Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Рязанская облдума инициировала обещанные изменения федерального законодательства об объектах наследия
Прежде всего, предлагается ввести дополнительное основание исключения объекта культурного наследия из реестра — если он расположен на территории другого вида объекта культурного наследия.

Рязанская областная Дума направит в Государственную три проекта изменений в федеральные законы, касающиеся объектов наследия и их охранных зон. Решение о выдвижении инициатив депутаты приняли в среду, 16 июля.

Прежде всего, предлагается ввести дополнительное основание исключения объекта культурного наследия из реестра — если он расположен на территории другого вида объекта культурного наследия. Это положение напрямую относится к Константинову, отмечено в пояснительной записке. Так, на территории музея-заповедника Есенина находятся отдельные памятники — усадьба родителей, дом Кашиной и Казанская церковь. Для каждого из них должны быть установлены свои охранные зоны, причем они могут накладываться и один участок может относиться к охранной зоне заповедника и зоне регулируемой застройки.

Также планируют уточнить, что обязанность владельцев земли в охранных зонах соблюдать ограничения наступает с момента госрегистрации этих ограничений.

Охранные зоны намерены вывести из сферы «дачной амнистии», уточнив норму федерального закона, по которой зарегистрировать право на частный дом можно без предоставления разрешения на строительство. В предложенной редакции для земель в охранных зонах и зонах регулируемой застройки разрешение будет обязательным для регистрации здания. В свою очередь, разрешение можно будет получить только после согласования внешнего вида дома.

Напомним, о необходимости корректировки федеральных законов неоднократно заявляла комиссия, разрабатывающая новые охранные зоны для Константинова. Намерение подготовить бумаги озвучил губернатор Олег Ковалев, его в этом поддержал Владимир Путин.