Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 13 июля 2014 год

Установлены личности погибших в аварии легкомоторного самолета в Рязанской области
По предварительным данным, самолет принадлежал погибшему пилоту. Взлет был произведен с посадочной площадки в селе Панино Спасского района, арендованной рязанским авиационным клубом.

Установлены личности погибших в аварии легкомоторного самолета ЯК-18Т в Спасском районе, сообщает сайт УМВД по Рязанской области.

По информации ведомства, в крушении погибли:

  • Эдуард Рустамян, 1958 года рождения, житель г. Рязани – пилот самолета;

Пассажиры:

  • Валерий Баранов 1968 года рождения, житель Рязани;
  • Карен Арутюнян, житель Рязанской области 1981 года рождения;
  • уроженец  Армении, прибывший в Рязанскую область в мае текущего года.

По предварительным данным, самолет принадлежал погибшему пилоту. Взлет был произведен с посадочной площадки в селе Панино Спасского района, арендованной рязанским авиационным клубом.

Напомним, авария самолета произошла в воскресенье, 13 июля, около 18 часов. Машина упала в поле недалеко от села Троица, примерно в 10 км от г. Спасска.

На месте крушения самолета в Рязанской области полицейские обнаружили четыре трупа
Марка разбившегося самолета - ЯК-18, сообщает сайт УМВД по Рязанской области.

На месте крушения легкомоторного самолета в Спасском районе полицейские обнаружили четыре трупа. Марка разбившегося самолета - ЯК-18, сообщает сайт УМВД по Рязанской области.

Напомним, авария произошла около 18-ти часов в 10 км от Спасска.

Информация уточняется, отметили в ведомстве.

Фото Lifenews

В Спасском районе потерпел крушение легкомоторный самолет, предварительно, погибли трое
По информации ведомства, авария произошла около 18 часов в 10 км от города Спасска. О происшествии в полицию сообщил местный житель, косивший сено в районе падения.

В Спасском районе потерпел крушение легкомоторный самолет, предварительно, погибли трое, сообщает сайт УМВД по Рязанской области.

По информации ведомства, авария произошла около 18 часов в 10 км от города Спасска. Сайт регионального УМЧС уточняет, что падение произошло вблизи села Троица. О происшествии в полицию сообщил местный житель, косивший сено в районе падения.

По предварительным данным, в результате аварии погибли трое – пилот и пассажиры самолета.

В настоящее время на месте крушения работают сотрудники полиции. Информация уточняется.

Между тем LifeNews со ссылкой на очевидцев уточняет, что самолёт загорелся в воздухе и упал в пруд. По предварительной информации из источников в Росавиации, разбился самолет ЯК-18Т. Взлёт самолёта производился с аэродрома Панино, который представляет собой взлётно-посадочную полосу ещё советских времён, предназначавшуюся для сельскохозяйственной авиации.

ФК «Рязань» начал сезон с безголевой ничьей в Подольске

ФК «Рязань» начал сезон с гостевой ничьей с подольским «Витязем» в субботу, 12 июля. Встреча, ставшая для команды первой официальной после переименования из «Звезды», завершилась со счетом 0:0, сообщил сайт подмосковного клуба.

В первом тайме соперники привыкали друг к другу и к синтетическому газону, указано в отчете. Игра проходила в невысоком темпе, в действиях футболистов было много брака, а опасные моменты практически отсутствовали. После перерыва преимуществом завладели хозяева, но организовать гол не сумели.

В стартовом составе рязанцев вышли четыре новичка, еще столько же появилось на поле по ходу матча. Протокол встречи размещен на сайте ПФЛ. Полностью состав команды в Подольске выглядел так: Яковлев, Елисеев (Цховребов, 66), Грушин, Ширяев, Фомин, Данилин (Феколкин, 70), Танделов, Миронов, Авакян, Шахназаров (Воронщиков, 72), Жданкин (Гонежуков, 78). На 52-й минуте Андрей Ширяев получил единственную желтую карточку в матче.

«Сейчас мы оказались в такой ситуации, что некоторые игроки практически не знают друг друга по имени, потому что приехали в команду несколько дней назад», – отметил на пресс-конференции главный тренер Гарник Авалян, чьи слова приводит сайт «Витязя». По его мнению, особо опасных моментов игре не было, а вся острота возникала только при стандартных положениях. «Хорошей комбинационной игры, которой мы придерживаемся и, как мы помним, придерживается наш соперник, сегодня не было. Получилась сумбурная игра с нормальной отдачей», – резюмировал специалист.

Следующий матч ФК «Рязань» проведет 18 июля в Москве против местного «Чертанова».

