Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.38 26/04 18:30

Новости Рязани за 6 июня 2014 год

Рабочая группа во главе с Сергеем Филимоновым исследует есенинские места в Спас-Клепиках

Рабочая группа по созданию в Рыбновском районе «достопримечательного места» «Есенинская Русь» под руководством вице-губернатора Рязанской области Сергея Филимонова провела первую полевую экспедицию. В скором времени эксперты планируют исследовать есенинские места также в Спас-Клепиках, передает пресс-служба регионального правительства.

Участники экспедиции осмотрели территории вблизи деревни Раменки, побывали в самом населенном пункте, а также в селах Константиново и Чешуево. Жители второй из них продемонстрировали место, на котором была церковь, которую посещал Есенин. Кроме того, члены рабочей группы ознакомились с мемориальной экспозицией на Дивовской железнодорожной станции, на которой в свое время также бывал Есенин. Участники экспедиции побывали на месте будущего строительства въездной группы музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константиново.

«На текущем этапе необходимо еще раз проверить, причем не по документам, а на местности, в каком состоянии находятся объекты культурного наследия, что сохранилось, что требует дополнительных охранных мероприятий. Именно с этой целью участники полевой экспедиции осмотрели целый ряд объектов в Рыбновском районе», – подчеркнул Сергей Филимонов. Он также отметил, что конкурс на разработку научно-проектной документации «достопримечательного места» «Есенинская Русь» будет объявлен в самое ближайшее время.

Директор RZN.info рассказал об истории создания Рязанского городского сайта

Рязанский городской сайт RZN.info продолжает серию интервью с представителями бизнес-сообщества города. Третьим героем нового раздела «Бизнес-люди» стал директор RZN.info Антон Михайлов.

Предприниматель рассказал о том, как создавалась идея городского сайта, и о неожиданном решении превратить ресурс в информационное агентство. Кроме того, Антон Михайлов поделился источниками вдохновения и личными убеждениями, а также ответил на несколько блиц-вопросов.

Подробности читайте в интервью.

В рязанском Парке морской славы может появиться временная постройка для православных служб
В пресс-службе администрации RZN.info уточнили, что речь идет о православной конфессии, и подчеркнули: капитальное строительство данным объявлением не предусматривается.

Участок площадью 1 233 кв.м в рязанском Канищеве намерены отдать в аренду на срок до пяти лет для размещения «временного сооружения конфессионального назначения». Соответствующее объявление городской администрации официально опубликовано в среду, 4 июня. Согласно кадастровой карте, участок расположен в Парке морской славы.

В пресс-службе администрации RZN.info уточнили, что речь идет о православной конфессии, и подчеркнули: капитальное строительство данным объявлением не предусматривается.

В рязанской митрополии РПЦ RZN.info сообщили, что временная постройка будет предназначена для богослужений. В перспективе рассматривается вопрос строительства храма, который уже поднимался ранее.

Возражения и предложения будут приниматься до 14 июня в городском управлении земельных ресурсов и имущественных отношений по адресу: 390046, Рязань, улица Введенская, дом 107, кабинет 311.

На трассе М5 «Урал» в Рязани столкнулись три автомобиля, есть пострадавшие

На трассе М5 «Урал» в Рязани столкнулись автомобили ВАЗ-2109, Ford Focus и Chevrolet Lacetti. В результате инцидента несколько человек пострадали, передает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Инцидент произошел в пятницу, 6 июня, около 15:30. По данным ведомства, на ликвидацию последствий ДТП выезжал один автомобиль и 4 человека аварийно-спасательной службы города Рязани.

Полиция задержала жителя Рязани за растление 10-летней девочки из Якутии через Интернет

Сотрудники рязанской полиции задержали жителя областного центра за растление десятилетней девочки из Якутии через Интернет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД России.

Родители девочки обратились в полицию Якутска с заявлением о том, что их дочь подвергается воздействию сексуального характера через социальные сети. Оперативники установили личность подозреваемого, им оказался 21-летний мужчина, проживающий в Рязани.

В настоящее время полицейские проверяют злоумышленника на причастность к совершению аналогичных преступлений. Кроме того, решается вопрос об этапировании в Якутск.

Владимир Путин и Петр Порошенко обсудили экономические последствия кризиса на Украине

Президент России Владимир Путин встретился с избранным главой Украины Петром Порошенко. Переговоры лидеров двух стран состоялись во Франции на торжественном мероприятии по случаю празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии, передает Reuters.

В беседе также приняла участие канцлер ФРГ Ангела Меркель. По данным агентства, Путин и Порошенко обсудили экономические последствия политического кризиса на Украине.

