «Николая Аксененко» составляет 261 человек, паромов «Керченский-2» — 215 человек, «Ейск» — 175 человек. За пересадку пассажиров будет отвечать компания «Тис-Крым» (также входит в «АнРусс Транс»).

Источник в компании «Тис-Крым» сообщил, что продажа билетов была намечена на 1 июля, но из-за технических проблем старт продаж пришлось отложить.

Гендиректор аналитического агентства InfraNews Алексей Безбородов считает, что спрос на билеты будет высоким, потому что «цена билетов вполне адекватная». Также он отмечает, что сейчас пускать поезд через границу с Украиной рискованно.

По словам руководителя департамента исследований железнодорожного транспорта Института проблем естественных монополий Владимира Савчука, новый маршрут не менее комфортный, чем тот, что предлагается по «единому билету».