Фото ФК «Витязь»

КНДР запустила две ракеты в сторону Японии

КНДР утром в воскресенье, 13 июля, выпустила в сторону Японского моря две ракеты малой дальности, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское правительство. Они пролетели примерно полкилометра. Официальный Токио уже направил Пхеньяну ноту протеста.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ поручил компетентным ведомствам «организовать сбор всей необходимой информации в сотрудничестве со всеми заинтересованными странами, включая США и Южную Корею».

С начала 2014 года Северная Корея запустила не менее шести баллистических ракет и более десяти ракет малой дальности.

В марте с восточного побережья дважды запускались баллистические ракеты в знак протеста против совместных ежегодных маневров США и Южной Кореи Foal Eagle. Их КНДР традиционно называет репетицией перед вторжением союзников в Северную Корею. По данным прессы, еще две баллистические ракеты были выпущены 9 июля.

Резолюции ООН запрещают КНДР проводить какие бы то ни было ракетные испытания, однако в Пхеньяне запрет игнорируют, заявляя о своем праве на самооборону, отмечает РБК.

В Рязани закроют движение по 1-му проезду Ломоносова

Из-за прокладки инженерных сетей к строящемуся дому с 14 июля по 22 июля будет закрыто движение транспорта по 1-му проезду Ломоносова в районе пересечения с ул. Космодемьянской, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

На время работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта. Места работ будут огорожены.

Число запросов об удалении данных в Google превысило 70 тысяч

Число запросов об удалении данных в Google превысило 70 тысяч, сообщает Bit-news.

Запросы поступают на особую страницу. Сейчас пользователи просят удалить информацию с почти 250 тысяч интернет-сайтов. По статистике компании, в минуту пользователи оставляют в среднем 20 запросов.

В середине мая суд Евросоюза обязал поисковые системы удалять ссылки на информацию, которую граждане сочтут «устаревшей», или «не соответствующей действительности». Жители ЕС должны обосновать свое требование и предоставить копию удостоверения личности.

Также сообщается, что обрабатывать заявки будет специальный комитет во главе с создателем «Википедии» Джимми Уэйлсом, отмечает «Наука ХХI».

«Получи, фашист, морковку!» Юные рязанцы сыграли в лимбо на предпремьерном показе мультфильма «Король сафари»
Прежде всего следует отметить, что в оригинале «Король сафари» называется просто «Кумба» и не имеет ровным счетом никакого отношения к блокбастерам «Мадагаскар» и «Рио», зачем-то указанным на постере.

Младшему поколению Рязани удалось увидеть мультфильм «Король сафари» за целых пять дней до премьеры. Такую возможность юным зрителям и их родителям предоставил кинотеатр «Люксор», устроивший детские праздники и в «Барсе», и в «Круизе».

Под руководством ведущего, храбро противостоявшего напору громогласных гостей, ребята отвечали на вопросы об африканской фауне, танцевали и даже играли в лимбо. Самые умные и гибкие участники получили призы, в конце их ожидал большой поток бесплатной сладкой ваты и мороженого. Юным гостям также несказанно понравился уголок аквагрима и фотографирование с крупным рогатым животным неопределенного вида, которого ведущий почему-то называл мулом. Ровно в 15:00, после предупреждения о том, что перед входом в зрительный зал сладкую вату и мороженое нужно непременно съесть целиком, на экране наконец-то возникли африканские пейзажи.

Прежде всего следует отметить, что в оригинале «Король сафари» называется просто «Кумба» и не имеет ровным счетом никакого отношения к блокбастерам «Мадагаскар» и «Рио», зачем-то указанным на постере. Разумеется, творение южноафриканской студии Triggerfish на голову выше зубодробительных китайских поделок вроде «Кунг-фу Кролика», да и история у нового мультфильма от создателей «Замбезии» куда интереснее.

«Король сафари» снят в память о Рейнхольде Рау, основателе проекта «Квагга», перед которым стояла задача воскресить одноименное вымершее парнокопытное путем скрещивания. Финансовую поддержку создателям мультфильма оказали власти ЮАР, и это, в отличие от российского кинематографа, вовсе не тревожный знак. Да и актерский состав впечатляет: роли озвучивали такие гиганты мысли, как Лиам Нисон, Лоуренс Фишборн и Стив Бушеми (тогда как русская локализация может похвастаться только Оскаром Кучерой).

Как многим любителям кино уже известно из трейлера, «Король сафари» повествует о приключениях юного Кумбы, который родился с полосками лишь на половине тела. Суеверные соплеменники обвиняют его рождение в наступившей засухе, и юный изгой отправляется в путешествие по пустыне в поисках полосок и дождя.