Рязанское предприятие получит гособоронзаказ на ближайшие три года

В четверг, 5 июня, рязанский губернатор встретился с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, сообщил сайт регионального правительства.

Участники встречи обсудили возможности восстановления Рязанского станкостроительного завода и развития федерального государственного унитарного предприятия «ЗСВ Эластик». Кроме того, речь шла о вопросах взаимодействия министерства и губернатора Рязанской области в сфере укрепления промышленного комплекса региона.

Комментируя итоги рабочей встречи, Олег Ковалев отметил, что намечен ряд шагов по восстановлению производства на станкозаводе, а также по обеспечению гособоронзаказа для предприятия «Эластик» на ближайшие 3-4 года.

Справка (по данным сайта предприятия)

Федеральное государственное унитарное предприятие «Завод синтетических волокон «Эластик» в соответствии входит в госкорпорацию «Ростехнологии» в составе  интегрированной структуры холдинга ОАО « Научно-производственное объединение «Базальт». Завод производит взрывчатые вещества.

Взрыв на угольной ТЭЦ в Косово привел к гибели по меньшей мере четырех человек
По данным газеты Koha Ditore, в местной больнице также находятся 13 раненых. Взрывной волной были повреждены дома в городке Обилич, где находится ТЭЦ. Подъезды к месту аварии перекрыты силами правопорядка.

На угольной ТЭЦ в косовском городе Обилич произошел взрыв. Жертвами инцидента стали по меньшей мере четыре человека, пишет местная газета Koha Ditore.

По данным издания, в местной больнице также находятся 13 раненых. Взрывной волной были повреждены дома в городке Обилич, где находится ТЭЦ. Подъезды к месту аварии перекрыты силами правопорядка.

Причины инцидента до сих пор неизвестны.

Рязанская делегация во главе с председателем облдумы обсудила проблемы ЖКХ на Всероссийском форуме

Делегация Рязанской области приняла участие в работе Всероссийского форума по проблемам ЖКХ, ее возглавил председатель регионального парламента Аркадий Фомин, сообщила пресс-служба облдумы.

Всероссийский форум «ЖКХ – новое качество» открылся в Челябинске в пятницу, 6 июня. Работа форума началась одновременно на четырех дискуссионных площадках. В пленарном совещании принял участие премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Участники форума обсудили вопросы лицензирования управляющих компаний, модернизации жилищного фонда, расселения аварийного жилья, повышения качества жилищно-коммунальных услуг, ограничения роста коммунальных платежей.

Для рязанской делегации стала приоритетной тема лицензирования управляющих компаний. В этой сфере до 1 июля планируется утвердить пакет соответствующих документов на федеральном уровне. Следом законодательные акты должны быть приняты в регионах.

{{AREA_1}}

Как рассказал Аркадий Фомин, федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2014 года. После этого управляющие организации должны будут получить лицензию на управление многоквартирными домами.

«Сегодня в рамках дискуссионной площадки выступали и законодатели, и практики – представители управляющих компаний. Вопросов много, но в основном они относятся к сфере реализации нормативных актов, потому что для всех очевидно, что порядок в управлении многоквартирными домами наводить надо. Лицензирование – это не очередной административный барьер, а механизм способный заставить управляющие компании и ТСЖ работать качественно. Недобросовестные управляющие компании не смогут получить лицензию и уйдут с рынка», – прокомментировал спикер регионального парламента. 

Рязанский автосалон «МегаАльянс» преподнесет покупателям подарки в честь своего дня рождения

Автосалону «МегаАльянс», единственному в Рязани дилеру Nissan, исполняется 7 лет. С 6 по 15 июня все покупатели могут воспользоваться спецусловиями приобретения и обслуживания автомобилей, а также получить подарки*.

*Сумма, на которую можно выбрать подарок, определяется на каждую покупку отдельно. Более подробную информацию о подарках и их количестве, а также автомобилях, на которые распространяется предложение, можно узнать в автосалоне «МегаАльянс» на Московском ш. 24 или по телефону 29-30-70.

Справка (по данным компании)

«МегаАльянс» – это современный дилерский центр, отвечающий самым высоким требованиям. Современное оборудование сервисной зоны, квалифицированные специалисты, приятная обстановка, удобное расположение, вместительная гостевая стоянка, зона отдыха, уютное кафе и внимательное отношение к каждому клиенту - стали отличительными чертами автосалона.

В Рязани вынесли на слушания расширение спортивной зоны на улице Зубковой

26 июня в Рязани пройдут публичные слушания по изменению городских Правил землепользования и застройки в части зонирования на улице Зубковой. Они назначены постановлением главы муниципалитета, официально опубликованным в четверг, 5 июня. Суть изменений в документе не приводится.