{{AREA_1}}

Повторяя вышесказанное, «Король сафари» – не «Рио» и не «Мадагаскар», а именно детский мультфильм. Подросткам и тем более взрослой публике смотреть его будет неинтересно, потому что в нем нет ровным счетом ни одной шутки, которая останется незамеченной для юных зрителей, но рассмешит родителей.

Однако не стоит рассматривать это как недостаток. Функции детского мультфильма «Король Сафари» выполняет на все сто. Картинка в нем яркая, звуки – громкие, комические ситуации – в основном смешные (даже старания переводчиков вроде «поцелуй меня в хвост» или «получи, фашист, морковку»), а герои – колоритные. Проходных персонажей практически нет, даже редко появляющиеся антилопы-мигранты (озвученные с соответствующим акцентом, и притом на редкость забавно), собака-блюзяка (на самом деле, это гиена, но во всех ее сценах почему-то играет гитарный блюз) или безумные пучеглазые грызуны-оккультисты (это надо видеть) настолько запоминаются, что возникает вопрос, зачем в мультфильме вообще нужен Кумба.

В то же время создатели не забыли и об образовательной цели. «Король сафари» научит юных зрителей заводить друзей, остерегаться незнакомцев, не судить о других по внешности, отказаться от предрассудков и не бояться отличаться от других. Поэтому в трудных ситуациях родители смогут смело задать ребенку вопрос: «А что бы на твоем месте сделал Кумба?»

По большому счету, недостаток у мультфильма только один. Концовка «Короля сафари» слишком мрачная и даже кровавая для рейтинга «0+», поэтому перед показом родителям следует запастись платками и салфетками или вовсе отказаться от похода в кино, если чадо слишком впечатлительное.

«Король сафари» – прекрасный мультфильм для детей с относительно крепкими нервами. Это удивительно качественное и сделанное с любовью творение от относительно неизвестной южноафриканской студии. Единственный вопрос, который может возникнуть после просмотра: если Кумба родился наполовину без полос, может быть, его мать что-то скрывает от отца?

Александр Сказченко 

Россия к 2019 году планирует построить спутник полностью из собственных деталей

Россия к 2019 году планирует построить спутник полностью из собственных деталей, сообщает «Независимый портал космонавтики» со ссылкой на директора ОАО «Росэлектроника» Андрея Зверева.

По мнению Зверева, это должно обеспечить независимость страны в космической отрасли от мирового сообщества, отношения с которым «могут быть весьма непостоянными». По расчетам, он просуществует на орбите не менее 15 лет. Подробности о новом аппарате пока неизвестны.

После присоединения Крыма США остановили сотрудничество с Россией в области космоса, исключая несколько проектов по МКС. Украина полностью вышла из программы военно-технического сотрудничества с Россией, в частности, в космической области, напоминает «Наука ХХI века».

Почта сокращает расстояния и сближает людей – председатель Рязанской областной Думы

Председатель Рязанской областной Думы поздравил работников почты с профессиональным праздником, сообщила пресс-служба представительного органа.

«Работа вашей службы всегда востребована. Вы сокращаете расстояния, сближаете людей, способствуете развитию деловых отношений и бизнеса. Адресатам доставляются весточки от родных, периодические печатные издания, пенсии и пособия. Вами оказываются различные качественные и эффективные почтовые услуги. Практически все предприятия и организации пользуются почтовой связью», – сказал Аркадий Фомин.

Также он отметил важность работы почты в сельской местности. «Благодаря самоотверженному труду почтальонов, организации передвижных почтовых отделений, новым технологиям, обслуживается население во всех уголках Рязанской области», – сказал Фомин.

{{AREA_1}}

Также он выделил социальные проекты «Почты России»: «Благодарность земляков», «Ты не один!», «Лучший урок письма».

«Уверен, что ваш профессионализм, ответственность, преданность избранному делу позволят вам и дальше с честью выполнять все поставленные перед вами задачи. Желаю вам и ветеранам почтовой службы крепкого здоровья, семейного благополучия и оптимизма!» – пожелал Аркадий Фомин в заключение.

На нескольких улицах Рязани отключат горячую воду до конца июля

На нескольких улицах Рязани отключат горячую воду с 14 по 27 июля, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Отключение связано с гидравлическими испытаниями магистральных тепловых сетей и коснется улиц Халтурина, Ломоносова, Лизы Чайкиной, Куйбышевского шоссе, Трудовой, Рытикова, Телевизионной, Колхозной, Южного переулка, Горького.

Также из-за профилактических работ в котельных с 14 июля по 25 июля не будет горячей воды по адресам:

  • Октябрьский городок 44, 46, 47, 48;
  • Новоселов 17, корп.1.

С 15 июля по 26 июля будет отключена подача горячей воды по адресу Октябрьская 63-а.  

Украинский снаряд убил жителя Ростовской области – СМИ
Это первый случай с начала боевых действий, когда попадание снаряда на российскую территорию обернулось жертвой и пострадавшими.

В городе Донецк Ростовской области из-за попадания украинского снаряда в жилой дом погиб мужчина, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы региона. Еще одна пожилая женщина ранена.

«Снаряд с украинской территории попал в жилой дом в поселке 20 в городе Донецк Ростовской области, в результате один мужчина, находившийся в доме, погиб. А 80-летняя женщина была отброшена взрывной волной и получила множественные травмы», – рассказал собеседник агентства.

Агентство отмечает, что это первый случай с начала боевых действий, когда попадание снаряда на российскую территорию обернулось жертвой и пострадавшими.

{{AREA_1}}

По данным источника, дом обстреляли из миномета.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц» (п.п. «а»,«е»,«ж» ч.2 ст. 105 УК РФ)

По версии следствия, 13 июля с украинской территории во двор частного домовладения по улице Балтийской, 47 в городе Донецке Ростовской области попал снаряд, в результате погиб мужчина 1968 года рождения. Еще одна женщина пострадала от взрывной волны, получив перелом шейки бедра.

Замглавы российского МИД Григорий Карасин уже заявил об ответных мерах. «Мы сейчас разбираемся в произошедшем, и эти факты свидетельствуют о том, что происходит опасная эскалация напряженности на границе, это уже качественно более высокая степень опасности для наших граждан, живущих на территории Российской Федерации. Поэтому наши демарши будут жесткими, конкретными, но для этого нужно выяснить все обстоятельства произошедшего», – сказал он в интервью РИА «Новости».

«Почта России» была и остается надежным посредником в общении – рязанский губернатор

Рязанский губернатор поздравил работников почты с профессиональным праздником, сообщил сайт правительства региона.

Он отметил, что на протяжении многих десятилетий «Почта России» была и остается надежным посредником в общении. «И сегодня, когда стремительно развиваются информационные технологии, почтовая связь не утратила своего значения и по-прежнему выполняет значимую социальную функцию, оставаясь самым доступным и популярным видом коммуникаций», – сказал губернатор.

{{AREA_1}}

По словам Олега Ковалева, в Рязанской области ведется системная работа по повышению качества и доступности почтовой связи. Региональный филиал ФГУП «Почта России» объединяет более 500 отделений связи, где трудятся почти 3500 человек. Доставка свежей прессы, корреспонденции, пенсий, пособий, прием коммунальных платежей – лишь малая часть тех услуг, которые сегодня предоставляет почтовая служба. При этом особое внимание уделяется внедрению современных технологий, реализации новых перспективных проектов, повышению качества обслуживания населения, отметил губернатор.

«Я благодарю коллектив рязанского филиала ФГУП «Почта России» за профессионализм, ответственность и добросовестное отношение к делу. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, и успехов в реализации всех планов на благо жителей региона!» – сказал Олег Ковалев в заключение.

В Москве скончалась правозащитница Валерия Новодворская
На момент смерти ей было 64 года.

В Москве скончалась известная правозащитница, оппозиционный политик и общественный деятель, основательница либеральной партии «Демократический союз» Валерия Новодворская, сообщил Forbes. На момент смерти ей было 64 года.

«В субботу Валерия Ильинична была госпитализирована в одну из столичных клиник, но спасти ее не удалось, она скончалась», — сообщил «Интерфаксу» источник в медицинских кругах.

Lenta.ru, также со ссылкой на источник в медицинских кругах, пишет, что Новодворская умерла от инфекционно-токсического шока.

«Она длительно страдала целым рядом хронических заболеваний и скончалась от одного из их осложнений», — сказал «Эху Москвы» вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Справка (по данным Forbes)

Новодворская родилась 17 мая 1950 года в городе Барановичи, Белорусской ССР. В 19 лет организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путем вооруженного восстания. Подвергалась преследованиям со стороны советской власти, помещалась на небольшие сроки в психиатрические больницы, неоднократно проводились обыски, подвергалась задержаниям и арестам.

В сентябре 1990 года года Новодворскую обвинили в публичном оскорблении чести и достоинства президента СССР и в оскорблении государственного флага.

В конце 1992 года политик основала партию «Демократический союз России».