Согласно приложенным материалам, речь идет о расширении зоны спортивных комплексов и сооружений в районе ДС «Олимпийский» за счет многофункциональной зоны делового, общественного и коммерческого использования.

Слушания пройдут в кабинете №219 административного здания на Введенской, 107. Начало запланировано на 18 часов.

Замечания и предложения, заявки на участие будут приниматься до дня слушаний в кабинете №209 по тому же адресу. Телефон: 29-78-80.

Изображение с сайта Рязанской городской Думы

Суд оправдал болельщика «Спартака», вывесившего свастику на ярославском стадионе

Ленинский районный суд Владимира не удовлетворил иск футбольного клуба «Спартак» о взыскании 15 млн рублей с болельщика, вывесившего баннер со свастикой на матче Кубка России в Ярославле. Об этом сообщил адвокат подсудимого Михаил Соловьев, передает ИТАР-ТАСС.

«Флаг, который неоднократно демонстрировался в течение матча, действительно был в руках у Ефимова, но не именно этот случай лег в основу решения КДК РФС о наказании «Спартака», мой подзащитный появился на трибуне только в 19:00, в то время как флаг был вывешен в 18:30 Сам же Ефимов за демонстрацию флага сразу после матча был арестован в течение семи суток в качестве административного наказания. Мы довольны результатом, теперь будем ждать реакции со стороны «Спартака». Будет ли Ефимов подавать встречный иск? Пока такой вопрос не обсуждался, но мой подзащитный не настроен кровожадно», — подчеркнул юрист.

Напомним, что по решению контрольно-дисциплинарного комитета РФС «Спартак» был оштрафован на 600 тысяч руб. и был вынужден провести три матча без зрителей.

В мае «Рязаньэнерго» выявило 62 случая незаконного потребления электроэнергии

С 1 по 31 мая 2014 года работники филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провели 131 рейд по выявлению случаев незаконного потребления электроэнергии, сообщила пресс-служба предприятия.

За это время проверили более 3200 потребителей во всех районах области и зафиксировали 62 факта грубого нарушения в потреблении электроэнергии. Недобросовестные граждане похитили свыше 164 тыс. кВт/час электроэнергии на общую сумму порядка 382 тыс. рублей.

«На основании составленных актов наши специалисты провели расчет объема украденной электроэнергии, который определяется за весь период с момента последней плановой проверки. Если расхитители откажутся выплатить долги, то в их отношении будет введен режим полного ограничения в установленном законом порядке», – прокомментировал заместитель директора «Рязаньэнерго» по безопасности Владимир Самохвалов.

Кроме того, отметили в филиале, в таком случае незаконопослушные граждане заносятся в список проблемных потребителей. Даже если они вернут долг предприятию, в следующие три года при каждом визите контролера их будут проверять тщательнее других потребителей, а если вновь попадутся на воровстве, то останутся в «черном списке» навсегда. Кража электроэнергии, как и любое хищение, преследуется по закону вплоть до уголовной ответственности.

7 июня в Рязанской области ожидается +33, МЧС напомнило о чрезвычайно высоком классе пожарной опасности

В субботу, 7 июня, в Рязанской области днем ожидается +33°С. В связи с жаркой погодой региональное управление МЧС напомнило, что в четырех районах области – Клепиковском, Рыбновском, Рязанском и Спасском – наблюдается 4 (высокий) класс пожарной опасности. На остальной территории региона объявлен 5 (чрезвычайно высокий) класс пожарной опасности.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области отметила, что основная причина большинства загораний в лесах – человеческая халатность, поэтому необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

«Такая, на первый взгляд, мелочь, как оставленные без присмотра костры, брошенные спички и окурки часто приводят к пожарам огромных масштабов. К сожалению, люди забывают печальные примеры прошлых лет, их не останавливают и большие штрафы», –подчеркнули в ведомстве.

{{AREA_1}}

По закону, за разведение костров ближе 50 метров от зданий и сооружений, бесконтрольное сжигание стерни предусмотрены штрафы для физических лиц штраф до 1 500 рублей, для юридических до 200 000 рублей. За такое же нарушение в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается. Для юридических лиц она составляет до полумиллиона рублей.

Если в результате пожара собственникам имущества причинен крупный материальный ущерб (свыше 250 тыс. рублей), то за указанные деяния наступает уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ, максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 1 года. Если в случае пожара произошла гибель человека, то наступает уголовная ответственность по ч.2 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 5 лет.